Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.д.№ 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 17 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Уринбоев Р.Р.уу., защитника Ивашкевича А.П., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к № <адрес изъят> коллегии адвокатов, переводчика Аминджановой И.А., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Уринбоева Р.Р.у угли, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <адрес изъят>, Республики Узбекистан, гр-на Республики Узбекистан, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Уринбоев Р.Р.у. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, при неустановленных следствием обстоятельствах вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт неустановленному лицу наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, не позднее <дата изъята>, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, получив у неустановленного, лица сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, общим весом 9,34 грамма, что является крупным размером, которое, во исполнение совместного преступного умысла, действуя с ведома соучастника – неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу за вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудником полиции примерно <дата изъята> в 18 часов 50 минут в южном вестибюле станции «<адрес изъят>» <адрес изъят> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, <адрес изъят>, и изъятия у него, Уринбоева P.P., вышеуказанного наркотического средства, предназначавшегося к незаконному сбыту неустановленному лицу за 2000 рублей, в комнате полиции указанной станции, тем самым свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Уринбоев Р.Р.уу. свою вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал, и показал, что <дата изъята> он пришел в магазин, чтобы поесть шаурму. Он поел шаурму, и у него упала салфетка на пол. Когда он поднимал салфетку, то увидел сверток. Последнее время у него не было денег, и он решил взять сверток. В магазине было много народу, и он положил сверток в капюшон, не разворачивая его. Он подумал, что в свертке, есть что-то ценное, может быть золотая цепочка, т.к. сверток был жестким. Он хотел поехать к своему другу, который снимает квартиру в <адрес изъят>, но в метро, на станции <адрес изъят>, его задержали и привели в комнату полиции. Там у него проверили документы и В.И обыскал его, но ничего не нашел, а потом Сальников еще раз обыскал его и нашел сверток у него в капюшоне. Сальников спросил, где он взял этот сверток, и он, Уринбоев, сказал, что ему этот сверток дал один человек для передачи другому человеку. Он, Уринбоев так сказал, потому что подумал, что так будет лучше для него. Найденный у него сверток сотрудники полиции положили ему обратно в капюшон, после чего пригласили понятых и изъяли данный сверток уже в присутствии понятых. Об этом составили документы, которые понятые подписали. Когда шло следствие, давление на него никто не оказывал. Его допрашивали в присутствии переводчика и адвоката, и он давал такие же показания, которые давал в самом начале, т.к. думал, что ему так будет легче.
 
    Однако в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, Уринбоев Р.Р.у. пояснял, что <дата изъята>, примерно в 18 часов 35 минут, он находился возле станции метро «<адрес изъят>» <адрес изъят> линии Московского метрополитена. К нему подошел незнакомый мужчина, который сказал, что он, Уринбоев, получит 2000 рублей, если отнесет сверток на другую сторону дороги. Сверток был с порошком белого цвета. Он, Уринбоев, предположил, что в свертке находится наркотическое средство героин, но согласил на это предложение. Он положил сверток в капюшон своей куртки и решил пройти на другую сторону дороги через станцию метро, т.к. мужчина предупредил его, чтобы он опасался сотрудников полиции. Однако в вестибюле метро он был задержан сотрудниками полиции. В комнате полиции в ходе его личного досмотра у него изъяли сверток, который ему дал неизвестный мужчина. (л.д.37-39)
 
    Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля А.А о том, что это было в 2013 году. Он выходил из метро <адрес изъят>, и к нему подошел сотрудник полиции, который предложил ему быть понятым, сказав, что они задержали какого-то человека и его надо досмотреть. Он, А.А, согласился и его привели в комнату полиции, где находился подсудимый в наручниках. Потом пришел второй понятой. Подсудимого при них досмотрели. У него изъяли сотовый телефон, небольшую сумму денег, а из капюшона подсудимого сотрудник полиции достал сверток примерно 3 см в диаметре, потом этот сверток упаковали в конверт. О проведенном досмотре сотрудники, составили протокол, который он потом прочел и расписался в нем. Давление на подсудимого никто не оказывал.
 
    - показаниями свидетеля Б.С., которые совпадают с показаниями свидетеля А.А
 
    - показаниями свидетеля В.И о том, что он был на службе в вестибюле станции метро <данные изъяты>. Мимо проходил подсудимый, и ему показалось подозрительным его поведение. Он подошел к нему и попросил предъявить документы, после чего он отвел подсудимого в комнату полиции, чтобы проверить по базам данных. Потом они пригласили понятых и в ходе досмотра в капюшоне подсудимого нашли сверток с веществом. Данный сверток потом упаковали отдельно в конверт и опечатали его. Подсудимый сказал, что этот сверток ему дал мужчина для передачи другому человеку.
 
