Приговор от 13 января 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                ПРИГОВОР                                        дело№1-21/14
 
                                                           Именем Российской Федерации                                     
 
    13 января 2014 года                                                                                                                  г. Канск
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гришаниной Н.В., с участием государственных обвинителей Канской межрайонной прокуратуры- Веретенникова А.А., Степанова В.А., подсудимого Климанова А.А., защитника- адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 1781, с участием потерпевших- ФИО2, ФИО4, ФИО1, при секретаре- Ляпуновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
              Климанова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 12.07.2006 года Канским горсудом по ч.4 ст.111 УК РФ ( с учетом постановления Кежемского районного суда от 13.08.2012 года с применением ст.62 УК РФ) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; Освобожден условно- досрочно 10.12.2009 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день;
 
    -19.01.2011 года Канским горсудом (с учетом кассационного постановления Красноярского краевого суда от 24.03.2011 года, постановления Советского райсуда г.Красноярска от 17.06.2011 года и постановления Кежемского райсуда от 13.08.2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158, двух преступлений по п. «в» ч.2 ст.158, двух преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011года), ч.3 ст.69, ст.70 по совокупности с приговором от 12.07.2006 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 23.07.2013 года;
 
               обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
        Климанов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Климанов А.А., в дневное время, находясь в доме по адресу:<адрес>, реализуя возникший у него корыстный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил телевизор марки « ЛДЖИ-32ЛС34ОТ» стоимостью 10836 рублей 27 копеек, принадлежащий ФИО1 С похищенным телевизором с места хищения скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10836 рублей 27 копеек.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Климанов А.А. в вечернее время подошел к автомобилю «Такси Сибири» марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, стоящему напротив торгового дома «Гадаловские ряды» в <адрес> и попросил довезти его до <адрес>, на что последняя согласилась. Находясь в <адрес> в салоне вышеуказанного автомобиля, стоящего возле дома по <адрес>2, Климанов А.А., реализуя возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, одной рукой обхватил ФИО2 за шею, достав имеющийся при нем нож, направил лезвие ножа в сторону груди ФИО2, и, угрожая его применением, потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО2 опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Климанову А.А. сотовый телефон марки «LGT 375» стоимостью 2694 рубля 40 копеек. После того, как ФИО2 передала ему сотовый телефон, Климанов А.А., продолжая держать ФИО2 одной рукой за шею, а во второй держа нож, направленный в сторону ФИО2, угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал отвезти его в <адрес>, на что ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась. По дороге в <адрес> на автодороге М-53 в районе <адрес>, Климанов А.А. увидел у ФИО2 еще один сотовый телефон марки «ExplauStarTV» стоимостью 3097 рублей с картой памяти емкостью 8 Гб, стоимостью 120 рублей и также забрал его себе. В пути следования ФИО2 в связи с плохим самочувствием не смогла управлять автомобилем, воспользовавшись данной ситуацией, Климанов А.А. пересел с пассажирского сиденья за руль, после чего Климанов А.А., управляя вышеуказанным автомобилем продолжил движение в <адрес>. По прибытии в <адрес>, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Климанов А.А. высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО2 потребовал у неё ювелирные украшения и другое ценное имущество. ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Климанову А.А. сотовый телефон марки « Samsung Е 1080i» стоимостью 500 рублей, серьги из золота, стоимостью 1365 рублей. кольцо золотое, стоимостью 3305 рублей 68 копеек и деньги в сумме 1700 рублей. После чего, находясь около <адрес>, ФИО2 вышла из автомобиля, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достоверно зная о наличии в кармане одежды Климанова А.А. ножа стала убегать. После чего Климанов А.А. на вышеуказанном автомобиле, удерживая при себе похищенное имущество ФИО2, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО2 на общую сумму 12782 рубля 08 копеек.
 
        В судебном заседании Климанов А.А. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ признал, по ч.4 ст.166 УК РФ вину не признал и пояснил, что телевизор он действительно похитил ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и продал его, поскольку ему нужны были деньги, которые он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков в г. Канске у своих родственников, он решил воспользоваться такси для поездки по своим делам. Подойдя к Торговому Дому «Гадаловские ряды» в г.Канске он подошел к автомобилю темно - синего цвета, за рулем которого находилась ранее ему не знакомая ФИО2 Сев в такси они поехали сначала на <адрес>, где он забрал свою сожительницу ФИО6, затем на перекрестке <адрес> и <адрес> ФИО6 высадили и поехали в район дачного массива «Рассвет». Приехав в <адрес>, он достал имеющийся при нем нож - бабочка, хотел припугнуть водителя с целью чтобы она делала все что он скажет. Левой рукой он обхватил девушку за плечи, а в правой руке держал нож, но не приставлял его к ФИО2 Сказал, чтобы она делала все, что он скажет, та согласилась. Затем он потребовал чтобы ФИО2 предала ему сотовый телефон, для того чтобы она не смогла связаться с диспетчером, она отдала ему сотовый телефон, после чего он сказал ей, чтобы она ехала обратно в г.Канск, они поехали, его левая рука находилась на её плечах, а нож он держал в правой руке на коленях. В г. Канске в автомобиль села его сожительница ФИО6, после чего они по его указанию поехали в <адрес>. По дороге, в районе <адрес>, ФИО2 стало плохо и тогда он сел за руль. Когда приехали в <адрес>, высадили ФИО6, а сами поехали по <адрес>. Остановившись по дороге он потребовал у ФИО2 золотые украшения, нож в это время находился у него в кармане куртки. Девушка отдала ему серьги, кольцо и деньги в сумме 1700 рублей, также он забрал себе два сотовых телефона, принадлежащих ФИО2 Затем он завел двигатель автомобиля и они продолжили движение, затем ФИО2 сказала, что ей надо в туалет, он остановился, она вышла и стала убегать от него. Догонять он её не стал, поехал за ФИО6, забрав которую они доехали до магазина, а затем он увидел автомобиль полиции, который направлялся в его сторону. После чего он высадил ФИО6, отдав ей сотовые телефоны, которые он забрал у ФИО2, а сам стал скрываться от полиции. Телефоны он хотел продать. Затем он бросил автомобиль и убежал в сторону леса. Задержали его на следующий день в г.Канске. Когда убегал куртку и нож оставил в салоне автомобиля. Автомобиль, на котором приехали в <адрес> он хотел впоследствии продать. Вину по ч.4 ст.166 УК РФ не признал, так как когда в <адрес> завладел автомобилем, угроз ФИО2 никаких не высказывал. Гражданские иски гражданских истцов ФИО1 в размере 10836 рублей 27 копеек и ФИО2 в размере 1700 рублей, признал.
 
        Суд находит, что вина подсудимого кроме его частичного признания подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:
 
        Так потерпевшая ФИО1 пояснила в суде, что Климанов А.А.сожительствует с её дочерью, у них есть совместный ребенок. Живет дочь в <адрес>, там же жил и Климанов после освобождения из мест лишения свободы. Телевизор марки «ЛДЖИ-32ЛС34ОТ» она купила для дочери. ДД.ММ.ГГГГ она заходила в дом дочери, телевизор был на месте. На следующий день дочь вместе с Климановым уехали в <адрес> и она вечером пошла посмотреть все ли в порядке у дочери дома.. Зайдя в дом она увидела, что нет телевизора, порядок в доме нарушен не был. В ограде дома находится собака, которая чужих не пропустит и тогда она поняла, что телевизор скорее всего похитил Климанов А.А.. Она позвонила ему, спросила про телевизор, но он сказал, что не брал его. Она позвонила в полицию и сообщила о краже телевизора. А дня через два Климанов А.А. признался, что это он похитил телевизор и продал его. Кражей телевизора ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку она нигде не работает, муж зарабатывает в среднем 20000 рублей, телевизор она купила в кредит, за который до сих пор рассчитывается. Гражданский иск в размере 10836 рублей 27 копеек поддержала.
 
