Приговор от 28 января 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 28 января 2014 г.
 
    Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Половникова В.М., при секретарях Кондратьевой Л.С., Ольховик М.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,
 
    подсудимого Кенжебай У.Б.,
 
    переводчиков Мусаева Н.Т., Алмаматовой А.П.,
 
    защитника – адвоката Быкова А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Р. Кыргызстан, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кенжебай У.Б. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, также Кенжебай У.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также Кенжебай У.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступные действия выразились в следующем:
 
    Кенжебай У.Б., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта вещество растительного происхождения в количестве 2-х пакетов с веществом растительного происхождения, общей массой не менее 1,1 г., в состав которого входит наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. После чего, Кенжебай, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 два пакета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось растительное вещество, массой 1,1 г., что является крупным размером, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид, за что Кенжебай получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1 000 руб. Таким образом, Кенжебай У.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Также ФИО1, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта вещество растительного происхождения в количестве 5 пакетов с веществом растительного происхождения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кенжебай ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один пакет с веществом растительного происхождения массой 0,2 г., что является значительным размером в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество растительного происхождения массой 0,2 г., содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-карбоксамид, за что Кенжебай получил от ФИО2 денежные средства в сумме 500 руб. Однако Кенжебай не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства.
 
    Также Кенжебай У.Б., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта вещество растительного происхождения в количестве 5 пакетов с веществом растительного происхождения, общей массой не менее 2,5 г., в состав которого входит наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. После того как ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 ч. 00 мин., находясь у <адрес>, ФИО17 незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один пакет с указанным выше веществом растительного происхождения массой 0,2 г., что является значительным размером, получив от ФИО2 за это денежные средства в размере 500 руб., оставшиеся 4 пакета с указанным выше веществом растительного происхождения общей массой 1,3 г., что является крупным размером, и которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в целях последующего сбыта незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 20 ч. 40 мин., пока в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, ФИО1 совершил приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Будучи допрошенным в качестве подсудимого, ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, указывая, что отношения к преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, он не имеет, так как ничего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не продавал, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, он признает полностью.
 
    Вина ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «Полежаевская» он увидел ранее незнакомого молодого человека, как позже стали известны его данные – ФИО1, которого он хорошо запомнил. Он что-то передавал за деньги подходящим к нему молодым людям. ФИО2 поинтересовался, что у него есть, на что он ответил, что у него есть «Спайсы» по 500 руб. за пакетик. ФИО2 приобрел у него два свертка из красной бумаги с надписью выполненной латинскими буквами, «Рэд Девил» за 1 000 руб., и так как ФИО2 посчитал, что данная курительная смесь, возможно, содержит наркотические средства и приносит вред людям, он обратился с заявлением в ФИО3 по <адрес>, в котором добровольно хотел изобличить ранее неизвестного мужчину, который занимается продажей курительных смесей «Спайс», которые, возможно, содержат наркотические вещества. Находясь в отделе полиции в присутствии приглашенных двух представителей общественности – понятых, ФИО2 добровольно выдал приобретенные у ФИО17 два свертка из красной бумаги с надписью «Рэд Девил», в каждом из которых находился полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения светлого цвета. После того как ФИО2 написал заявление, он так же изъявил желание на добровольной основе принять участие в изобличении преступной деятельности данного молодого человека и при необходимости выступить в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на добровольной основе принял участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у молодого человека, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ и у которого он уже приобретал «Cпайс» в 2-х пакетиках. Находясь в ФИО3 по <адрес>, сотрудниками полиции были приглашены ранее неизвестные мужчины, которые являлись понятыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем ФИО2 в присутствии понятых повторно подтвердил о своих намерениях, добровольно оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел в изобличении вышеуказанного гражданина, который занимается продажей курительных смесей «Cпайс», в которых, возможно, содержатся наркотические вещества. В связи с этим сотрудники полиции проинструктировали всех присутствующих о ходе и о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В дальнейшем, в помещении ФИО3 по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудниками полиции был составлен протокол инструктажа понятых, пометки и выдачи денежных средств, в ходе которого всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также произвелся осмотр и пометка денежных средств достоинством <данные изъяты> одной купюрой. Серийный номер вышеуказанной купюры был занесен в данный протокол, а сама купюра отксерокопирована на отдельном листе бумаги, на котором понятые поставили свои подписи. В дальнейшем указанные денежные средства в присутствии понятых были переданы ФИО2 для дальнейшего использования при проведении мероприятия, а именно: закупки курительной смеси «Cпайс» у молодого человека, который, как ФИО2 пояснял ранее, ему уже продавал подобную смесь, а именно: это было ДД.ММ.ГГГГ года. После этого ФИО2 вместе с сотрудниками полиции и понятыми на автомашине выехали к месту встречи с продавцом курительной смеси, а именно к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО2 вышел из автомашины и остался стоять на улице около входа в метро ст. «Полежаевская». При этом сотрудники полиции и понятые также вышли из автомашины и остались стоять примерно в 15 метрах от него. Встретившись с молодым человеком азиатской внешности, которого он узнал по чертам лица, телосложению и одежде, так как он был одет так же как и в первую встречу ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2 отдал молодому человеку выданные ранее сотрудниками полиции денежные средства, а тот в свою очередь, достал откуда-то из брюк, одетых на нем, один полиэтиленовый пакетик черного цвета. ФИО2 взял пакетик и положил его себе в передний правый карман джинсов. После этого ФИО2 подал условный сигнал сотрудникам полиции, что означало, что он купил у данного молодого человека курительную смесь «Cпайс». Сразу после этого сотрудники полиции задержали данного молодого человека. Находясь там же по адресу: <адрес>, ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции купленный полиэтиленовый пакетик черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. По поводу добровольно выданного им вещества ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел у ранее незнакомого молодого человека азиатской внешности в ходе участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>. Добровольно выданный ФИО2 сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и скреплен подписями;
 
