Приговор от 13 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Москва 13 февраля 2014 года
 
    Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Махова А.Э.,
 
    подсудимого Владющенкова И.В.,
 
    защитника адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8* и ордер № *,
 
    при секретаре судебного заседания Лобановой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВЛАДЮЩЕНКОВА И. В.,, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, не работающего, ранее судимого 15 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 180 района Раменки гор. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ВЛАДЮЩЕНКОВ И.В.совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, 20 ноября 2013 года в период времени с 22 часов 08 минут по 22 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в торговый зал магазина «Азбука Вкуса», принадлежащего ООО «Городской супермаркет» и расположенного по адресу: <адрес>, под видом покупателя прошел в отдел винно-водочных изделий, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно взял с полки 3 бутылки коньяка «Мартель ВСОП» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 1621 рубль 19 копеек каждая без учета НДС, которые положил в свою покупательскую корзину. После чего в продолжение своего преступного умысла, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в овощной отдел, находясь в котором, переложил из покупательской корзины три бутылки коньяка «Мартель ВСОП» объемом 0,5 л во внутренний карман своей куртки слева и попытался покинуть помещение магазина, пройдя кассы, не оплатив стоимость похищенного. 20 ноября 2013 года примерно в 22 часа 10 минут ФИО1 и ФИО2 стали кричать ему (Владющенкову И.В.), чтобы он остановился и оплатил товар, однако последний, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО1 и ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования вернуть имущество, вышел из магазина с тремя бутылками коньяка «Мартель ВСОП» объемом 0,5 л на улицу и попытался скрыться, однако не смог довести свой престпный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 и ФИО2
 
    ВЛАДЮЩЕНКОВ И.В.виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству ВЛАДЮЩЕНКОВА И.В.с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ВЛАДЮЩЕНКОВ И.В.обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ВЛАДЮЩЕНКОВА И.В.по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания ВЛАДЮЩЕНКОВУ И.В.суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в момент совершения преступления находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, ВЛАДЮЩЕНКОВЫМ И.В.совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
 
    ВЛАДЮЩЕНКОВ И.В.ранее судим 15 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № 180 района Раменки гор. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, судимость не погашена и не снята на момент совершения преступления, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит,<данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Таким образом, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, судимость не погашена и не снята на момент совершения преступления.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ВЛАДЮЩЕНКОВУ И.В.
 
    Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевший ФИО3 претензий к ВЛАДЮЩЕНКОВУ И.В.не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ВЛАДЮЩЕНКОВА И.В., установлено не было.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ВЛАДЮЩЕНКОВЫМ И.В. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.
 
    Таких исключительных обстоятельств по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Учитывая данные обстоятельства – характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого ВЛАДЮЩЕНКОВА И.В., отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, в связи с чем оснований для применения к ВЛАДЮЩЕНКОВУ И.В. правил ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Согласно ст. 58 УК РФ с учетом личности виновного наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ВЛАДЮЩЕНКОВА И. В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ВЛАДЮЩЕНКОВУ И. В.И. В. – заключение под стражу – оставить прежнюю.
 
    Срок отбытия наказания ВЛАДЮЩЕНКОВУ И. В.И. В. исчислять с момента фактического задержания 20 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    3/4                     белый бумажный конверт с CD-диском, на котором имеется видеозапись, изъятая из ООО «Городской супермаркет», расположенного по адресу: <адрес>, от 20 ноября 2013 года – хранить при материалах уголовного дела,
 
    3/4                     три бутылки коньяка «Мартель ВСОП» объемом 0,5 л – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО3 (л.д. 104, 114).
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Л.Сырова