        Потерпевший ФИО4 пояснил в суде, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается пассажирскими перевозками, его предприятие называется «Такси Сибири». ФИО2 работала у него водителем такси, автомобиль марки ВАЗ - 2107 государственный номер №. с 17 на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле работала ФИО2. Утром 18 сентября, когда он приехал на базу ему диспетчер сообщил, что на ФИО2 напали и автомобиль находится в <адрес>. Он ездил в <адрес> и забирал автомобиль. Сама ФИО2 ему также позвонила и сказала, что на неё напали.
 
        Потерпевшая ФИО2 пояснила в суде, что                                                                                                 с августа 2013 года она работала водителем такси на автомобиле марки ВАЗ-2107 госномер №. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она находилась около торгового дома «Гадаловские ряды», к ней подошел парень, который ей в настоящее время известен как Киманов А.А. и попросил довезти до магазина «Горизонт», она согласилась и Климанов А.А. сель на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Она сообщила ему стоимость 150 рублей, тот согласился. По дороге они заехали на <адрес> за его женой, которая села на заднее пассажирское сиденье. В районе кинотеатра «Север» они высадили его жену и поехали в сторону <адрес>. Находясь в <адрес>, Климанов А.А. попросил остановить автомобиль около дома по <адрес>2. Когда она остановилась, Климанов А.А. неожиданно схватил её левой рукой за шею, а правой, направил в её сторону нож, сказал отключить рацию и потребовал отдать сотовый телефон. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье выполнила его требование, затем он сказал, что она будет делать все как он скажет, иначе будет плохо. Она сильно испугалась. Климанов А.А. потребовал поехать обратно в г. Канск, где в автомобиль вновь села его жена, затем он потребовал поехать в сторону северного микрорайона, при этом он продолжал держать руку на её шее, а нож лежал у него на коленях. Опасаясь за свою жизнь и здоровье она выполняла его требования. По дороге им встретился автомобиль ДПС и Климанов сказал, что если она сделает что-то не так, он её зарежет. Автомобиль ДПС проехал мимо, и они продолжили движение по указанию Климанова в сторону <адрес>. В пути он увидел провод и узнав, что это еще один сотовый телефон забрал его себе. По дороге ей стало плохо и Климанов сел за руль автомобиля. Когда приехали в <адрес> высадили его жену, затем он потребовал у неё отдать автомобиль, она отказалась, тогда он потребовал золотые украшения, деньги, она отдала ему серьги и кольцо, а также деньги 1700 рублей, так как знала, что у него есть нож и он сказал: «что если не отдашь, прирежу». Также он забрал еще один сотовый телефон, который был в бардачке. Затем они поехали по <адрес>, за рулем был Климанов. Затем она попросилась в туалет, когда вышла, стала убегать от автомобиля. Встретила автомобиль полиции, сообщила о случившемся, они преследовали Климанова. В ходе следствия сотовые телефоны и золотые украшения ей были возвращены. Гражданский иск в размере 1700 рублей поддержала.       
 
        Свидетель ФИО6, пояснила в суде, что по адресу: <адрес> она проживает с малолетним ребенком ФИО19 Виолеттой 2011 г. рождения и отцом ребенка Климановым А.А.. В доме находится различное имущество, в том числе находился там и телевизор, который для неё приобрела её мать - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они с Климановым и дочерью уехали к родственникам Климанова в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она и Климанов находились дома у ФИО22. Она в это время пошла укладывать спать свою дочь и уснула сама. Проснулась она около 16 часов, Климанова не было. ФИО23 ей пояснил, что Климанов ушел, но куда не известно. Когда Климанов возвратился, они поехали к его матери, а на следующий день приехала её бабушка ФИО8, которая стала спрашивать у Климанова куда тот дел телевизор, они стали ругаться. Она попросила бабушку объяснить, что происходит. ФИО24 ей рассказала, что из ее дома в <адрес> пропал телевизор, который ей во временное пользование отдала мама. Климанов сначала отрицал, что брал телевизор, однако через 2 дня Климанов подтвердил ей и ее маме, что телевизор взял он пока она спала у ФИО25 и продал своему знакомому в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа она и Климанов находились дома у ФИО21 в <адрес>. Климанов пояснил, что сейчас они поедут домой к его матери, оделся и сказал, что пойдет вызовет такси. Минут через 10 Климанов позвонил ей на сотовый телефон и сказал выходить. Она вышла и увидела, что Климанов подъехал к дому на автомобиле такси ВАЗ 2107 синего цвета. Климанов сидел на переднем пассажирском сиденье. Она села на заднее пассажирское сиденье за водительским местом. Когда она села, то увидела, что за рулем автомобиля сидит девушка, как она узнала позднее ФИО2 Они заехали на <адрес> и Климанов велел ей выйти из такси и идти домой к его матери. Климанов пояснил, что ему нужно проехать еще в одно место и он вскоре вернется. Она вышла из машины. Однако вскоре ей вновь стал звонить Климанов и сказал, что сейчас ее заберет. Климанов подъехал к дому матери на том же такси. Она села на свое место, то есть на заднее сиденье за водителем. Климанов сидел на переднем пассажирском сиденье. Климанов сказал ФИО2 «сейчас поедем сама знаешь куда» и они поехали. Климанов включил в салоне громко музыку. Она спросила его куда они едут, на что он ответил «успокойся все будет нормально. В ходе движения она увидела, что рука Климанова лежит на плечах ФИО2 таким образом, что кисть его руки находилась в районе шеи ФИО2. Она не видела было ли у Климанова что-нибудь в руке. Затем они выехали из <адрес> и поехали в направлении <адрес>. По дороге, она услышала, что ФИО2 плачет. Она вновь спросила у Климанова, что происходит. Климанов вновь ответил, «успокойся все будет нормально». Когда они находились около <адрес>, ФИО2 стало плохо. Климанов сказал, что бы та остановила автомобиль и он пересел за руль автомобиля, а ФИО2 пересела на переднее пассажирское сиденье. Она стала успокаивать ФИО2, предлагала ей воды, покурить. Климанов в это время стал управлять автомобилем и приехал в <адрес>. Когда они проехали ж/д переезд в <адрес>, то Климанов остановил автомобиль, на перекрестке и велел ей выйти из автомобиля. Она вышла из автомобиля, а Климанов и ФИО2 уехали. Через некоторое время Климанов вернулся на автомобиле, ФИО2 в машине не было. Климанов велел ей сесть в автомобиль такси и они поехали по <адрес>. Климанов ей передал два сотовых телефона, она поняла, что это телефоны водителя девушки. Затем, увидев автомобиль полиции Климанов высадил её, а сам уехал. Когда она вышла, то у нее остались телефоны, которые ей передал Климанов. Данные сотовые телефоны она передала полиции, также в кармане одежды Климанова уже дома она обнаружила золотое кольцо, которое также отдала полиции.
 
        Свидетель ФИО9, пояснил, что он живет в <адрес> и к нему часто в гости приезжает его племянник Климанов А.А.. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему приехали Климанов и ФИО6 с маленькой дочерью. С Климановым они выпили спиртного и Климанов с ФИО19 и ребенком остались у него ночевать. На следующий день в обеденное время ФИО19 с ребенком легла спать а Климанов куда-то ушел. ФИО19 когда проснулась стала спрашивать у него про Климанова. Он пояснил, что не знает, где находится Климанов. Климанов вернулся домой только вечером и они с ФИО19 уехали навестить мать Климанова. Через несколько дней ФИО19 и Климанов вновь приехали к нему домой и находились у него дома до вечера. Затем Климанов и ФИО19 куда-то уехали. При этом перед отъездом Климанов, пояснив, что на улице холодно попросил у него куртку. Климанову он отдал свою куртку из ткани черного цвета. Вернулись ФИО19 и Климанов лишь на следующий день. При этом его куртки на Климанове не было.
 
        Свидетель ФИО8, пояснила, что ФИО1 её дочь, а ФИО6 её внучка. Внучка живет в <адрес> с Климановым и их совместным ребенком. Внучка живет в доме, который ей приобрели родители. Все имущество в доме также было приобретено ее дочерью - ФИО1 Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила дочь и сообщила, что Климанов и ФИО6 уехали с ребенком в <адрес>. Также она сказала, что нет телевизора в их доме. Тогда она поехала к матери Климанова, где находились Климанов и ФИО6 и спросила зачем они забрали телевизор. На это ФИО19 Елена пояснила, что они ничего не забирали, телевизор остался дома. Климанов по данному факту ничего не пояснил. В дальнейшем от ФИО19 Елены она узнала, что телевизор похитил Климанов.
 
        Свидетель ФИО10 пояснил, что он занимается частным извозом на автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак М 124 АС. В середине сентября 2013 г. он находился в автомобиле, припаркованном напротив Центрального рынка по <адрес>. В это время к нему подошел его знакомый Климанов и попросил довезти его до <адрес>. Он согласился и отвез Климанова в <адрес>. По дороге Климнов пояснил, что едет домой, где хочет забрать телевизор и продать его. В <адрес> Климанов указал ему дорогу к одному из частных домов и попросил остановиться. Из данного дома Климанов вынес ЖК - телевизор в коробке. Климанов пояснил, что данный телевизор принадлежит ему. С телевизором они вернулись обратно к Центральному рынку <адрес>. Здесь Климанов продал телевизор ФИО20, занимающемуся ремонтом сотовых телефонов.
 
        Подтверждается вина и исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей:
 
    ФИО11, который пояснил, что в середине сентября 2013 г. в дневное время он находился в салоне по ремонту и реализации сотовых телефонов. В это время в салон зашел Климанов и предложил купить телевизор. Климанов пояснил, что продает телевизор жидкокристаллический с большой диагональю за 4000 рублей. Он решил купить телевизор у Климанова, чтобы установить его для клиентов в салоне. Их разговор слышал находящийся в салоне ФИО26, который заинтересовался телевизором и расспрашивал об этом Климанов. После этого Климанов сказал, что ему нужно съездить за телевизором домой. Через некоторое время Климанов позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что привез телевизор. Он и ФИО27 спустились вниз, где увидели Климанова, который был на автомобиле такси иностранного производства белого цвета. В салоне автомобиле Климанов показал им телевизор марки «ЭЛДЖИ» в корпусе черного цвета. Телевизор был с пультом, в коробке с инструкцией по эксплуатации. Он поверил, что данный телевизор принадлежит Климанову. ФИО28 рассмотрев телевизор пояснил, что хочет такой телевизор себе. Он не стал возражать. ФИО29 попросил у него в долг 4000 рублей и купил у Климанова телевизор. Куда ФИО30 дел данный телевизор он не знает, /т.1, л.д. 203-205/
 
        ФИО12, который пояснил, что он около 2-х лет работает мастером по ремонту сотовых телефонов у ИП ФИО31 Мастерская расположена на 2-м этаже офисного помещения по адресу: <адрес>. В средине сентября 2013 г. он находился на рабочем месте. В этот день около 15 часов в помещение мастерской зашел ранее ему незнакомый парень и спросил Романа. Он пригласил в помещение мастерской своего руководителя ФИО32. Парень и ФИО35 стали разговаривать. Из разговора он понял, что парень и ФИО33 знакомы, но давно не встречались. Так как ФИО36 сразу не узнал парня. Парень пояснил, что хочет продать телевизор. ФИО34 пояснил, что телевизор ему не нужен. Тогда он спросил у парня, что за телевизор тот продает. Парень пояснил, что телевизор с плоским экраном большой диагональю. У него дома имеется также телевизор ЖК с диагональю 80 см. Парню он пояснил, что если у телевизора диагональ больше, то он его купит. Парень пообещал привезти и показать телевизор. Через некоторое время данный парень позвонил Коваленко и пояснил, что приехал с телевизором. Он вышел на улицу и увидел того же парня на автомобиле такси иностранного производства белого цвета. В автомобиле находился телевизор ЖК в корпусе черного цвета марки «ЭЛДЖИ», диагональю 80 см. Телевизор был в коробке с инструкцией для применения. Парень пояснил, что телевизор его и он поверил. Парень пояснил, что продает телевизор за 4000 рублей. Так как цена была низкая он все же решил купить телевизор у парня, но не для себя, а с целью перепродажи. Он купил телевизор и парень уехал на этом же такси. Он же с телевизором проехал к рынку «Пушкинский», где продал телевизор ранее незнакомым лицам кавказской национальности, которые находились в автомобиле ВАЗ 2109 и 21099 фиолетового цвета. Впоследствии к нему приехали сотрудники полиции из <адрес> и пояснили, что телевизор, который ему продал парень ворованный. От сотрудников полиции и Коваленко Романа он узнал, что парня, который продавал ему телевизор зовут Климанов <данные изъяты>т.1, л.д. 200-202/
 
        ФИО13, который пояснил, что около полугода он работает водителем Такси Сибири на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета гос. номер №. Он знает других водителей, работающих в такси. Так он знаком с ФИО2, которая, работала на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета гос. номер №. Так, ДД.ММ.ГГГГ его смена совпала со сменой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вызовов не было, в связи с чем он и ФИО2, ожидая заказа стояли напротив магазина ТД «Гадаловские ряды» по <адрес>. Он и ФИО2 сидели в автомобиле последней и разговаривали. В это время со стороны водителя, где сидела ФИО2 подошел ранее незнакомый ему парень. ФИО2 открыла окно и парень спросил сколько будет стоить доехать до магазина «Горизонт». Он ответил, что отвезет за 120 рублей, а ФИО2 назвала стоимость поездки 150 рублей. Парень пошутил, что хоть и дороже, он все равно поедет с ФИО2. Тогда он вышел из автомобиля ФИО2 и сел в свой автомобиль. Парень же сел в автомобиль ФИО2 на переднее пассажирское сиденье и они уехали. Парень у него никаких подозрений не вызвал, ФИО2 он не терял. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему на сотовый телефон позвонила ФИО2, которая пояснила, что парень, который сел к ней автомобиль, угрожая ей ножом заставил уехать в <адрес>, где завладел автомобилем и похитил у ФИО2 ювелирные украшения и сотовые телефоны. ФИО2 попросила забрать ее из <адрес>. Он проехал в отделение полиции <адрес>, где забрал ФИО2 и увез ее домой. Автомобиль на котором работала ФИО2 был обнаружен и находился возле отдела полиции. По факту разбойного нападения на ФИО2 ей более ничего не известно, /т.1, л.д. 69-71/.
 
        ФИО14, который пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает со своей женой ФИО1 и 13 -летней дочерью. Еще у них есть старшая дочь ФИО19 Елена, которая с 2009 года сожительствовала с Климановым Александром, у них совместный ребенок, внучке 2 года 9 месяцев, но с Климановым его дочь практически не жила, так как Климанов отбывал наказание и освободился из мест лишения свободы только в июле 2013 года. В 2010 году он и жена приобрели дом по адресу <адрес>, где с этого же времени стала жить их старшая дочь со своим ребенком. Они проживают недалеко от дочери. Поэтому часто бываем в том доме, они с женой поддерживают дочь, помогают во всем, в том числе материально, в дом они все сами покупали, в том числе мебель, бытовую технику. Так, ДД.ММ.ГГГГ они приобрели телевизор LG за 13660 рублей. Владельцами дома являются он и жена, все имущество в доме тоже принадлежит им. Они разрешили пользоваться дочери этим имуществом, но распоряжаться им не разрешали ни дочери, ни тем более ее сожителю, который практически не жил с дочерью, только приходил на короткие промежутки времени, а потом снова уходил. Его жена ДД.ММ.ГГГГ ходила к дочери, у нее дома был ее сожитель, у них все было в порядке, телевизор стоял на месте, все было спокойно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его жена снова пошла домой к дочери, телевизора уже в доме не было, порядок в доме не нарушен. Дом не замыкали, так как во дворе содержится злая овчарка, которая никого чужого в дом не пропустит. Жена звонила дочери, телефон последней был недоступен. Жена сразу стала подозревать, что похитить телевизор мог только Климанов <данные изъяты>, только его собака могла пропустить в дом, так как привыкла к нему за это время. Через пару дней Климанов признался его жене, что это он украл телевизор, увез его в <адрес>, продал телевизор какому-то Роме толи в ломбард, или в магазин рядом с рынком в <адрес>. Ущерб для семьи чувствительный, он получает 20 000 - 25 000 рублей в месяц, держим хозяйство - коров, свиней. С этого тоже имеют доход, но это требует много затрат, сил, труда. Они на данный момент не могут позволить себе купить новый телевизор для своей дочери и внучки, на это у них нет средств, /т. 1л.д. 185-187/.
 
        Подтверждается вина и исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.2013 года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является дом, расположенный по адресу: <адрес>. Следов проникновения в дом не имеется, общий порядок в доме не нарушен. В доме отсутствует телевизор /т.1. л.д. 150-155/;
 
    - заключением оценочной судебной экспертизы № 156/13-ИЛ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого стоимость похищенного у ФИО1 телевизора составляет 10836 рублей 27 копеек/т. 1, л.д. 164-166/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к перекрестку улиц Ленина и Московская г. Канска около торгового дома «Гадаловские ряды» по адресу г. Канск, ул. Московская, 70. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 15-22 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 темно-голубого цвета, №. В ходе осмотра было изъято: нож, куртка, автомобиль (л.д. 23-30,31 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6, в ходе которого был осмотрен кабинет № ОМВД РФ по Иланскому району. В ходе осмотра ФИО19 добровольно выдала два сотовых телефона «Samsung», «LG», которые были изъяты, (л.д. 34-37 т.1);
 
    - протоколом осмотра предметов от 09.10.2013 года в ходе которого были осмотрены сотовые телефоны «Samsung», «LG», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.09.2013 года, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.38-39,40 т.1);
 
    - протоколом выемки от 18.09.2013 года, в ходе которой у Климанова А.А. в кабинете №41 СО МО МВД России «Канский» было изъято две сережки из металла желтого цвета, (л.д. 86-89 т. 1);
 
    - протоколом выемки от 17.10.2013 года, в ходе которой у свидетеля ФИО6 в кабинете №40 СО МО МВД России «Канский» было изъято золотое кольцо, похищенное Климановым у ФИО2. (л.д. 91-93 т.1);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у потерпевшей ФИО2 в кабинете №40 СО МО МВД России «Канский» было изъято: гарантийное обязательство с кассовым чеком на сотовый телефон «LG-T375» №, гарантийный талон на сотовый телефон «EXPLAYStarTV» imei №, бирка на ювелирное изделие - золотое кольцо, сотовый телефон «EXPLAYStarTV» imei № с картой памятью объемом 8 Гб. (л.д. 96-98 т.1);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено: куртка мужская, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года; гарантийное обязательство с кассовым чеком на сотовый телефон «LG-T375» imei № гарантийный талон на сотовый телефон «EXPLAYStarTV» imei №, бирка на ювелирное изделие - золотое кольцо, сотовый телефон «EXPLAYStarTV» imei № с картой памятью объемом 8 Гб, изъятые в ходе выемки у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 99-109, 110 т.1);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 19.10.2013 года, в ходе которого свидетелю ФИО9 было предъявлено три мужских куртки. В предмете №2 (куртка изъятая при осмотре автомобиля 18.09.2013 г.) он опознал принадлежащую ему мужскую куртку, которую он передавал на временное пользование своему племяннику Климанову А.А. (л.д. 111-115 т.1);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 19.10.2013 года, в ходе которого потерпевшей ФИО2 было предъявлено три золотых кольца. В предмете №2, ФИО2 опознала принадлежащее ей кольцо, которое у нее ДД.ММ.ГГГГ похитил Климанов А.А., угрожая ножом, (л.д. 116-120 т.1);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевшей ФИО2 было предъявлено три пары золотых серег. В предмете №1, ФИО2 опознала принадлежащие ей золотые серьги, которые у нее ДД.ММ.ГГГГ похитил Климанов А.А. (л.д. 121-123 т.1);
 
    - заключением эксперта №1246/13-М от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому стоимость имущества, похищенного у ФИО2 на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляет 11082 рубля 08 копеек, (л.д. 131-136 т.1);
 
         Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения их достоверности, допустимости и достаточности, суд находит, что вина подсудимого Климанова А.А. нашла свое подтверждение в полном объеме, и с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Климанова А.А. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
                по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ года:
 
             - по завладению имуществом ФИО2 суд квалифицирует действия Климанова А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, угрожая потерпевшей применением ножа, потребовал у неё передать ему принадлежащее ей имущество. Учитывая время, место, а также наличие у Климанова ножа, ФИО2 воспринимала угрозу реально и передала Климанову принадлежащее ей имущество.
 
            - по завладению автомобилем суд квалифицирует действия Климанова А.А. по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Непризнание Климановым А.А. своей вины в совершении преступления по ч.4 ст.166 УК РФ, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности, поскольку вина его подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Совершение поездки под управлением владельца или собственника автомобиля в результате угрозы применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья является неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения, поскольку в таком случае владелец или собственник автомобиля лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
 
    В ходе судебного следствия потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что угрожая ей ножом и держа её за шею Климанов, находясь в <адрес> потребовал от неё делать все, что он скажет, и она направляла автомобиль туда, куда он указывал, то есть, она была лишена возможности распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда нет, да и сам Климанов не отрицает, что находясь в <адрес>, указывал ФИО2 куда ехать, и та направляла автомобиль туда, куда он говорил. То есть в данном случае, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья является оконченным с момента отъезда автомобиля в <адрес>.
 
              Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Климанов А.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.45-48) обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако отмеченные особенности его психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления, критических способностей, психотическими расстройствами и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его были целенаправленны, последовательны, он правильно ориентировался в окружающей обстановке. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать свои права и интересы. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
        Суд находит выводы врачей обоснованными и признает Климанова А.А. вменяемым.
 
        Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        Смягчающими обстоятельствами суд расценивает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба и способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
        Отягчает наказание согласно ст.63 УК РФ - наличие опасного рецидива.
 
        Согласно исследованной характеристики (л.д.54 Т.2) Климанов А.А. после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства в <адрес> находился редко, характеризуется как лицо склонное к совершению противоправных действий.
 
        С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Климанову А.А. может быть назначено только связанное с лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и ч.1 ст.162 УК РФ в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, поскольку основное наказание отвечает требованиям ст.ст.43,60 УК РФ.
 
        Гражданские иски, заявленные гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного следствия и поддержанные в ходе судебного следствия суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Климанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.162 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.4 ст.166 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы;
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Киманову А.А. оставить без изменения- заключение под стражей, срок наказания исчислять с 13 января 2014 года. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с 18 сентября 2013 года по 12 января 2014 года включительно.
 
        Взыскать с Климанова <данные изъяты> в возмещение ущерба в пользу ФИО2 1700 рублей, в пользу ФИО1 - 10836 рублей 27 копеек.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - сотовые телефоны, серьги, золотое кольцо, гарантийное обязательство с кассовым чеком на сотовый телефон«LGT 375», гарантийный талон на сотовый телефон «ExplauStarTV», бирку на ювелирное украшение, оставить у потерпевшей ФИО2;
 
    - куртку оставить у ФИО9
 
    - автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный номер № оставить у потерпевшего ФИО4;
 
    - нож, находящийся при уголовном деле уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня принятия. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня его вручения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, о чем необходимо сообщить суду.
 
                       Председательствующий судья-                                          Н.В.Гришанина.