Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2013 года село Атюрьево, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Атюрьевского района РМ Мёдова С.В.,
подсудимых Нугаева ФИО16, Бикмурзина ФИО17 и Синицына ФИО18,
защитников - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова ФИО19, предоставившего удостоверение № 395 и ордер № 103, адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова ФИО20, предоставившего удостоверение № 452 и ордер № 175, адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Саина ФИО21, предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 81,
при секретаре Девятаевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИНИЦЫНА ФИО22 <данные изъяты>, не судимого,
НУГАЕВА ФИО23 <данные изъяты>, не судимого,
БИКМУРЗИНА ФИО24 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Нугаев Р.А., Бикмурзин В.Р. и Синицын Н.Ю. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 августа 2013 года, примерно с 18 часов до 19 часов, Бикмурзин В.Р., Нугаев Р.А., Синицын Н.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решили незаконно заготовить верхушечные части растения конопли с листьями и соцветиями, для последующего приготовления и личного потребления в качестве наркотического средства с территории <адрес> (между зернотоком и гаражом) в <адрес> Атюрьевского муниципального района РМ.
С этой целью, в этот же день, они, действуя группой лиц, сорвали верхушечные части с листьями и соцветиями дикорастущей наркотикосодержащей конопли, в высушенном виде общей массой 1373 грамма, затем разложили на пол в салоне автомобиля УАЗ-2206, регистрационный знак №, а в последующем и в полиэтиленовые пакеты и незаконно перевозили по территории Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
15 августа 2013 года, примерно в 19 часов 15 минут, автомобиль УАЗ-2206 регистрационный знак №, под управлением лица, в отношении которого уголовного дело прекращено, был остановлен сотрудниками ОП № 15 по обслуживанию Атюрьевского района Республики Мордовия, в салоне которого обнаружено и изъято указанное наркотикосодержащее растение. Согласно заключению эксперта № 1291 от 16 августа 2013 года общая масса собранного Бикмурзиным В., Нугаевым Р., Синицыным Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, растительного вещества, являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном виде составила 1373 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса собранного Бикмурзиным В., Нугаевым Р., Синицыным Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, растительного вещества, являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана) является крупным размером, то есть превышает 100 грамм.
Своими преступными действиями Бикмурзин В.Р., Нугаев Р.А, Синицын Н.Ю. нарушили Федеральный закон от 08 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах ". Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ", оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимые Нугаев Р.А., Бикмурзин В. И Синицын Н.Ю. и их защитники Лютов Алексей Владимирович Лютов ФИО7 и Саин ФИО26 поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Они же указали, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитниками, в ходе которой они осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств.
С предъявленным им обвинением и квалификацией их действий согласны полностью, виновными себя признают, в содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель Мёдов С.В. в судебном заседании в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимым положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, хотя по ходатайству сторон исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Суд считает, что выводы о квалификации действий Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю. требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не противоречат, поскольку вес наркотического средства составил 1373 грамма в высушенном виде, то есть превышает 100 грамм.
Признак незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта подтвержден, поскольку незаконным приобретением надлежит считать получение частей растений, содержащих наркотические средства, любым способом. У всех подсудимых были действия с незаконным хранением и незаконной перевозкой, поскольку пакет с марихуаной находился рядом с ними и перемещался без цели сбыта из одного места в другое, при этом в течение какого времени хранили наркотическое средство незаконно, значения не имеет.
Наркотическое средство массой 1373 грамма подтверждено заключением эксперта.
В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.
В соответствии с частью 3 статьи 60 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Нугаевым Р.А., Бикмурзиным В.Р. и Синицыным Н.Ю., их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. При назначение наказания, в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По месту жительства подсудимые Бикмурзин В.Р., Нугаев Р.А., Синицын Н.Ю. характеризуются с положительной стороны, а Бикмурзин В.Р. и по месту работы.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимым Нугаеву Р.А., Бикмурзину В.Р. и Синицыну Н.Ю. признание им вины, глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении ФИО6 малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимых Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Предварительный сговор подтвержден тем, что перед началом сбора марихуаны они втроем договорились о ее сборе, затем все подсудимые были исполнителями, выполняли те действия, которые являются признаком части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимые Синицын Н.Ю. и Бикмурзин В.Р. не состоят (т.1 л.д.200-201, т.1 л.д.152-153), подсудимый Нугаев Р.А. состоит на Д-учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами – марихуана», он же на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.181-182).
Согласно медицинским заключениям судебно-наркологической экспертизы № 140, № 139, № 138, соответственно, Бикмурзин В.Р., ДД.ММ.ГГГГ, Нугаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, Синицын Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, страдают наркоманией и нуждаются в прохождении курса лечения.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимых Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю. в судебном заседании, оснований сомневаться в их психической полноценности у суда не имеется.
Совершенное подсудимыми Нугаевым Р.А., Бикмурзиным В.Р. и Синицыным Н.Ю. преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание подсудимым, обстоятельств, данных об их личности, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенного преступления и достижения цели наказания – исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества. В связи с чем, Нугаеву Р.А., Бикмурзину В.Р. и Синицыну Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей способствующих их исправлению.
Применение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным, так как их применение не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно: перевоспитание осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимым Нугаеву Р.А., Бикмурзину В.Р. и Синицыну Н.Ю. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимых Нугаева Р.А., Бикмурзина В.Р. и Синицына Н.Ю. не подлежат.
Меру пресечения подсудимым Нугаеву Р.А., Бикмурзину В.Р. и Синицыну Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нугаева ФИО27, Бикмурзина ФИО28 и Синицына ФИО29 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им по ней наказание:
- Нугаеву ФИО30 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
- Бикмурзину ФИО31 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
- Синицыну ФИО32 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
Наказание в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Нугаеву Р.А., Бикмурзину В.Р. и Синицыну Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на 2(два) года, соответственно.
Возложить на Нугаева ФИО33, Бикмурзина ФИО34 и Синицына ФИО35 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться для регистрации в установленные этим органом сроки; пройти курс лечения от наркомании, после которого не реже 1 раза в 1 месяц проходить обследование у нарколога по месту жительства, о чем отчитываться перед специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Нугаеву ФИО36, Бикмурзину ФИО37 и Синицыну ФИО38 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: растительное вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), изъятое 15 августа 2013 года, хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств ОП №15 ММО МВД России «Торбеевский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Черяпкин