Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Дело № 1 -21/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Еманжелинск 30 января 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М.,
подсудимого Стукалова И. В.,
защитника адвоката Чертова С.В.,
потерпевшего А.Д.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Стукалова Ивана Владимировича, родившегося ДАТА, в АДРЕС
АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС
АДРЕС АДРЕС проживавшего
по адресу: АДРЕС-
АДРЕС получившего неполное среднее образование,
не женатого, не работающего, не военнообязанного, суди-
мого:
1) приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и штрафом 1100 рублей;
2) приговором этого же суда от ДАТА по ч. 2 ст. 162 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 19.03.2007г.) к трем годам семи месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;
3) приговором этого же суда от ДАТА по ч. 1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стукалов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Д.Ю., опасного для жизни человека, преступление совершено на территории Зауральского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДАТА, Стукалов И.В. и А.Д.Ю., распивали спиртные напитки в квартире расположенной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. В это время между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Стукалова И.В. возник умысел на причинение вреда здоровью А.Д.Ю.
Осуществляя свой преступный умысел, Стукалов И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате в квартире по указанному выше адресу, схватил А.Д.Ю. за руки и повалил его на пол, затем схватил лежащий на журнальном столике в комнате кухонный нож и умышленно нанес А.Д.Ю. один удар ножом в область шеи. А.Д.Ю. пытаясь прекратить преступные действия Стукалова И.В., схватился руками за лезвие ножа. Стукалов И.В. не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, выхватил нож из рук А.Д.Ю., причинив ему резаную рану пальца левой кисти и резаную рану правой кисти. После чего, Стукалов И.В. умышленно нанёс лежащему на полу А.Д.Ю. два удара ножом в область груди слева.
Своими преступными действиями Стукалов И.В. причинил А.Д.Ю. резаную рану шеи с повреждением перстневидного хряща; две колото-резаные раны груди слева, проникающие в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса и повреждением нижней доли левого легкого; резаную рану 1-го пальца левой кисти; резаную рану правой кисти.
Резаная рана шеи с повреждением перстневидного хряща; две колото-резаные раны груди слева, проникающие в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса и повреждением нижней доли левого легкого, как в совокупности, так и по отдельности являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью АндроновскогоД.Ю.
Резаная рана 1-го пальца левой кисти, резаная рана правой кисти, как в совокупности, так и по отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью А.Д.Ю.
Подсудимый Стукалов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший А.Д.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Стукалова И.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Стукалова И.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Стукалов И.В. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, в период испытательного срока назначенного приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, согласно справке из *** по АДРЕС был поставлен на учет в *** ДАТА, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
В быту характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет, соседями по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит,
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, склонность Стукалова И.В. к совершению преступлений, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА необходимо отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
Вещественные доказательства: нож и майку в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стукалова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Стукалову И.В. наказание лишение свободы на срок три года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Стукалову И.В. заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож и майку уничтожить. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Стукалова И.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений,
вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев