Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г. СтарыйОскол
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка номер г. Старый Оскол Белгородской области Филипповой А.И.,
при секретаре судебного заседания Чувакиной Я.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,
защитника-адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата3,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего - адвоката Мельчакова В.И., представившего удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронкина обезличено, родившегося 26.01.1989 года в гор. Старый Оскол Белгородской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Белгородская область, гор. Старый Оскол, мкр.Интернациональный, д.32, кв.44, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка Воронкина Романа Сергеевича, 25.06.2012 года рождения, военнообязанного, работающего машинистом конвейера ОАО «ЛГОК», несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронкин С.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено дата7 в 17 часу в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.
Воронкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ГСК «Свердлова» напротив дома номер проспекта Комсомольский, из неприязни, умышленно кулаками рук нанес не менее пяти ударов в область лица ФИО1, от чего последний испытал физическую боль и упал на спину. После чего Воронкин С.А. лежащему ФИО1 нанес кулаками и ногами не менее трех ударов в область лица.
Своими умышленными действиями Воронкин С.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: перелом передней, латеральной (наружной) и медиальной (внутренней) стенок правой верхнечелюстной пазухи, перелом костей носа, перелом скулового отростка лобной кости и скуловой дуги справа, сотрясение головного мозга, кровоподтек в области лица справа, ссадины лица, которые оцениваются в своей совокупности как компоненты единой закрытой черепно-мозговой травмы и повлекли за собой, за счет переломов стенок верхнечелюстной пазухи, скулового отростка лобной кости и скуловой дуги справа, длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью человека средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Воронкин С.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Воронкина С.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено с прямым умыслом, нанося удары потерпевшему, подсудимый осознавал противоправность своих действий, причинение телесных повреждений, вызвавших длительное расстройство здоровья, и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания Воронкину С.А. суд учитывает обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Воронкина С.А. не поступало. По месту работы Воронкин С.А. характеризуется положительно. На учете у нарколога, психиатра не состоит. К административной ответственности Воронкин С.А. не привлекался.
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Воронкину С.А. наказание в виде ограничения свободы.
По настоящему делу потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.
Подсудимый, признанный гражданским ответчиком, исковые требования признал частично.
На основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, а также материальное положение подсудимого, который платил алименты, имеет кредитные обязательства, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего частично и взыскивает с гражданского ответчика Воронкина С.А. в пользу гражданского истца ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Дагаевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронкина обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения свободы:
не изменять своего места жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа адрес области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
не покидать место своего жительства: город адрес Оскол, микрорайон адрес, д. 32, кв. 44, в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы, места учебы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Воронкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Срок наказания в виде ограничения свободы Воронкину С.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию адрес Оскол.
Разъяснить осужденному Воронкину С.А., что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.
Гражданский иск ФИО1 к Воронкину Сергею Александровичу о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Воронкина обезличено в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес городской суд адрес области через мировой суд судебный участок номер адрес Оскол адрес области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись А.И. Филиппова
обезличено