Приговор от 20 мая 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кваркено 20 мая 2014 г.
 
    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
 
    при секретаре Кувшиновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кваркенского района Луговой В.В.,
 
    подсудимого Дмитриева В.И.,
 
    защитника адвоката Жихаревой Л.П.,
 
    потерпевшего Б.Ю.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриева В.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Дмитриев В.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21- 15, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем разбора кирпичной кладки стены, незаконно, тайно проник в погребку, расположенную на территории домовладения по адресу: <адрес> в находящийся там погреб, то есть в иное хранилище материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. Ю.С., а именно:
 
    ·       три стеклянных банки, объемом <данные изъяты> литра каждая, с солеными огурцами, стоимостью <данные изъяты> рубля за банку, на <данные изъяты> рубля;
 
    ·       стеклянную банку, объемом <данные изъяты> литра, с солеными огурцами, стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    ·       <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> граммов семенного картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на <данные изъяты>;
 
    ·       флакон с шампунем <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    ·       пластмассовую канистру, объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    ·       <данные изъяты> литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рубля за литр, на <данные изъяты> рублей,
 
    чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.И. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.
 
    Гособвинитель Луговая В.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б. Ю.С. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Дмитриева В.И. и так же квалифицирует действия Дмитриева В.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания Дмитриеву В.И., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Дмитриев В.И. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства главой администрации муниципального образования сельского поселения Бриентский сельсовет характеризуется посредственно, склонен к совершению правонарушений, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы- положительно.
 
    Согласно справке ГАУЗ «Кваркенская районная больница» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева В.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Так же обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева В.И., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение Дмитриевым В.И. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование раскрытию, расследованию преступления, возвращение части похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дмитриевым В.И. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Полагает, что назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению последнего.
 
    Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.
 
    Дополнительное наказание не назначает ввиду отсутствия у подсудимого источника дохода, наличия у него постоянного места жительства.
 
    Наказание в виде лишения свободы Дмитриев В.И., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
 
    Оснований для применения к Дмитриеву В.И. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым металлический лом, бутылку с шампунем <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра, осколки стекла от банок, полимерный мешок с семенным картофелем весом <данные изъяты> гр., <данные изъяты> соленых огурцов, одну пустую стеклянную банку объемом <данные изъяты> литра, одну пустую стеклянную банку объемом <данные изъяты> литра, пластмассовую канистру объемом <данные изъяты> литров с <данные изъяты> литрами дизельного топлива, хранящиеся у Б. Ю.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему, СД-Р диск с фотографиями следов обуви, хранящийся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности, пару перчаток, пару ботинок, принадлежащих Дмитриеву В.И., хранящихся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Дмитриева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.05.14., т.е. с момента фактического лишения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ·        металлический лом, бутылку с шампунем <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра, осколки стекла от банок, полимерный мешок с семенным картофелем весом <данные изъяты> гр., <данные изъяты> соленых огурцов, одну пустую стеклянную банку объемом <данные изъяты> литра, одну пустую стеклянную банку объемом <данные изъяты> литра, пластмассовую канистру объемом <данные изъяты> литров с <данные изъяты> литрами дизельного топлива, хранящиеся у Б. Ю.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему;
 
    ·        СД-Р диск с фотографиями следов обуви, хранящийся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности;
 
    ·        пару перчаток, пару ботинок, принадлежащие Дмитриеву В.И., хранящиеся в Кваркенском районном суде, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Кваркенского
 
    районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.06.14.