Приговор от 24 апреля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Калманка    24 апреля 2014 года
 
    Калманский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего, судьи Федоровой Н.А.                         
 
    при секретаре Дорн В.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Калманского района Бучнева Н.П.,
 
    представившего удостоверение № 82 и ордер № 022862        
 
    подсудимого Пикалова А.А.
 
    потерпевшей Р.                            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Пикалова А.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пикалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пикалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе дома Р., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что в доме никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с силой толкнул входную дверь дома Р., отломив ригель врезного замка, запирающего указанную дверь, с целью кражи проник в указанное жилище. При этом Пикалов А.А., осуществляя проникновение в жилище Р., осознавал, что он умышленно нарушает ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения.
 
    Из дома Р. Пикалов А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее первой: банку емкостью 3 литра с самогоном, не представляющую материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Пикалов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Пикалова А.А. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Пикалов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пикалова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Пикалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имел привлечения к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога – состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно; официально не трудоустроен; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Пикалову А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба потерпевшей; мнение потерпевшей, не настаивающей на применении строгого наказания; состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Не смотря на то, что преступление совершено Пикаловым А.А. в состоянии алкогольного опьянения, тем не менее, руководствуясь положениями ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд не находит оснований для признания данного обстоятельства отягчающим.
 
    Таким образом, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, характеризующие подсудимого данные, в том числе, что Пикалов А.А. официального и стабильного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что иные виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут достичь тех целей, которые ставятся перед институтом уголовного права, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч. 5,1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Пикалову А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Пикалов А.А. ранее не судим, совершил данное преступление впервые, отрицательных характеристик не имеет, в последующим загладил причиненный ущерб, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, его молодой, трудоспособный возраст, позволяющий иметь постоянный официальный источник дохода, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Пикалова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условной мере наказания.
 
    С целью контроля за поведением Пикалова А.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, состояния здоровья, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на Пикалова А.А. ряд обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пикалов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пикалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в установленный указанным органом день, с периодичностью - один раз в месяц.
 
    Срок наказания Пикалову А.А. исчислять с 24 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пикалова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в пределах и по основаниям, установленным ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалоб либо представления через Калманский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в суд в тот же срок.
 
Председательствующий                    Н.А. Федорова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .