Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,
адвоката Хайдарова Б.М.,
предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 2191 от 17.05.2013 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алешиной М.И.,
а также с участием подсудимого Аразова А.А. и потерпевшей П*., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-21/2013 в отношении:
Аразова Али Аразклычевича, (---), ранее судимого:
- по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 29.10.2010 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Сладковского районного суда Тюменской области от 30.11.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию поселения, освободился по отбытию срока наказания 29.11.2012 года;
- по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 26.04.2013 года по ст. ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания постановлено исчислять с 26.04.2013 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аразов А.А. ...года около 15 часов 00 минут находясь в (---) и будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в кармане куртки П*. имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к П*. и из правого кармана ее куртки достал одну купюру достоинством в 500 ( пятьсот ) рублей, не реагируя на замечания со стороны собственника П*., вернуть денежные средства, с места преступления скрылся, тем самым открыто, незаконно, противоправно, безвозмездно завладел данными денежными средствами в сумме 500 ( пятисот ) рублей, принадлежащими собственнику П*., которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику П*. незначительный материальный ущерб в сумме 500 ( пятисот ) рублей. Таким образом, Аразов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Аразов А.А., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Аразов А.А., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая П*., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Аразова А.А.: ксерокопия паспорта ( л.д. 103 ), справка об освобождении ( л.д. 104 ), бытовая характеристика ( л.д. 106 ), выписка из похозяйственной книги ( л.д. 107 ), справка о составе семьи и месте жительстве ( л.д. 108 ), характеристика УУП ( л.д. 109 ), справки (---) » ( л.д. 111 ), справка по лицу из ИБ ОП ( л.д. 112-114 ), требование о судимостях ( л.д. 115-117 ), приговора мирового судьи ( л.д. 120-121, 122-123 ), постановление мирового судьи ( л.д. 124-125 ), приговор мирового судьи ( л.д. 126-127 ), постановление Сладковского районного суда Тюменской области ( л.д. 134-135 ), справка УИИ ( л.д. 137 ), справка ВрИО начальника военного комиссариата ( л.д. 139 ), копия приговора мирового судьи ( л.д. 175-176 ). Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аразов А.А., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Аразова А.А., правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Аразову А.А., за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.
Подсудимый Аразов А.А., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая П*. претензий к нему не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аразова А.А., прямо предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ – не установил.
Суд при назначении наказания подсудимому Аразову А.А., за совершенное преступление, учитывает то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Аразову А.А., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Аразова А.А., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Аразову А.А., за совершенное им преступление, реальное наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку законных оснований, для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает, поскольку Аразов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления упорно встать не желает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд так же не установил.
Поскольку Аразов А.А. рассматриваемое преступление совершил до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 26 апреля 2013 года, то окончательное наказание Аразову А.А. по данному приговору суда необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание назначенное Аразову А.А. необходимо зачесть наказание, отбытое им по вышеуказанному приговору.
Срок содержания под стражей Аразова А.А. по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ так же необходимо зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору суда.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ – Аразову А.А. необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поселения, освободившись из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за преступление небольшой тяжести, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений. В связи с изложенным суд полагает, что отбывание Аразовым А.А. наказания в колонии поселения, не будет способствовать его исправлению.
Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей П*.; бутылку водки и пачку сигарет уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения Аразову А.А., суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аразова Али Аразклычевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( один ) год лишения свободы.
Применить ст. 69 ч. 5 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 26 апреля 2013 года, окончательно назначить Аразову Али Аразклычевичу наказание в 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Аразову Али Аразклычевичу исчислять с 29 мая 2013 года.
Наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, а именно с 26 апреля 2013 года по 29 мая 2013 года, зачесть Аразову Али Аразклычевичу в срок отбытия наказания по данному приговору суда.
Срок содержания под стражей Аразова Али Аразклычевича по данному уголовному делу с 11 апреля 2013 года по 29 мая 2013 года зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору суда.
Меру пресечения Аразову Али Аразклычевичу в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку – вернуть по принадлежности потерпевшей П*.. Бутылку водки и пачку сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ( получения ) копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции и имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.