Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Дело № 1-21/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сарапул УР 27 января 2014 года
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,
подсудимого – Мерзлякова В.Г. и его защитника – адвоката Попова С.В., представившего удостоверение №374 от 01.10.2002г. и ордер №05533 от 27.01.2014г.,
подсудимого – Кашина В.П. и его защитника - адвоката Курбатовой Т.А., представившей удостоверение №263 от 01.10.2002г. и ордер №013006 от 27.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Мерзлякова В.Г. и Кашина В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерзляков В.Г. и Кашин В.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода с *** Мерзляков В.Г. и Кашин В.П., находясь по адресу: *** из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт имеющихся у них патронов калибра 5,6мм Н. Реализуя задуманное, действуя согласно распределенных ролей, Мерзляков В.Г. в один из дней того же периода пришел к дому по адресу: ***, где незаконно сбыл Новоселову А.И. за 100 руб. 50 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм промышленного изготовления. После этого, Мерзляков В.Г., действуя в тем же единым умыслом, в один из дней того же периода вновь пришел к указанному выше дому, где незаконно сбыл Н. за 800 руб. 400 спортивно-охотничьих патронов калибра 5.6мм промышленного изготовления. После этого Кашин В.П., действуя в тем же единым с Мерзляковым В.Г. умыслом, в один из дней того же периода пришел к указанному выше дому, где незаконно сбыл Н. за 400 руб. 200 спортивно-охотничьих патронов калибра 5.6мм промышленного изготовления. Сбытые Мерзляковым В.Г. и Кашиным В.П. Н. патроны являются боеприпасами заводского изготовления, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Патроны пригодны для производства выстрела.
Кроме того, Мерзляков В.Г. незаконно сбыл боеприпасы З. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ***, после сбыта боеприпасов Н., у Мерзлякова В.Г., находящегося по адресу: *** из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него патронов калибра 5,6мм. Реализуя задуманное, Мерзляков В.Г. в тот же период пришел к дому *** где незаконно сбыл за бутылку водки емкостью 0,5 литра и стоимостью 170 руб. З. 100 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм промышленного изготовления.
Кроме того, Мерзляков В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) – в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Днем ***. Мерзляков В.Г. с целью удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, в 152 метрах от дома №22 по ул.*** Сарапульского района УР путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в значительном размере массой 87,6 грамма, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить при себе без цели сбыта, пока его действия не были пресечены сотрудниками полиции. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР, во дворе дома *** был задержан Мерзляков В.Г.. В ходе личного досмотра Мерзлякова В.Г., проведенного с 14 час. 50 мин. до 15 час. 07 мин. *** в служебном кабинете *** у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере – массой 87,6 грамма, упакованное в полимерный пакет.
Кроме того, Мерзляков В.Г. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мерзляков В.Г., не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, действуя умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ***спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм промышленного изготовления, ранее приобретенных в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах до 11.11.2013г., пока его действия не были пресечены сотрудниками полиции. Вечером *** сотрудниками полиции в ходе обыска в жилище Мерзлякова В.Г. по адресу: *** были обнаружены и изъяты 18 спортивно-охотничьих патронов промышленного изготовления калибра 5,6мм.
Кроме того, Кашин В.П. незаконно сбыл боеприпасы Р. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с *** после сбыта боеприпасов Н., у Кашина В.П., находящегося по адресу:*** возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него патронов калибра 5,6мм. Реализуя задуманное, Кашин В.П. в тот же период во дворе указанного дома незаконно безвозмездно сбыл Р. 250 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм промышленного изготовления.
Кроме того, Кашин В.П. незаконно сбыл боеприпасы Е. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ***, после сбыта боеприпасов Р., у Кашина В.П., находящегося по адресу:*** возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него патронов калибра 5,6мм. Реализуя задуманное, Кашин В.П. в тот же период во дворе указанного дома незаконно безвозмездно сбыл Е. 41 спортивно-охотничий патрон калибра 5,6мм промышленного изготовления.
Обоими подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Кроме того, подсудимые пояснили, что преступления ими были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий согласны, в содеянном раскаиваются.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкциями ч.ч.1, 2 ст.222; ч.1 ст.228 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, Мерзляков В.Г. и Кашин В.П. подлежат признанию виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Действия Мерзлякова В.Г. и Кашина В.П. по эпизоду сбыта патронов Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконный сбыт боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Мерзлякова В.Г. по эпизоду сбыта патронов З. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения).
Действия Мерзлякова В.Г. по эпизоду приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Действия Мерзлякова В.Г. по эпизоду хранения патронов суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения).
Действия Кашина В.П. по эпизоду сбыта патронов Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения).
Действия Кашина В.П. по эпизоду сбыта патронов Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию, огнестрельному оружию ограниченного поражения).
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Мерзляков В.Г. совершил 3 преступления против общественной безопасности, одно из которых является тяжким, два – средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, не судим, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, не работает и иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит.
Кашин В.П. совершил 3 преступления против общественной безопасности, одно из которых является тяжким, два – средней тяжести, не судим, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кашину В.П. по всем эпизодам преступной деятельности, судом признается явка с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мерзлякову В.Г., не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, не установлено.
С учетом личностей Мерзлякова В.Г. и Кашина В.П., их возраста, раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания Кашину В.П. по всем эпизодам преступной деятельности суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ч.6 ст.15; ст.ст.64, 81, 80.1 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая личности подсудимых, а также обстоятельства дела, суд считает возможным за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мерзлякова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.228; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта патронов Н.) – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
- по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта патронов З.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод приобретения и хранения каннабиса (марихуаны)) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
- по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод хранения патронов) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мерзлякову В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
Признать Кашина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ;
- по ч.2 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта патронов Н.) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;
- по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта патронов Р.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод сбыта патронов Е.) – в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кашину В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерзлякову В.Г. и Кашину В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года каждому, в течение которого возложить на Мерзлякова В.Г. и Кашина В.П. дополнительные обязанности: самостоятельно в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мерзлякову В.Г. и Кашину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства;
- патроны в количестве 778 штук, хранящиеся в камере хранения оружия ГУ МО МВД России «Сарапульский»; 26 коробок из-под патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Сарапульский»; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения наркотических средств ГУ МО МВД России «Сарапульский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Русинов В.В.