Приговор от 18 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
    «18» марта 2013 года.                                                                        с. Мамонтово.
 
 
    Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края:        А.Г. Чибитько
 
    при секретаре: Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора:         Халина В.В.,
 
    подсудимого: Несмелова А.А.,
 
    защитника:        Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Несмелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Хатын-Купрский с/с, <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Несмелов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено Несмеловым А.А.при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 15 часов 00 минут у Несмелова А.А. находящегося в доме №95 по ул. Центральная в с. <адрес>, Мамонтовского района Алтайского края достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью, в период времени с 20 июня 2012 по
30 июня 2012 года (более точная дата в ходе следствия не установлена) около 15 часов 00 минут, взяв у себя дома полипропиленовый мешок, прошел к участку местности расположенному на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от дома № по ул.Центральная в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14. 17. 20 и 24
Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Несмелов А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от дома № по ул. Центральная в с. <адрес>, Мамонтовского района Алтайского края в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе следствия не установлена) в период с 15 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, нарвал дикорастущей конопли, и положив в полипропиленовый мешок, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, перенеся полипропиленовый мешок с наркотическим средством в кухню дома № по ул. Центральная в <адрес>, Мамонтовского, района, Алтайского края, где положил наркотическое средство в кухне дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут Несмелов А.А. по требованию сотрудников полиции добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средствам МАРИХУАНОЙ массой в высушенном состоянии 4400 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Несмелов А.А.виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.
 
    Ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Несмеловым А.А.на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
 
    Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Несмелов А.А., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
 
    Суд, в отношении содеянного, действия Несмелова А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Данная квалификация действий Несмелова А.А.сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного Несмелов А.А.преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Несмелову А.А. суд не усматривает.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Несмелов А.А.полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает, как принесение явки с повинной, совершение преступления впервые, посредственные характеристики по месту жительства, и со стороны УУП МО МВД России «Мамонтовский», что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Несмелова А.А. виновными по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.
 
    Оснований для назначения подсудимому Несмелову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
 
    Согласно справок, имеющихся в деле, Несмелов А.А. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 70-72).                                                           
 
    Психическая полноценность подсудимого Несмелова А.А. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Несмелова А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Несмелову А.А. не применять с учетом его материального положения и всех обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Несмелова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Несмелову А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех)летНесмелов А.А. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
 
    В силу ст.73 УК РФ возложить на Несмелова А.А. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
 
    От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Несмелова А.А. освободить.
 
    Меру пресечения Несмелову А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Несмелову А.А. исчислять с 18 марта 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана весом 4400 граммов - хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Несмелов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья:      А.Г. Чибитько