Дата принятия: 02 сентября 2013г.
Номер документа: 1-212-13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 3 сентября 2013 г
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
С участием гос. Обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Басюка И.Я.
Подсудимого Юсупова С. Ч.,
Адвоката Дворецкова И.Н.,
при секретаре Краснокутской А.П.,
а также переводчика К.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-212-13 в отношении
Юсупова С. Ч. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов С.Ч. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 2, 85 гр., что составляет крупный размер, вплоть до 19 часов 20 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: Москва, ул. Б. Каменщики, д. 2, после чего доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Юсупов С.Ч. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.
Подсудимый Юсупов С.Ч. показал, что <дата> около 11 часов 30 минут в районе станции метро «Китай город» он за 2700 рублей приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, сколько было свертков, он не знает, так как они находились в пакете. После чего он поехал на встречу со своими знакомыми, вышел из метро «Таганская», где сразу на выходе в город был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции, где наркотические средства у него были изъяты.
Вина подсудимого в совершении им вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Рапортами сотрудников полиции от <дата> об обстоятельствах задержания Юсупова С.Ч. <дата> в 19 часов 20 минут по адресу: Москва, ул. Б. Каменщики д. 2 (л.д. 3,4);
Протоколом личного досмотра от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых у Юсупова С.Ч. в ходе досмотра в левом кармане синих джинс был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находились: 8 свертков из полиэтилена черного цвета, две свертка из полиэтилена белого цвета и один сверток из полиэтилена голубого цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество буроватого цвета (л.д. 5-7);
Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества общей массой 2, 74 гр., из 11 свертков, обнаруженных и изъятых у Юсупова С.Ч. и представленные на экспертизы, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 68-70);
Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых, было осмотрено наркотическое средство, изъятое у Юсупова С.Ч. (л.д. 85-87).
Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела – наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2, 63 гр. (л.д. 88-89, 92).
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 49-51), который показал, что <дата> в 09 часов 00 минут, он заступил на службу в составе ГНР- 2704 совместно с полицейскими – ст. сержантом полиции М. и полицейским - водителем ст. сержантом полиции Ч. Примерно в 19 часов 20 минут в рамках проводимого мероприятия «Нелегал 2013 « по адресу: Москва, ул. Б. Камещики, д. 2, у входа в метро «Таганская радиальная» был остановлен гражданин азиатской внешности, с целью проверки документов. Мужчина предъявил паспорт на имя гражданина республики Узбекистан Юсупова С. Ч.. При предъявлении документов, он начал вести себя странно: у него затряслись руки, он нервничал. Они поинтересовались о причине его волнения, однако Юсупов С.Ч. ничего внятного пояснить не смог. Они начали задавать ему вопросы, что он делает в Таганском районе, где и кем работает. Он пояснил, что должен был встретиться со своими друзьями. Говорил он с ними на русском языке. Юсупов С.Ч. начал еще больше нервничать, в связи, с чем у них возникло подозрение, что представленные им документы могут быть фальшивыми. Также Юсупову С.Ч. был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы, но Юсупов С.Ч. промолчал. После чего ими было принято решение доставить Юсупова С.Ч. в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 82-84), который показал, что <дата> в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9 каб. 4, в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, Юсупова С.Ч. При нем находился паспорт гражданина Узбекистана на его имя. Перед началом личного досмотра, понятым и Юсупову С.Ч., он разъяснил права, Юсупову С.Ч. также было разъяснено право пользоваться услугами переводчика. Юсупов С.Ч. пояснил, что в услугах переводчика не нуждается. Затем он предложил Юсупову С.Ч. добровольно выдать имеющиеся при нем оружие, наркотики, предметы, запрещенные к обороту при их наличии. Юсупов С.Ч. пояснил, что запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из левого кармана синих джинсов, надетых на Юсупове С.Ч., им был изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток, перетянутый черной резинкой. Внутри указанного свертка находились: 8 свертков из полиэтилена черного цвета, две свертка из полиэтилена белого цвета и один сверток из полиэтилена голубого цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество буроватого цвета. Изъятый сверток, перетянутый резинкой черного цвета, с 11 вышеуказанными свертками, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл», на котором была сделана пояснительная надпись, поставлена его подпись, подпись второго понятого и досматриваемого Юсупова С.Ч., штамп дежурной части ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. На вопрос о происхождении изъятых свертков Юсупов С.Ч. сначала в ходе разговора пояснил, что свертки нашел рядом с метро Таганская, однако в протоколе это не нашло своего отражения, поскольку при заполнении протокола Юсупов С.Ч. отказался от подтверждения ранее данных им пояснений.
Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 40-42), который показал, что <дата> по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9 каб. 4, в его присутствии и в присутствии второго понятого, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, был произведен личный досмотр неизвестного мужчины Юсупова С.Ч. Перед началом личного досмотра, ему и второму понятому и Юсупову С.Ч. были разъяснены права. Юсупов С.Ч. пояснил, что в услугах переводчика не нуждается. Ему (Юсупову) было предложено выдать оружие, наркотики и запрещенные предметы, на что Юсупов С.Ч. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, из левого кармана синих джинов, надетых на Юсупове С.Ч., был изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток, перетянутый черной резинкой. Внутри указанного свертка находились: 8 свертков из полиэтилена черного цвета, две свертка из полиэтилена белого цвета и один сверток из полиэтилена голубого цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество буроватого цвета. Изъятый сверток, перетянутый резинкой черного цвета, с 11 вышеуказанными свертками, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл», на котором была сделана пояснительная надпись, поставлена его подпись, подпись второго понятого и досматриваемого Юсупова С.Ч., штамп дежурной части ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. На вопрос сотрудника полиции, по факту изъятых свертков, Юсупов С.Ч. заявил, что изъятые свертки он нашел на таганке у входа в метро, более он ничего не сообщил.
Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, свидетели ранее знакомы с подсудимым не были, при допросе предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено, доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, раскрывая реальную картину совершенного преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого в совершении им вышеописанного преступления доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова С.Ч. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Юсупову С.Ч. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельства приобретении не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 2008 г. рождения, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает, наличие на иждивении ребенка 2008 г. рождения, положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юсупова С. Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Юсупову С.Ч. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.
Меру пресечения Юсупову С.Ч. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 2,63 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции 0038779 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий