Приговор от 04 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-21/14 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благодарный 04 февраля 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
 
    при секретаре Черновой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края ФИО1
 
    подсудимого Головко А.А.
 
    защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
Головко А.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего образование , холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу:, не работающего, военнообязанного, судимого
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Головко А.А. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГгода, около , Головко А.А., находясь около домовладения ФИО3, расположенного по адресу: решил незаконно проникнуть в хозяйственную постройку, откуда совершил кражу имущества принадлежащего ФИО3
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел. Головко А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая наступления общественных опасных последствий в вышеуказанные дату и время, незаконно через незакрытую калитку проник во двор домовладения ФИО3, и пройдя к хозяйственной постройке расположенной во дворе домовладения последней, через открытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для хранения материальных ценностей откуда, выкатил дамский велосипед марки », принадлежащий ФИО3, стоимостью тем самым тайно похитив указанное имущество. Похищенным Головко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив, своими преступными действиями ФИО3 значительный имущественный вред на общую сумму
 
    В судебном заседании Головко А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Головко А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствии, ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
 
    Государственный обвинитель ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Головко А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Головко А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд считает вину подсудимого Головко А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Головко А.А. судим не работает, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога не состоит, состоял на учете у врача – психиатра с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием – эписиндром, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Головко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, возмещение вреда причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Головко А.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
 
    При назначении вида и меры наказания Головко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Головко А.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Головко А.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
 
    В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу: женский велосипед марки «» возвращенный владельцу ФИО3 считать возвращенным по принадлежности.
 
    Всесторонне исследовав материалы дела, личность подсудимого, суд считает возможным не отменять условное осуждение Головко А.А. по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГи исполнять этот приговор самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Головко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Головко А.А., считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.
 
    Обязать Головко А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Головко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГв отношении Головко А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: женский велосипед марки «» возвращенный владельцу ФИО3 считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.Н. Танчук