Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-21/14г.
                             
    
    
    
    
        
								        Дело № 1-21 /14г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Павловская 20 февраля 2014 г.
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Марченко О.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Совмиз Р.К.,
 
    подсудимого Чехутского Сергея Александровича,
 
    защитника Мокровой Т.В., удостоверение № 772, ордер 834490,
 
    при секретаре Конутенко А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чехутского Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу ст. Новопластуновская <адрес> края, в боевых действиях не участвовал, правительственных наград не имеет, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в, г, ст. 226 ч.3 п. а, б, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, определением от ДД.ММ.ГГГГ Верховного Суда РФ изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, ст. 226 ч. 3 п. а УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ условно освобожден постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 9 месяцев 12 дней с удержанием 20%. ДД.ММ.ГГГГ возвращен в места заключения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Павловского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 4 дня. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чехутский Сергей Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, более точное время не установлено, в лесополосе, расположенной возле реки Сосыка ст. <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел, сорвав листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, которую хранил при себе во внутреннем кармане шубы в картонной коробке. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 03 минуты при личном досмотре ФИО1 в кабинете № ОМВД России по <адрес> во внутреннем кармане шубы черного цвета одетой на ФИО1 работники полиции обнаружили и изъяли картонный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № 16-Э от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - марихуана, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта общим весом 14,845 грамм. Первоначальная масса наркотического средства - марихуаны ( на момент обнаружения и изъятия) составила 15,245 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное ранее в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с адвокатом добровольно и без принуждения. Подсудимый осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник подсудимого поддержала желание подзащитного рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Прокурор возражений не имеет в отношении рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия решения. Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого обвинением ему преступления доказана в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ и на предварительном следствии квалифицированы правильно.
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя и наркотических средств, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд берет во внимание полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    С учётом непогашенной судимости ФИО1 по приговору Павловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а»,»в», ст.226 ч. 3 п. «а» УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и судом учитываются правила ст.68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.
 
    При таких обстоятельствах при определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств по делу не выявлено.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чехутского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Чехутского С.А. – обязательство о явке – отменить, избрав меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв Чехутского С.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> бумажный пакет со смывами с рук ФИО1 и срезами ногтевых пластин, заключение эксперта № <данные изъяты>, 2 определения, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела
 
    Разъяснить лицам, участвующим в деле, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которой приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: