Приговор от 11 июля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/14
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 11 июля 2014 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Максимочкина Е.А.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Панина А.А.,
 
    защитника Максимовой Е.Н., представившего удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 89 от 11.07.2014 года, выданный КА « РЮЗ»,
 
    при секретаре Батяркиной Е.Н.,
 
    а также потерпевших Д., Б., Ч. и представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» - Плакидкина С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Панина А. А., - - - года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2013 года Панин А.А, достоверно зная о предоставлении гражданам потребительских кредитов ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение товаров, решил мошенническим путем совершить хищение денежных средств, путем оформления вышеуказанных кредитов на посторонних лиц, нигде неработающих, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, не ставя при этом последних в известность относительно своих истинных корыстных преступных намерениях, с целью безвозмездного использования похищенных денежных средств в своих личных целях. 01 августа 2013 года около 09 часов, Панин А.А. встретил ранее незнакомого Д., действуя из корыстных побуждений, не ставя Д. в известность относительно своих истинных преступных намерениях, обманывая последнего, предложил последнему оформить на его имя товарный потребительский кредит в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114. При этом Панин А.А. заверил Д., что все кредитные обязательства по выплате суммы основного долга и процентов по кредиту он возьмёт на себя, при этом пообещав Д. в случае его согласия, материальное вознаграждение. Д. не подозревая об истинных намерениях Панина А.А., веря и доверяя последнему, на его предложение согласился. 01 августа 2013 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Панин А.А. находясь в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114, реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, действуя с прямым умыслом, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Д., путем обмана представителя вышеуказанного Банка, которой сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Д., при этом продолжая обманывать Д. относительно своих истинных преступных намерений, по кредитному договору № - - от - - - г. оформленному на имя последнего, с целью приобретения ноутбука марки «TOSHIBA – S210» стоимостью - - рублей, в который представитель Банка, заблуждавшаяся в истинных намерениях клиента, внесла заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Д., представив их в электронном виде в службу безопасности Банка. Далее после одобрения и разрешения службой безопасности Банка заявки о выдаче кредитных денежных средств в размере - - . по кредитному договору на имя Д.. Д. обманутый Паниным А.А., относительно его истинных намерений, доверяя ему подписал документы. В продолжение реализации преступного умысла, Панин А.А. из личных денежных средств, с целью последующего их возврата из суммы похищенных денежных средств, заплатил по данному кредитному договору первоначальный взнос в размере - - рублей. После чего путем обмана представителя ЗАО «Банк Русский Стандарт» Панин А.А. совершил хищение принадлежащих вышеуказанному Банку денежных средств в размере - - ., безвозмездно использовав их на личные нужды, а именно приобретя на кредитные денежные средства в указанном магазине ноутбук марки «TOSHIBA – S210» стоимостью - - рублей и оформив обязательные по условиям кредитования - договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору на сумму - - . С целью достижения задуманного, так как после оформления договора фактическим собственником ноутбука марки «TOSHIBA – S210» стал Д., которого Панин А.А. продолжая обманывать, относительно своих истинных намерений, ввел в заблуждение и обманным путем совершил хищение приобретенным Д. на кредитные денежные средства в сумме - - ., ноутбуком марки «TOSHIBA – S210», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Панина А.А. ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Д. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.
 
    Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2013 года Панин А.А. достоверно зная о предоставлении гражданам потребительских кредитов ОАО «ОТП Банк» на приобретение товаров, решил мошенническим путем совершить хищение денежных средств, путем оформления вышеуказанных кредитов на посторонних лиц, нигде неработающих, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, не ставя при этом последних в известность относительно своих истинных корыстных преступных намерениях, с целью безвозмездного использования похищенных денежных средств в своих личных целях. 15 августа 2013 года он около 09 часов встретил ранее незнакомого Б. действуя из корыстных побуждений, не ставя Б. в известность относительно своих истинных преступных намерениях, обманывая последнего, предложил последнему оформить на его имя товарный потребительский кредит в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114. При этом Панин А.А. заверил Б., что все кредитные обязательства по выплате суммы основного долга и процентов по кредиту он возьмёт на себя, при этом пообещав Б. в случае его согласия материальное вознаграждение. Б. не подозревая об истинных намерениях Панина А.А., веря и доверяя последнему, на его предложение согласился.15 августа 2013 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Панин А.А, находясь в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114, реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, действуя с прямым умыслом, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «ОТП Банк» и Б., путем обмана представителя вышеуказанного Банка, которой сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Б., при этом продолжая обманывать Б. относительно своих истинных преступных намерений, по кредитному договору № - - от - - - г. оформленному на имя последнего, с целью приобретения ноутбука марки «SAMSUNG – 5520», сумки для ноутбука и компьютерной мыши стоимостью - - руб., в который представитель Банка, заблуждавшаяся в истинных намерениях клиента, внесла заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Б., представив их в электронном виде в службу безопасности Банка. Далее после одобрения и разрешения службой безопасности Банка заявки о выдаче кредитных денежных средств в размере - - . по кредитному договору на имя Б.. Б. обманутый Паниным А.А., относительно его истинных намерений, доверяя ему подписал документы. В продолжение реализации преступного умысла, Панин А.А. из личных денежных средств, с целью последующего их возврата из суммы похищенных денежных средств, заплатил по данному кредитному договору первоначальный взнос в размере - - рублей. После чего путем обмана представителя ОАО «ОТП Банк» Панин А.А. совершил хищение принадлежащих вышеуказанному Банку денежных средств в размере - - рублей, безвозмездно использовав их на личные нужды, а именно приобретя на кредитные денежные средства в указанном магазине ноутбук марки «SAMSUNG – 5520», сумку для ноутбука и компьютерную мышь общей стоимостью - - рублей и оформив обязательные по условиям кредитования - договор страхования по кредитному договору на общую сумму - - рублей. С целью достижения задуманного, так как после оформления договора фактическим собственником ноутбука марки «SAMSUNG – 5520», сумки для ноутбука и компьютерной мыши стал Б., которого Панин А.А. продолжая обманывать, относительно своих истинных намерений, ввел в заблуждение и обманным путем совершил хищение приобретенными Б. на кредитные денежные средства в сумме - - рублей, ноутбуком марки «SAMSUNG – 5520», сумки для ноутбука и компьютерной мыши, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Панина А.А. ОАО «ОТП Банк» и Б. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.
 
    Кроме того, Панин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2013 года Панин А.А, достоверно зная о предоставлении гражданам потребительских кредитов ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на приобретение товаров, решил мошенническим путем совершить хищение денежных средств, путем оформления вышеуказанных кредитов на посторонних лиц, нигде неработающих, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, не ставя при этом последних в известность относительно своих истинных корыстных преступных намерениях, с целью безвозмездного использования похищенных денежных средств в своих личных целях. 26 августа 2013 года около 10 часов, Панин А.А. встретил ранее незнакомого Ч, действуя из корыстных побуждений, не ставя Ч. в известность относительно своих истинных преступных намерениях, обманывая последнюю, предложил последней оформить на ее имя товарный потребительский кредит в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114. При этом Панин А.А. заверил Ч., что все кредитные обязательства по выплате суммы основного долга и процентов по кредиту он возьмёт на себя, при этом пообещав Ч. в случае ее согласия материальное вознаграждение. Ч, не подозревая об истинных намерениях Панина А.А., веря и доверяя последнему, на его предложение согласилась. 26 августа 2013 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Панин А.А, находясь в торговой точке ООО "Евросеть - Ритейл", расположенной по адресу: РМ, г. Ардатов ул. Ленинская д. 114, реализуя задуманное, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личной наживы, действуя с прямым умыслом, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ч., путем обмана представителя вышеуказанного Банка, которой сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Ч., при этом продолжая обманывать Ч. относительно своих истинных преступных намерений, по кредитному договору № - - от - - - г., оформленному на имя последней, с целью приобретения ноутбука марки «ASUS – 530», стоимостью - - руб., в который представитель Банка, заблуждавшаяся в истинных намерениях клиента, внесла заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Ч., представив их в электронном виде в службу безопасности Банка. Далее после одобрения и разрешения службой безопасности Банка заявки о выдаче кредитных денежных средств в размере - - руб., по кредитному договору на имя Ч.. Ч, обманутая Паниным А.А., относительно его истинных намерений, доверяя ему подписала документы. В продолжение реализации преступного умысла, Панин А.А. из личных денежных средств, с целью последующего их возврата из суммы похищенных денежных средств, заплатил по данному кредитному договору первоначальный взнос в размере - - рублей. После чего путем обмана представителя ОАО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Панин А.А. совершил хищение принадлежащих вышеуказанному Банку денежных средств в размере - - рублей, безвозмездно использовав их на личные нужды, а именно приобретя на кредитные денежные средства в указанном магазине ноутбук марки «ASUS – 530» стоимостью - - рубля и оформив обязательные по условиям кредитования - договор на добровольное страхование по кредитному договору на сумму - - рублей. С целью достижения задуманного, так как после оформления договора фактическим собственником ноутбука марки «ASUS – 530» стала Ч., которую Панин А.А. продолжая обманывать, относительно своих истинных намерений, ввел в заблуждение и обманным путем совершил хищение приобретенным Ч. на кредитные денежные средства в сумме - - рублей, ноутбуком марки «ASUS – 530», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Панина А.А. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ч. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Панин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Панин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Д., Б., Ч. и представитель потерпевшего и гражданского истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»-Плакидкин С.П., в судебном заседании пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В адресованных суду заявлениях представители потерпевших и гражданских истцов Спиридонов А.Г.-представитель ОАО «ОТП Банк» и Ганяев С.Н.-представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт», с просьбой о рассмотрении в их отсутствие уголовного дела в отношении Панина А.А., пояснили о своем согласии с тем, чтобы уголовное дело в отношении подсудимого было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Панина А.А. обвинительный приговор по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил три преступления-мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О значительности причиненного потерпевшим Д., Б., Ч. ущерба свидетельствуют, сумма похищенных денежных средств, их значимость для потерпевших, которые нигде не работают, каких-либо доходов не имеют.
 
    Психическая полноценность Панина А.А. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Панин А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности (л.д.79), впервые совершил 3 преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.72,73), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.74), состоит с 23.11.2012 г. на профилактическом учете у врача - - за употребление - - средств (л.д.75).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Панину А.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Помимо этого, обстоятельствами, смягчающими наказание Панину А.А. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступлений впервые.
 
    С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности Панина А.А., а также мнения потерпевших, которые его простили и просили суд строго не наказывать, позиции государственного обвинителя, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ, назначает ему наказание - в виде лишения свободы по каждому из совершенных преступлений, с применением положений ч.ч.1,5 ст.62 и ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Назначая такое наказание Панину А.А., суд полагает, что оно будет справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Заявленные исковые требования представителями потерпевших ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Панину А.А. о возмещении материального ущерба, как считает суд, следует оставить без удовлетворения, так как Панин А.А. в ходе рассмотрения данного дела добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступлений, что подтверждается представленными суду платежными поручениями и кассовыми чеками.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Панина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;
 
    -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;
 
    -по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Панину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панину А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать Панина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.
 
    Контроль за поведением Панина А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Панина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования представителей потерпевших ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Панину А.А. о возмещении материального ущерба оставить без удовлетворения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Паниным А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Н.И.Раскин