Приговор от 17 марта 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 17 марта 2014 года
 
    Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Лихторовича А.А., подсудимого Кудрявцева И.В., защитника Малыгина Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Миляевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 19 февраля 2014 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 11 марта 2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. Кудрявцев И.В., зная о том, что растение конопли, относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушении ст. ст. 14,20,24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея прямой умысел на незаконное приобретение дикорастущей конопли, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров северо-западнее от <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> края, нарвал верхушечные части с листьями конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Кудрявцев И.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 90 граммов до 16 часов 10 минут 14.01.2014 г.
 
    14.01.2014 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра сотрудниками МО МВД России «Белокурихинский» у Кудрявцева И.В. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 90 граммов, которое по заключению химической экспертизы № 53 от 12.02.2014 года является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 90 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Кроме того, около 22 часов 20.01.2014 года Кудрявцев И.В., зная о том, что растение конопли, относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушении ст. ст. 14,20,24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея прямой умысел на незаконное приобретение дикорастущей конопли, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес> в <адрес> края, нарвал верхушечные части с листьями конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Кудрявцев И.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 32 грамма до 22 часов 50 минут 20.01.2014 г.
 
    20.01.2014 г. в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра сотрудниками ОВО по г. Белокурихе у Кудрявцева И.В. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 32 грамма, которое по заключению химической экспертизы № 52 от 12.02.2014 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудрявцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева И.В.:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 14 января 2014 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 20 января 2014 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Подсудимый Кудрявцев И.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений.
 
    Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Кудрявцев И.В. дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенные Кудрявцевым И.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает его явки с повинной в виде объяснений, данных им до возбуждения уголовных дел, признание вины, раскаяние в совершенных деяниях, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Окончательное наказание Кудрявцеву И.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 14 января 2014 года) в видеобязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения 20 января 2014 года) в видеобязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначитьФИО1 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кудрявцева И.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 90 граммов; полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 32 грамма, 2 полупрозрачных пакета черного цвета с двумя бумажными свертками, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо представления через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий судья В.П. Берген