Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/14
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Казаковой Н.В., при секретаре Кривошеевой С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Андроповского района Филипенко А.В.,
 
    подсудимого Толочиев Н.Ю.,
 
    защитника Сорокина Ю.И.,
 
    предоставившего удостоверение № от 22.11.2002 года и ордер № от 07.02.2014 года,
 
    потерпевшей Е.М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толочиев Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - 17.02.2004 года мировым судом судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием 10 процентов из заработка;
 
    - 23.06.2005 года Андроповским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.02.2004года, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении;
 
    - 20.02.2006 года Андроповским районным судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 23.06.2005 года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 5 000 рублей; 17.07.2009г. постановлением Курского районного суда СК условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 5 месяцев;
 
    - 02.12.2009 года Андроповским районным судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа;о на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 20.02.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима;
 
    - 25.03.2010 года мировым судом судебного участка № 1 Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 02.12.2009 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; 20.09.2013 года освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Толочиев Н.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, в <адрес>, Толочиев Н.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения по адресу: <адрес>, а затем, через оконный проем проник в помещение хозяйственной постройки, где из клеток тайно похитил принадлежащих Е.М.И. 12 кроликов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.М.И. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    По данному факту действия Толочиев Н.Ю. органами следствия были квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Толочиев Н.Ю. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Толочиев Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в присутствии защитника добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Толочиев Н.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
Государственный обвинитель и потерпевшая Е.М.И. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
 
    С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Толочиев Н.Ю., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд признает Толочиев Н.Ю. виновным в совершении указанного преступления.
 
    Действия Толочиев Н.Ю. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу не возмещен. По месту жительства Толочиев Н.Ю. характеризуется отрицательно за аморальный образ жизни, злоупотребление спиртными напитками и многократные правонарушения общественного порядка на почве пьянства, неоднократно судим, судимость не погашена. По месту отбытия предыдущего наказания (в ФКУ ИК-3 УФСИН России по СК) Толочиев Н.Ю. характеризуется отрицательно. Решением Георгиевского городского суда СК от 30.08.2013 года в отношении Толочиев Н.Ю. установлен административный надзор сроком на 6 лет. Толочиев Н.Ю. не имеет места работы и источников доходов, не имеет иждивенцев. На учёте у врача нарколога ГБУЗ «Андроповская ЦРБ» Толочиев Н.Ю. состоит с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной и признание Толочиев Н.Ю. своей вины.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он имеет не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление (по приговору Андроповского районного суда от 23.03.2010г.).
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, социальной значимости охраняемых общественных отношений, личности виновного, совершившего преступление в период непогашенной судимости, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Толочиев Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, поскольку приходит к убеждению, что его исправление не может быть достигнуто при назначении более мягкого наказания.
 
    Суд назначает Толочиев Н.Ю. наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Толочиев Н.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, с учетом того, что решением Георгиевского городского суда СК от 30.08.2013 года в отношении него установлен административный надзор сроком на 6 лет с ограничениями, которые аналогичны ограничениям, предусмотренным ст. 53 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Толочиев Н.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшей Е.М.И. не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Толочиев Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Толочиев Н.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Толочиев Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда по оглашению приговора.
 
    Срок отбытия наказания Толочиев Н.Ю. исчислять с 17 февраля 2014 года с момента заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок со следом орудия взлома, конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, марлевый тампон (контрольный образец), две перчатки, отвертку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья приговр вступил в законную силу 21.05.2014г.