    Свои показания свидетель ФИО2 подтвердил в ходе проведения очных ставок с ФИО1 (л.д. 47-50; 99-102);
 
    Показаниями в судебном заседании ФИО11, оперуполномоченного ФИО3 по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел полиции добровольно обратился ФИО2, который пояснил, что у станции метро «Полежаевская» он увидел ранее незнакомого молодого человека азиатской внешности, как позже стали известны его данные – ФИО1, который продавал молодым людям пакетики с веществом – «Спайс» по 500 рублей за пакетик. ФИО2 купил у данного человека два свертка из красной бумаги с надписью, выполненной латинскими буквами, <данные изъяты> и так как ФИО2 посчитал, что данные свертки, возможно, содержат наркотические средства он обратился с заявлением в ФИО3 по <адрес>, в котором добровольно хотел изобличить ранее неизвестного человека, который занимается продажей курительных смесей «Спайс». Находясь в отделе полиции в присутствии приглашенных двух представителей общественности – понятых, ФИО2 добровольно выдал приобретенные у ФИО17 два свертка из красной бумаги с надписью «Рэд Девил», в каждом из которых находился полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения светлого цвета. После того как ФИО2 написал заявление, он так же изъявил желание на добровольной основе принять участие в изобличении преступной деятельности данного молодого человека и при необходимости выступить в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на добровольной основе принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ и у которого он уже приобретал два свертка с веществом «Спайс». Находясь в ФИО3 по <адрес>, ОУР – ФИО13 были приглашены понятые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем ФИО2 в присутствии понятых повторно подтвердил о своих намерениях добровольно оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел в изобличении вышеуказанного гражданина, который занимается продажей курительных смесей «Спайс», в которых, возможно, содержатся наркотические вещества. В связи с этим, ФИО2 в присутствии двух понятых был досмотрен и ему были выданы денежные средства, а именно одна купюра достоинством 500 руб., номер которой был занесен в протокол инструктажа представителей общественности и осмотра (вещей, денежных средств, ценностей), также указанная купюра была отксерокопирована. Указанная купюра была выдана ФИО2 для использования при проведении мероприятия, а именно закупки курительной смеси «Спайс» у молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ продавал подобную смесь ФИО2 После этого он вместе с ФИО2, ОУР ФИО13 и понятыми на автомашине выехали к месту встречи с продавцом курительной смеси, а именно к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО2 вышел из автомашины и остался стоять на улице около входа в метро ст. «Полежаевская». При этом он и Платонов, а также понятые, вышли из автомашины и остались стоять примерно в 15 метрах от ФИО2, держа его в поле видимости. После чего ФИО2 подошел к молодому человеку и пообщался с ним какое-то время, а затем ФИО2 подал условный сигнал, что означало, что он купил у данного молодого человека азиатской внешности курительную смесь «Спайс». На тот момент время было 20 ч. 00 мин. Сразу после этого им и Платоновым данный молодой человек был задержан. Находясь там же по адресу: <адрес>, он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого последний в присутствии понятых добровольно выдал купленный им полиэтиленовый пакетик черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. По поводу добровольно выданного им вещества ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека азиатской внешности в ходе участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>. Добровольно выданный им сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и скреплен подписями участвующих лиц. Также, в присутствии понятых в помещении комнаты полиции станции метро «Полежаевская» был произведен личный досмотр задержанного гражданина, которому было предложено выдать оружие, наркотики и иные изъятые из оборота предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на что задержанный ФИО1 (как он сам представился) сообщил, что таковых у него нет. После чего он произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на задержанном, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб., которую упаковали в белый конверт, на котором поставили подписи понятые и сам задержанный, также в трусах задержанного в паховой области были обнаружены и изъяты 4 пакета черного цвета с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц. По факту обнаруженного задержанный сообщил, что пакеты с веществом растительного происхождения он взял у мужчины, данные которого он не знает, по факту обнаруженных и изъятых денежных средств (одной купюры достоинством 500 руб.) задержанный ФИО1 пояснил, что указанные денежные средства ему передал мужчинка, который приобрел у него один черный пакет с растительным веществом. По окончанию личного досмотра все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и были доставлены в ФИО3 по <адрес> для дальнейшего разбирательства;
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в ходе судебного заседания и свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания (л.д. 109-111);
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ФИО3 по <адрес> в качестве представителя общественности, где в его присутствии и присутствии другого представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции два пакетика, заклеенных в красную бумагу, в которых находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснил, что данные пакетики с веществом растительного происхождения он приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека азиатской внешности по адресу: <адрес>, у входа на станцию метро «Полежаевская» московского метрополитена. Добровольно выданные ФИО2 два свертка с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом «Дежурный по ФИО3 по <адрес>» и скреплен подписями (л.д. 82-83);
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ФИО3 по <адрес> в качестве представителя общественности – понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «Спайс». Мартынова и другого представителя общественности – понятого проинструктировали о ходе и порядке проведения данного ОРМ. В присутствии Мартынова и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО2, который выступал в качестве закупщика наркотического средства «Спайс» у неизвестного молодого человека азиатской внешности. В ходе досмотра каких-либо денежных средств, веществ и предметов, оборот которых запрещен на территории РФ обнаружено не было. После чего был составлен протокол инструктажа, пометки и выдачи денежных средств в сумме 500 руб. одной купюрой для закупки наркотического вещества «Спайс». С денежной купюры была снята ксерокопия. Вышеуказанные денежные средства были переданы ФИО2 После этого он, другой понятой, ФИО2 и сотрудники полиции на автомашине выехали к месту встречи ФИО2 с продавцом наркотического средства «Спайс» возле станции метро «Полежаевская» по адресу: <адрес>. Приехав на место, ФИО2 вышел из машины и остался стоять в поле их видимости, при этом они находились в машине с сотрудниками полиции, один сотрудник полиции вышел из автомашины и стал стоять на улице. Примерно через 10-15 мин. ФИО2 подошел к молодому человеку азиатской внешности, а молодой человек что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 подал условный сигнал сотрудникам полиции, который был оговорен заранее, в случае если проверочная закупка состоится, и молодой человек азиатской внешности был задержан сотрудниками полиции. Далее они все вместе проследовали в комнату полиции, которая была расположена на станции метро «Полежаевская». Находясь в комнате полиции в присутствии Мартынова и присутствии другого представителя общественности был произведен личный досмотр молодого человека азиатской внешности, который в последствии представился как ФИО1. В ходе проведения личного досмотра ФИО17 в правом кармане кофты, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой, имеющую серию Би 2225417, так же у ФИО1 в трусах были обнаружены четыре черных пакета с неизвестным веществом растительного происхождения. Денежные средства в сумме 500 руб., были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны штампом и скреплены подписями понятых и подписью ФИО1, четыре черных пакета с неизвестным веществом растительного происхождения также были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны штампом и скреплены подписями понятых и подписью ФИО1 По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 500 руб. он получил от неизвестного ему молодого человека за проданное ему наркотическое средство «Спайс», четыре черных пакета с неизвестным веществом растительного происхождения ему передал неизвестный молодой человек возле станции метро «Полежаевская». Также в присутствии ФИО15 и присутствии другого представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал пакет черного цвета с неизвестным веществом растительного происхождения. По поводу добровольно выданного вещества ФИО2 пояснил, что этим веществом является наркотическое вещество «Спайс», которое он приобрел у молодого человека азиатской внешности ДД.ММ.ГГГГ у выхода из станции метро «Полежаевская» по адресу: <адрес>, в ходе участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, где он выступал в роли закупщика наркотического вещества. Добровольно выданный пакет черного цвета с неизвестным веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, опечатанный штампом, и скреплен подписями представителей общественности и подписью ФИО2 (л.д. 84-86).
 
    Помимо свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 00 мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, сотрудниками ФИО3 по <адрес> был задержан ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Р. Кыргызстан, который совершил сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д. 7);
 
    Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);
 
    Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что у ФИО2 веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 10-12);
 
    Протоколом инструктажа представителей общественности от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 13-14);
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,20 г., добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (л.д. 20);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого установлено, что вещества растительного происхождения, массой 1,0 гр. из двух пакетов (0,5 гр. и 0,5 гр.), добровольно выданные ФИО2 содержат в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д. 176-178);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., из выводов которого установлено, что вещество растительного происхождения массой 0,1 гр. из пакета, добровольно выданного ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и вступившими в силу ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д. 164-166);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., из выводов которого установлено, что вещество растительного происхождения массой 2,3 гр. из 4-х пакетов, изъятых у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и вступившими в силу ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д. 170-172);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: вещества растительного происхождения общей массой 1,1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство – М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;
 
    вещества растительного происхождения массой 0,2 г., содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;
 
    вещества растительного происхождения массой 2,3 г., содержащего в своем составе наркотического средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;
 
    денежной купюры достоинством <данные изъяты> с серийным номером Би 2225417 (л.д.146-148);
 
    Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения массой 0,2 г., приобретенным им у ФИО1 за 500 руб. (л.д. 17-18);
 
    Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: 3-и белых бумажных конверта, денежной купюры достоинством 500 руб. с серийным номером Би 2225417 (л.д. 144-145);
 
    Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, общей массой 0,2 г., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, приобретенное им у ФИО1 за 1 000 руб. (л.д. 74-77);
 
    Заявлением ФИО2 на имя ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека азиатской внешности, который возле станции метро «Полежаевская» в районе <адрес> в <адрес> занимается сбытом курительных смесей («Спайс») по цене 500 руб. за 1 пакет, которые, возможно, содержат наркотические средства (л.д. 72);
 
    Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 руб. с серийным номером Би 2225417, а также 4 свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 21-22).
 
    Изученные по делу доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает их достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.
 
    Суд не соглашается с защитой, что подсудимый ФИО1 не причастен к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку указанная позиция ФИО17 и его защитника в ходе рассмотрения дела своего подтверждения не нашла, опровергается собранными по делу доказательствами.
 
    Показания подсудимого ФИО17 по указанным выше обстоятельствам, а также аналогичную позицию защиты суд находит недостоверными.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 185-187), данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. Так, из указанных показаний ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал ранее неизвестному человеку «Спайсы», а именно: ДД.ММ.ГГГГ он продал два свертка с указанным веществом за 1 000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ продал этому же человеку – как позже ему стали известны его данные – ФИО2 один сверток за 500 руб., после чего он был задержан сотрудниками полиции, а затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято еще 4 свертка, которые он тоже должен был продать.
 
    Суд считает достоверными указанные показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку они непротиворечивы, были даны в присутствии защитника, согласуются со всеми материалами дела, а также с показаниями свидетеля ФИО2, которые изобличают ФИО17 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ г., вид добровольно выданного ФИО2 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ аналогичен виду наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ
 
    Поводов для оговора свидетелями обвинения подсудимого судом не установлено, оснований сомневаться в достоверности сообщенных ими сведений у суда не имеется.
 
    Суд критически относится к доводам защиты о том, что указанные выше показания ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, являются недостоверными.
 
    Существенных нарушений УПК РФ, влекущих освобождение ФИО1 от уголовной ответственности, в ходе предварительного расследования допущено не было.
 
    Оценивая все доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину ФИО1 в совершении указанных преступлений установленной и доказанной приведенными доказательствами.
 
    Оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется, поскольку они ничем не опорочены, полностью согласуются между собой, а также с вышеизложенными признательными показаниями подсудимого ФИО17 в ходе предварительного следствия.
 
    Признавая установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере; а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым его действия квалифицировать по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
 
    Оснований для иной квалификации действий ФИО1 суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.
 
    ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, судом также учитывается молодой возраст ФИО17 и состояние его здоровья.
 
    Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, как и оснований для назначения дополнительных наказаний.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ для отбывания наказания ФИО17 должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – изъятые наркотические средства – подлежат уничтожению; денежные средства одной купюрой 500 руб. подлежат возврату по принадлежности.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет;
 
    по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ на срок 10 (десять) лет.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять ФИО1 с зачетом времени задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить, денежные средства – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, - указав об этом в апелляционной жалобе, в десятидневный срок.
 
    Председательствующий