Приговор от 20 января 2014 года №1-21/2012

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-21/2012
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Можга 20 января 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
 
    подсудимого Кузьмина А.П.,
 
    защитника адвоката Сухова В.М., удостоверение №*** и ордер №***,
 
    потерпевшей Н.Т.А.
 
    при секретаре Черновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузьмин А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузьмин А.П. умышленно причинил потерпевшей Н.Т.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг в вечернее время подсудимый Кузьмин, находясь по адресу: <***>, на почве возникших неприязненных отношений к Н.Т.А. с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, умышленно нанес потерпевшей Н. руками и ногами неоднократные удары по различным частям тела, кроме того, нанес ей неоднократные удары поленом в область головы.
 
    Своими преступными действиями подсудимый Кузьмин причинил потерпевшей Н. телесные повреждения характера открытого раздробленного многооскольчатого перелома лобной кости с повреждением лобной пазухи и ушибом головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же телесные повреждения характера множественных ушибленных ран в области лба, волосистой части головы слева, кровоподтёков и ссадин в области лица, верхних и нижних конечностей, передней и задней поверхности грудной клетки, которые по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются, так как не причинили вреда здоровью Н.Т.А.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Кузьмин совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, вину в инкриминируемом деянии признал, по месту жительства характеризуется посредственно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее судим, в том числе за совершение преступлений против жизни и здоровья, преступление совершил в период непогашенных судимостей, что характеризует Кузьмина как лицо склонное к совершению преступлений против личности. Также судом принимается во внимание заявления потерпевшей Н.Т.А. и матери подсудимого - К.Л.Г., которые просили назначить Кузьмину не строгое наказание.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьмина, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, высокой степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из оглашенных материалов дела, обстоятельств совершенного Кузьминым А.П. преступления, данных о личности подсудимого, его поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенного деяния.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание установленные выше обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кузьмину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.
 
    Наказание подлежит назначению с применением ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений наказание ему подлежит назначению с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, оснований для назначения подсудимому более мягкого, менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление или условного наказания на основании ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    В связи с наличием в действиях Кузьмина опасного рецидива, наказание ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно отбываться в колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузьмин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину А.П. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина А.П. под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
 
 
    Председательствующий судья: А.П. Смирнов