    - показаниями свидетеля К.В о том, что ему позвонил постовой полицейский, и сообщил, что они задержали гражданина, который шатался. Он прибыл туда и составил административный протокол. При понятых подсудимый был досмотрен и в капюшоне его красной толстовки был обнаружен сверток. Сверток был продолговатый длиной 3-4 см., в свертке были видны гранулы. Подсудимый по поводу этого свертка пояснил, что его просили отнести этот сверток для передачи другому человеку. Давление на подсудимого не оказывалось. Подсудимому разъяснялись его права, в переводчике подсудимый не нуждался.
 
    - показаниями свидетеля А.В о том, что подсудимого задержал В.И, и привел в комнату полиции. Подсудимый повел себя странно. Они нашли понятых, потом досмотрели подсудимого. В капюшоне куртки подсудимого нашли сверток с веществом белого цвета. Были составлены соответствующие протоколы. Уринбоев говорил по-русски нормально. Подсудимый сказал, что ему передал сверток неизвестный гражданин, что он, Уринбоев, должен был выйти из метро и передать сверток другому гражданину. Уринбоев описал того гражданина, которому он должен был передать указанный сверток.
 
    - рапортом сотрудника полиции В.И, откуда видно, что <дата изъята> был задержан Уринбоев Р.Р.у., у которого в ходе досмотра был обнаружен сверток с кристаллическим веществом белого цвета. (л.д.3)
 
    - протоколом изъятия вещей и документов, являющийся приложением к протоколу об административном правонарушении, откуда видно, что из капюшона кофты Уринбоева был изъят пакетик белого цвета диметром 2 см, с кристаллами белого цвета. Данный сверток потом был упакован в пакет, опечатан оттиском печати <№ изъят> и скреплен подписями понятых. (л.д.12)
 
    - заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество массой 9,32 гр. из свертка, изъятое у Уринбоев Р.Р.у и представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>. (л.д.70-71)
 
    - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрен конверт с веществом, поступивший после проведения экспертизы из ЭКЦ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД РФ по г.Москве. (л.д.73-74) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.75-76)
 
    Также в судебном заседании были допрошены свидетели:
 
    Д.А, который показал, что он проводил предварительное следствие по данному делу, и допросы подсудимого проводились им в присутствии защитника и переводчика. После допроса Уринбоева выяснилось, что он получил сверток с наркотиками и собирался передать эти наркотики другому человеку, получив за это деньги. Уринбоев сам давал такие показания, давления на него никто не оказывал.
 
    Б.Э, который с положительной стороны охарактеризовал Уринбоева Р.Р.у.
 
    Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе протоколы проведенных следственных действий, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Таким образом, оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку Уринбоев Р.Р.у. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Уринбоев Р.Р.у. вступил в сговор на совершение преступления и создал условия для совершения преступления, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Уринбоев Р.Р.у. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» нашел своё подтверждение в судебном заседании и правильно вменен органами предварительного следствия в вину подсудимого, при этом суд обращает внимание на то, что данное преступление совершено соучастниками, которые действовали по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует четкое распределение ролей между ними. Суд также считает, что указанный выше квалифицирующий признак данного преступления «крупный размер» также нашел своё подтверждение в судебном заседании и правильно вменен органами предварительного следствия в вину подсудимому, т.к. в данном случае Уринбоев Р.Р.у. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в количестве, являющемся крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Суд критически оценивает показания подсудимого, отрицающего совершение им приготовление к сбыту наркотического средства, т.к. эти показания подсудимого непоследовательны, склонны к изменениям и вызваны его желанием уменьшить степень своей вины, и уклониться от уголовной ответственности за содеянное, при этом суд обращает внимание на то, что в начале предварительного следствия Уринбоев Р.Р.у. не отрицал совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Такие показания Уринбоев Р.Р.у. давал в ходе допросов в присутствии переводчика и своего защитника. Кроме того, вина Уринбоева Р.Р.у. в совершении данного преступления также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе данного дела, причем данные показания свидетелей обвинения согласуются с объективными доказательствами, приведенными выше, при этом суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей, свидетельствующих о заведомой ложности данных показаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления в начальной стадии предварительного следствия, поскольку Уринбоев Р.Р.у., сообщал органам следствия информацию, которая не была известна органам предварительного следствия, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и от общественных организаций.
 
    Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств данного дела, характера и общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УКРФ, в виде лишения свободы, при этом суд также считает возможным не назначать Уринбоеву Р.Р.у. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Уринбоеву Р.Р.у. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Уринбоева Р.Р.у угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Уринбоеву Р.Р.у. с <дата изъята>, т.е. со дня его фактического задержания.
 
    Меру пресечения осужденному Уринбоеву Р.Р.у. оставить прежнюю: - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь массой 9,31 гр., содержащую героин (<данные изъяты>, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: