Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
ПРИГОВОР
Дело №1-21/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора Целинского района Люлька А.А.
защитника адвоката Тарановой А.Ю. ордер №40 от 21.04.2014 г., удостоверение №5490,
при секретаре Киселевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Байдала <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого
по ст. 264 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Байдала В.К. нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
09.10.2013 года в 12 часов 20 минут Байдала В.К., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный знак №, перевозя в салоне автомобиля пассажира ФИО7, двигаясь по второстепенной автодороге «Целина-Ольшанка», при проезде неравнозначного перекрестка, нарушил п. 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 года №621), согласно которым в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; и в соответствии с п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на перекресток с автодорогой «Егорлыкская - Сальск», расположенный на 29 км. + 610 м. указанной автодороги, в Целинском районе Ростовской области, и допустил столкновение с двигавшимся по главной дороге в сторону г. Сальска автомобилем «<данные изъяты>» государственный знак № регион под управлением Ковтун В.В.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № регион ФИО7 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения, при комплексном рассмотрении, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекли смерть ФИО7 от <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Байдала В.К. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Люлька А.А., защитник Таранова А.Ю. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший ФИО9 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить минимальное наказание, гражданский иск им не заявлялся.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Байдала В.К. с предъявленным обвинением по ст.264 ч.3 УК РФ согласился полностью, вину признал, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия Байдала В.К. по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Байдала В.К. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 264 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, согласно ст.73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Байдала <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, согласно ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Байдала В.К. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Байдала В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным владельцу Байдала В.К., автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным владельцу ФИО10
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья