Приговор от 19 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года р.ц.Шипуново
 
    Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Срыбных И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Шипуновского района Алтайского края Келлер В.А.,
 
    подсудимого Шушунова Р.В.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета Ганюкова Н.И., представившего удостоверение №<данные изъяты>
 
    представителя потерпевшего А.Л.А.,
 
    при секретаре: Апариной О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШУШУНОВА Р.В.<данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шушунов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Шушунов Р.В. находился в доме по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из иного хранилища, а именно, на хищение угля с огороженной охраняемой территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шушунов Р.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, пришел к охраняемой территории <адрес> <адрес> и перелез через ограждение, тем самым незаконно проник на территорию <адрес> где убедившись, что в округе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, набрав в принесенные с собой мешки, тайно похитил <данные изъяты> С похищенным имуществом Шушунов Р.В. скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шушунов Р.В. причинил <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Шушунов Р.В. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а кроме того ему понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также то, что ходатайство было заявлено обвиняемым добровольно, с участием защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.Обвинение, предъявленное Шушунову Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину Шушунова Р.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, в краже <данные изъяты> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с огороженной охраняемой территории <адрес> <адрес>, доказанной в полном объеме.
 
    Давая юридическую оценку преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Шушунова Р.В. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с огороженной охраняемой территории <адрес>, Шушунов Р.В. действительно похитил <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения при квалификации содеянного как излишне вмененное указание на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, совершил впервые преступление средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверках его показаний на месте преступления при производстве предварительного следствия, до возбуждения уголовного дела обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой добровольно сообщил работникам полиции о совершенном им преступлении, не создавал препятствий при расследовании уголовного дела, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, наличие на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства суд признает и учитывает, в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие места работы, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из принципов гуманности, соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание Шушунову Р.В., в соответствии со ст.ст.60,62 УК РФ, в виде штрафа, так как суд считает, что при всех обстоятельствах содеянного назначенная судом мера наказания будет являться достаточной для исправления подсудимого и соразмерной совершенному преступлению.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ШУШУНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.
 
    Избранную в отношении Шушунова Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья И.А.Срыбных