Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 17 февраля 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
 
    при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Корецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
установил:
 
    Корецкий А.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у Корецкого А.В. находящегося на территории своего домовладения по <адрес> № в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, и наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с целью их личного употребления, для чего он решил собрать верхушечные части и листья со стеблями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, произрастающего на территории его домовладения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Корецкий А.В., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона от 8 января 1998 года №3 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории своего домовладения в 20 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 вышеуказанного Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал с произрастающих там дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, верхушечные части, стебли и листья, таким образом незаконно приобрёл для личного употребления части растений, содержащих наркотические средства - коноплю (растения рода Саnnabis) массой, в высушенном состоянии не менее 142 граммов, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934 в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерацию» и наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 824 граммов, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию». После чего Корецкий А.В., собранные им верхушечные части, стебли и листья наркотикосодержащего растения конопля сложил в расположенный на территории его домовладения металлический ящик (корпус от холодильника), где стал незаконно хранить, без цели сбыта, а впоследствии разделил их на части, которые стал хранить на территории данного домовладения в металлическом ящике (корпусе от холодильника), деревянном ящике и в хозпостройке.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут сотрудником полиции в ходе осмотра, на территории домовладения, расположенного по <адрес> № в <адрес> было обнаружено в вышеуказанных местах и изъято незаконно хранимое Корецким А.В. вещество растительного происхождения, которое было упаковано в два полимерных мешка белого цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в мешке белого цвета из полимерного материала с выделенной надписью «.. . Натрий азотокислотный.. . » относится к частям растений, содержащим наркотические средства - конопля. Масса частей растений, высушенных при 110°С до постоянной массы составила 142 грамма; вещество растительного происхождения, представленное в мешке белого цвета из полимерного материала является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, доведенной при 110°С до постоянной массы составила 812 грамм, вещество растительного происхождения, представленное в мешке черного цвета из полимерного материала является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, доведенной при 110°С до постоянной массы составила 12 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в редакции от 09.09.2013 г. № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 824 грамма является крупным размером, масса частей растений содержащих наркотические средства - конопля, в высушенном состоянии в размере 142 грамма; является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Корецкий А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Корецкого А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие явки с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.22-23).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений (л.д.82-98).
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Корецкому А.В. наказание в виде лишение свободы и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение и то, что не работает и не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Корецкого А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда ежемесячно для регистрации в дни и время, установленные этим органом..
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: полимерный мешок белого цвета с частями растений, содержащих наркотические средства - конопля массой 142 грамма, полимерный мешок белого цвета, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана общей массой 824 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.