Приговор от 30 июня 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года р.п. Ишеевка                             
 
    Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Жаднова О.Ю.,
 
    подсудимого Кудрина А.А.,
 
    защитника – адвоката Волкова В.В., представившего удостоверение № 1065 от 29 июля 2011 года и ордер № 26 от 30 июня 2014 года,
 
    при секретаре Фасхутдиновой Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудрина А.А., *** рождения, уроженца с. ***, женатого, с основным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого 24 декабря 2001 года Ленинским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, 22 марта 2012 года постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрин А.А. виновен в самовольном оставлении места жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
 
    27 марта 2013 года решением Ульяновского районного суда Ульяновской области в отношении условно-досрочно освобожденного от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 24 декабря 2001 года Кудрина А.А. установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением административных ограничений в виде обязательной регистрации 1 раз в месяц в органе внутренних дел по месту жительства, нахождении по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов утра (кроме случаев, связанных с работой).
 
    Будучи предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в июне 2013 года Кудрин А.А. самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, скрывался от должностных лиц МО МВД РФ «Ульяновский» до 28 марта 2014 года включительно.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудрин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Кудрину А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    На учете в областных психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, оснований подвергать сомнению его психическое здоровье у суда не имеется, в связи с чем Кудрин А.А. признается вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который администрацией исправительного учреждения по месту отбытия наказания по предыдущему приговору зарекомендовал себя положительно, к труду относился добросовестно, в обращении с представителями администрации проявлял вежливость и корректность.
 
    В период административного надзора подсудимый дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в месте с тем в настоящее время по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно, содержит на иждивении жену, являющуюся инвалидом третьей группы, высказывает намерение официально трудоустроиться.
 
    В совокупности указанные смягчающие наказание обстоятельства и поведение подсудимого после совершения преступления существенно снижают степень его общественной опасности и позволяют суду назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, наиболее отвечающим целям его исправления суд находит исправительные работы, вместе с тем достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.Р. Булычев