Приговор от 01 июля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                    Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             
 
    Фатежский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Феоктистов А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по <адрес> от 18.10.2002, и ордер № от 23.04.2014,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес> Украинской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, неработающего, со средне специальным образованием, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Фатежским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Фатежским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением Борисоглебского городского суда <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года, и на указанный период ему были установлены следующие ограничения: запретить посещение определенных мест (пивные рестораны, винные бары, другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе); запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить выезд за пределы территории <адрес>; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться два раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> при освобождении из мест лишения свободы ФИО2 был разъяснен порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность, предусмотренная ст. 314.1 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы ФИО2 прибыл к избранному месту жительства - в <адрес>. Однако, ФИО2 примерно с ДД.ММ.ГГГГ решил умышленно уклониться от административного надзора, самовольно оставив место жительства.
 
    В нарушение ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ФИО2, пренебрегая возложенными на него обязанностями о явке в орган внутренних дел, запрета выезда за пределы территории <адрес>, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут каждых суток, умышленно, без уважительной причины, с целью уклониться от осуществления за ним административного надзора, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без согласия территориального органа МВД России - МО МВД России «Фатежский», самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, проживая в указанный период времени периодически на территориях <адрес> и <адрес>.
 
    ФИО2, с целью уклонения от административного надзора, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно не являлся в МО МВД России «Фатежский», а также с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут пребывал вне жилого помещения - адреса места жительства: <адрес>, чем не соблюдал административные ограничения, возложенные на него Борисоглебским городским судом <адрес> от 05.08.2013, совершив, таким образом, уклонение от административного надзора.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседаниивиновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ был осужден Фатежским районным судом по ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Отбывал наказание в исправительной колонии <адрес>. В связи с систематическим нарушением порядка в местах лишения свободы он был признан злостным нарушителем дисциплины, и ДД.ММ.ГГГГ решением Борисоглебского городского суда в отношении него был установлен административный надзор сроком на три года. Согласно которому, после освобождения он должен был прибыть в <адрес> и в течение трех дней в отделе полиции стать на учет. Также, согласно решению суда, для него были установлены определенные ограничения и запреты, а именно, находиться в ночное время дома, запрещено посещать развлекательные учреждения, а также массовые мероприятия, выезжать за пределы <адрес>. Он должен был два раза в месяц прибывать на отметку в отдел полиции по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. При освобождении ему было выдано предписание, согласно которому он должен был не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыть к месту жительства в            <адрес>, и в течение трех рабочих дней стать на учет в полиции. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, после чего, решив уклониться от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ покинул место жительства, в установленный срок в полицию для постановки на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, он не обращался, так как не хотел, чтобы кто-либо знал о его судимостях. Ограничения и запреты он не соблюдал, дома не проживал и не ночевал, а проживал в указанный период времени периодически на территориях <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его местонахождение было установлено сотрудниками полиции.
 
    Вина подсудимого ФИО2, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> поступило предписание, требование и копия решения Борисоглебского городского суда <адрес> об установлении административного надзора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и убыл к избранному месту жительства по адресу: <адрес>. В данном предписании ФИО2 под роспись была разъяснена ответственность, предусмотренная ст. 314.1 УК РФ. Однако, после освобождения из мест лишения свободы ФИО2 для постановки на учет в МО МВД России «Фатежский» не прибыл. После чего, в ноябре 2013 года им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО2 в <адрес>, но последнего дома не оказалось. Со слов ФИО8 ее сын после освобождения из мест лишения свободы в начале октября 2013 года приехал на несколько дней домой, после чего уехал в неизвестном ей направлении. Также ФИО8 ему пояснила, что она неоднократно говорила сыну о том, что ему необходимо стать на учет в МО МВД России «Фатежский». ФИО2 был объявлен в оперативный розыск, и он составил рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. Впоследствии, проведенными розыскными мероприятиями ДД.ММ.ГГГГ было установлено местонахождение ФИО2, который находился и проживал в          <адрес> без регистрации.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой. Ей известно, что в отношении сына решением Борисоглебского городского суда <адрес> установлен административный надзор с определенными ограничениями, запретами и обязательствами, так как он показал ей документы. Также сын ей пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы и прибытия домой, обязан явиться в отдел внутренних дел для постановки на учет, как поднадзорное лицо, что он делать не стал, покинув дом.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-62), согласно которым ФИО2 в начале октября 2013 года освободился из мест лишения свободы. После чего они встретилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на автостанции, после чего она уехала в               <адрес>. Примерно через неделю она снова приехала на выходные дни домой в                  <адрес>, брата дома не было. От мамы ей стало известно, что брат уехал в <адрес>, и что он не стал на учет в МО МВД России «Фатежский». Дома она обнаружила решение Борисоглебского суда <адрес>, после чего позвонила брату, последний сказал, что находится в <адрес> у своей девушки. Она говорила брату, что ему необходимо стать на учет в отдел полиции. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приезжал к ней в колледж и пояснил, что до сих пор не стал на учет в отдел полиции. Также ей известно о том, что ФИО2 выезжал в <адрес> и в <адрес>.
 
    - решением Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9), согласно которому в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года, и на указанный период ему были установлены следующие ограничения: запретить посещение определенных мест (пивные рестораны, винные бары, другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе), запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить выезд за пределы территории <адрес>, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязать являться два раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания. Также, согласно данного решения, администрации учреждения поручено при освобождении по отбытии наказания разъяснить осужденному под роспись обязанности поднадзорного лица;
 
    - предписанием ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), согласно которому ФИО2 под роспись было разъяснено об обязанности прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания по адресу: <адрес> и об обязанности явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. В данном предписании ФИО2 предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора;
 
    - рапортом заместителя начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Фатежский» ФИО9 (л.д.4), согласно которому ФИО2 не исполнил предписание и не стал на учет в ОВД в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ОВД не прибыл и его местонахождение не известно;
 
    Анализируя представленные и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными, как событие преступления, так и виновность ФИО2 в его совершении.
 
    Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, поскольку ФИО2, осужденному ДД.ММ.ГГГГ Фатежским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ решением Борисоглебского городского суда <адрес> установлен административный надзор сроком на три года, и на указанный период ему были установлены ограничения. ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> при освобождении из мест лишения свободы                ФИО2 разъяснен порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность, предусмотренная ст. 314.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы ФИО2 прибыл к избранному месту жительства - в                  <адрес>. Однако, ФИО2 в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без согласия территориального органа МВД России - МО МВД России «Фатежский», самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, проживая в указанный период времени периодически на территориях <адрес> и <адрес> и умышленно не являлся в МО МВД России «Фатежский» для постановки на учет, чем не соблюдал административные ограничения.
 
    При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60-61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Фатежским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.131, ч. 1 ст. 119 УК РФ на 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление.
 
    На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), как явку с повинной.
 
    Характеризуется ФИО2 по месту жительства удовлетворительно (л.д.49).
 
    Определяя вид наказания, подлежащий назначению ФИО2 и учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, с учетом наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 314.1 УК РФ в виде реального лишения свободы, в пределах санкции данной статьи, поскольку считает, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ не будет способствовать его исправлению и иметь воспитательного воздействия с целью предупреждения совершения новых преступлений.       
 
    В действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, а поэтому наказание ему подлежит назначить с учетом правил рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему наказание без учета правил рецидива, суд не находит.
 
    Именно такой вид наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, будет способствовать исправлению ФИО2 и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с 01.07.2014. Зачесть в срок наказания содержание ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 
    До вступления приговора суда в законную силу осужденного ФИО2 содержать под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Фатежский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
                                                                                                                                  <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>