Приговор от 21 января 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/14                
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    город Казань              21 января 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Саттарова Р.Т.,
 
    защитника – адвоката Читая З.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САТТАРОВА Р.С.,
 
    ---,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 5 статьи 290, пунктом «б» части 5 статьи 290, пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Саттаров Р.Т., работая с --.--.---- г. на основании приказа --- --.--.---- г. --- ---, являлся в соответствии с положениями статей 353-354 Трудового кодекса РФ должностным лицом территориального органа федеральной инспекции труда – федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 
    С --.--.---- г. на основании распоряжений --- в ... ... --- года, Саттаров Р.Т., в соответствии с пунктами 4.2.1. и 4.2.3 Должностного регламента, утвержденного руководителем --- проводил две внеплановые проверки соблюдения трудового законодательства в --- по коллективному обращению ФИО5 и других, а также по обращению ФИО6 При этом Саттаров Р.Т. согласно вышеуказанным распоряжениям должен был завершить проведение проверок соответственно в срок до --.--.---- г. и до --.--.---- г. года.
 
    --.--.---- г. год, в период --- часов, в ходе проводимых проверок в отношении ---», ФИО1, находясь в своём служебном кабинете ---, расположенном на --- встретился с представителем --- ФИО7 Имея корыстные мотивы и цель получить от руководителя --- незаконное денежное вознаграждение, создавая условия, при которых руководитель проверяемой им организации будет вынужден дать ему взятку, Саттаров Р.Т. сообщил ФИО7, что в ходе двух проверок им выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ---, за которые он может привлечь к административной ответственности и назначить административное наказание в виде штрафа --- а также штрафа на руководителя, потребовав, что бы к нему пришла лично директор --- ФИО8, с которой он готов обсудить создавшуюся ситуацию.
 
    --.--.---- г. года, в период времени с ---, Саттаров Р.Т., находясь в своём служебном кабинете --- ... ..., встретился с директором --- ФИО8 Продолжая реализовывать свой корыстный умысел на получение от руководителя --- взятки, и создавая условия, при которых руководитель проверяемой им организации будет вынужден дать взятку, Саттаров Р.Т. сообщил ФИО8, что в ходе проверок им выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ---, за которые он может привлечь к административной ответственности --- и ФИО9
 
    После чего, Саттаров Р.Т. пригласив ФИО9 выйти в коридор ---, потребовал от ФИО8 передать ему взятку в сумме --- рублей.
 
    ФИО8, считая, что в действительности в отношении ФИО5, ФИО6 и других ею нарушений трудового законодательства не допущено, так как все указанные лица с --- трудовых договоров не заключали, однако, понимая, что Саттаров Р.Т. является должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, и опасаясь осуществления Саттаровым Р.Т. угрозы о наложении максимально возможного административного наказания в виде штрафа на ---, согласилась передать Саттарову Р.Т. денежное вознаграждение, однако сообщила Саттарову Р.Т., что указанной им суммы --- рублей у неё с собой не имеется.
 
    После этого Саттаров Р.Т. потребовал от ФИО8 передать ему --- рублей в течение рабочего дня --.--.---- г. года.
 
    --.--.---- г. Саттаров Р.Т., не встретившись с ФИО8, сам позвонил директору --- на сотовый телефон №-- и потребовал, чтобы она явилась к нему с деньгами в сумме --- рублей на следующий день – --.--.---- г. года.
 
    --.--.---- г. года, около ---, в помещении ---, Саттаров Р.Т., реализуя свой преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения путем вымогательства, получил от ФИО8 денежные средства в сумме --- рублей купюрами по --- рублей в количестве ---, которые ФИО8, по требованию Саттарова Р.Т., в его присутствии, положила в подшивку газет, расположенную на столе в коридоре второго этажа помещения инспекции.
 
    Кроме того, органами следствия Саттаров Р.Т. обвиняется в вымогательстве взятки у директора --- директора --- ФИО16 по итогам проведенной проверки в вышеназванных организациях. Согласно обвинительному заключению, в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г. возле помещения --- Саттаров Р.Т. путем вымогательства получил от ФИО20 взятку в сумме --- рублей. --.--.---- г. на лестничной клетке первого этажа здания ---, по ... ..., Саттаров Р.Т. путем вымогательства получил от ФИО16 взятку в сумме --- рублей.
 
    Подсудимый Саттаров Р.Т. вину в совершении преступления не признал и показал, что в --- года ему поступили жалобы от начальника отдела, люди писали, что не выплачивают заработную плату. Заявители пояснили, что ФИО8 не выплатила заработную плату, уволила некоторых сотрудников, и дали номер сотового телефона ФИО8 Звонил ФИО8, вначале она не брала трубку, потом взяла трубку и не стала разговаривать. Названивал, ФИО8 сказала, что не может подойти, подойдет юрист ФИО7 В начале --- пришла юрист ФИО7, сказала, что документы подготовит и привезет на следующий день. Объяснил ФИО7, что осталось мало времени, нужно составить акты, представить начальнику для проверки. ФИО7 не приехала. Звонил ФИО8, спросил: «Почему не привезли документы?», ФИО8 ответила: «Все вопросы к Кронберг». Звонил ФИО7, но та не брала трубки. Потом ФИО7 приехала, привезла документы. По представленным документам были нарушения, действительно была невыплата заработной платы. Сказал ФИО7, чтобы она довезла недостающие документы. Звонил ФИО8 неоднократно, звонил секретарю, бухгалтеру, сказал, чтобы подъехала ФИО8 и забрала акт проверки. Потом созвонились с ФИО8, договорились сначала на одно время, на утро, она не подъехала; потом на другое время договорились, она не подъехала. ФИО8 подъехала только вечером, зашла в кабинет, спросила какие у них нарушения. ФИО8 все объяснил. Нужно было выйти к своему начальнику, поэтому ФИО8 сказал, чтобы она вышла из кабинета, попросил подождать её возле окна. Сходил к руководителю, поднялся. Сказал ФИО8, что выдаст акт проверки, чтобы ФИО8 принесла журнал проверок. ФИО8 игнорировала звонки, приходилось звонить ей на рабочий телефон, на сотовые телефоны. Когда ФИО8 взяла трубку, сказал ей, что она некомпетентный руководитель, что таких гнать надо, даже назвал её «дуррой». Потом ФИО8 сама позвонила, сказала: «Можно я подъеду». Она подъехала, вместо журнала, передала ему обычную школьную тетрадь, спросила: кто может проконсультировать. Ответил, что в кабинете №-- консультируют. Сходил в кабинет ---, чтобы пропустили ФИО9 без очереди и вернулся в кабинет за ФИО8 Когда повел ФИО9 в кабинет №-- уже были люди. Хотел зайти к начальнику ФИО10 Когда проходил мимо столика с газетными подшивками поправил газеты, они практически падали на пол, потом вспомнил, что начальник просил его не беспокоить. Пошли обратно в кабинет. На лестнице ФИО8 начала спрашивать, где она может получить консультацию. Подошли сотрудники полиции, сказали, что передали взятку.
 
    По эпизоду вымогательства взятки у директора --- ФИО20 и директора --- ФИО16 подсудимый Саттаров Р.Т. вину не признал
 
    Вина подсудимого Саттарова Р.Т. подтверждается, а доводы подсудимого опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО8 суду показала, что --- --- работает с --- года, организация занимается обучением водителей вождению по категории ---». --.--.---- г. на сотовый телефон позвонил Саттаров Р.Т. и сообщил, что поступили жалобы по факту невыплаты заработной платы сотрудникам --- необходимо подъехать в ---, и он скажет, какие документы необходимо подготовить для проверки. Сообщила, что сама приехать не может из-за болезни ребёнка, спросила у него о возможности представления ее интересов юристом, на которого выпишет доверенность. Саттаров Р.Т. согласился. --.--.---- г. юрист ФИО7 поехала в --- к Саттарову Р.Т. и получила от Саттарова Р.Т. список документов, который необходимо представить на проверку в ---. --.--.---- г. ФИО7 отвезла Саттарову Р.Т. затребованные документы. Со слов ФИО7 Саттаров Р.Т. сообщил, что в --- выявлен большой объем нарушений и им грозит крупный штраф. Сатаров Р.Т. дополнительно потребовал подвезти ему документы за --- год. --.--.---- г. ФИО7 снова повезла Саттарову Р.Т. дополнительно затребованные им документы. Со слов ФИО7 Саттаров Р.Т. снова сообщил о том, что выявлен очень большой объем нарушений, и что им грозят штрафы на юридическое лицо и на физическое лицо, грозил дисквалификацией директору --- сроком на один год. Саттаров Р.Т. просил ФИО7 передать директору, чтобы она сама пришла, и он готов решить все возникшие вопросы в рамках договоренности. --.--.---- г. Саттаров Р.Т. целый день ей названивал на сотовый телефон, а также в офис --- бухгалтеру ФИО13 и офис-менеджеру ФИО12 Со слов своих сотрудников она знает, что Саттаров Р.Т. был очень возмущен, что она не отвечает на его звонки. Через некоторое время Саттаров Р.Т. вновь перезвонил бухгалтеру ФИО13 и сообщил, что никаких нарушений в ходе проверки --- он не выявил, и директор должен подойти и забрать акты проверок. То же самое Саттаров Р.Т. сказал по телефону и юристу ФИО7 Она не могла понять противоречивого поведения Саттарова Р.Т., подозревала, что он хочет таким образом получить денежное вознаграждение, решила обратиться в УЭБиПК. Приехала в УЭБиПК, обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Саттарова Р.Т., дав согласие на добровольное участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях. Затем ее вызвали в определенный день, выдали видеозаписывающее устройство, после этого она направилась в трудовую инспекцию к Саттарову Р.Т. Саттаров Р.Т. пригласил ее в свой кабинет и стал снова говорить о большом объеме выявленных им нарушений трудового законодательства в деятельности ---, объяснял, что ей грозят крупные штрафы. Все это время Сатаров Р.Т. показывал на дверь, дав понять, чтобы она вышла, оставив в кабинете свой телефон и сумку. В коридоре Саттаров Р.Т. стал говорить о возможности «решения вопроса», дал понять, что сам договориться со своим руководством. Спросила, чего он хочет, он попросил подождать и ушел вниз. Его не было примерно 3-4 минуты. Вернувшись, Саттаров Р.Т. показал на экран своего сотового телефона, где набрал цифру «---», переспросила: «Тысяч?» Саттаров Р.Т. кивнул головой. Спросила Саттарова Р.Т.: «Когда это нужно»,- он сказал: «Сейчас». Ответила, что сейчас нет такой суммы. Саттаров Р.Т. сказал, что будет ее ждать на следующей неделе во вторник, вручил ей два акта проверок, в которых было указано, что в ходе проведенных им проверок никаких нарушений не выявлено. Далее Саттаров Р.Т. начал опять названивать, сказал, что она должна срочно к нему приехать и привезти журнал проверок. Через некоторое время Саттаров Р.Т. опять перезвонил, сказал, чтобы она завтра привезла ему --- рублей. Взяла --- рублей, поехала в УЭБиПК, где ей передали видеозаписывающее устройство. Созвонившись с Саттаровым Р.Т., поднялась к нему в служебный кабинет. Саттаров Р.Т. спросил журнал проверок, сказал, что журнал не заполнен. В ходе разговора Саттаров Р.Т. стал жестами показывать на дверь, намекая на то, что нужно выйти, поэтому она спросила, где находится туалет. Саттаров Р.Т. сказал, что проводит, вывел ее из кабинета. В коридоре она спросила Саттарова Р.Т., можно ли быть уверенной в том, что проверок больше не будет, он ответил, что с их стороны уже все нормально и проверок не будет. После этого Саттаров Р.Т. протянул руку, изобразив потирание большого и указательного пальцев, что обычно воспринимается как требование денег, она спросила: «По поводу денег?» В ответ он произнес что-то невнятное и пошёл по коридору, показывая, что должна идти за ним. Пройдя по коридору, вновь спросила: «А, по поводу денег?». Саттаров Р.Т. вслух ничего не говорил, он только показывал руками. Затем Саттаров Р.Т. остановился, она напрямую сказала, что должна была принести ему деньги, на что Саттаров Р.Т. кивнул. Саттаров Р.Т. сказал, чтобы она подождала его и удалился. Ждала его примерно 5-6 минут, после чего он подошел, показал рукой и кивком головы, чтобы пошла за ним. Саттаров Р.Т. пошел по коридору по направлению к лестничной площадке, невнятно спросил: «Деньги с собой?». Сатаров Р.Т. отвел ее с четвертого на второй этаж, привел в конец коридора на втором этаже, где около окна стоял столик, с газетными подшивками. Саттаров Р.Т. перелистнул газетные листы, указав движением головы в сторону газет, показывал потиранием пальцев, что она должна положить деньги между газетами. Она вслух переспросила его: «Сюда положить --- рублей?». Саттаров Р.Т. кивнул головой, она положила деньги в сумме --- рублей, спросила его, будет ли он пересчитывать деньги. Саттаров Р.Т. отрицательно покачал головой. Далее он жестом показал, что нужно уходить. Она спросила: «Как так оставить деньги, а если уборщица придет или кто-нибудь другой?». Было видно, что Саттаров Р.Т. хочет отвязаться от нее. Спросила, будет ли всё нормально с руководством. Саттаров Р.Т. кивнул, что все будет нормально. Попрощавшись с Саттаровым Р.Т., она ушла. В тот же день она выдала сотрудникам полиции видеозаписывающее устройство.
 
    Свидетель ФИО12 суду показала, что у ФИО8 имеется автошкола, где она работает менеджером. Знает, что Саттаров Р.Т. искал ФИО9, сказал, что в автошколе имеются нарушения, просил найти ФИО9 ФИО8 говорила, что ей не понятно, почему её ищет Саттаров Р.Т., так как она уже разговаривала с юристами. Когда был последний звонок от Саттарова Р.Т., он сказал, что надо передать документы, что нарушений не выявлено, хочет увидеть ФИО9 После случившегося, ФИО8 рассказала, что Саттаров Р.Т. просил взятку --- рублей. Она поехала к Сатарову Р.Т. на работу, Саттаров Р.Т. повел её по коридору к столику с газетами, сказал, положить деньги в газеты. Это было в --- года.
 
    Свидетель ФИО13 суду показала, что работает главным бухгалтером с начала --- года, директором является ФИО8 Вначале --- года была проверка, подготовили документы и отправили в трудовую инспекцию. --.--.---- г. около часа дня ей позвонил Саттаров Р.Т., сказал, что он не может дозвониться до директора и юриста, что акты проверок готовы, нарушений нет, и просил приехать за документами. Она Саттарова Р.Т., почему он акты не направляет по почте, он растерялся, сказал, что у него с почтой произошел конфуз. Со слов ФИО8, у Саттарова Р.Т. есть договоренность с начальством, что всё будет нормально. Со слов ФИО8 известно, что ФИО8 передала Саттарову Р.Т. деньги в сумме --- рублей. Саттаров Р.Т. повел ФИО9 по коридору, подвел к столику с газетами и кивнул, куда положить деньги, что она и сделала.
 
    Свидетель ФИО14 суду показала, что к ней подошли сотрудники полиции, попросили участвовать в качестве свидетеля. Они прошли в здание возле «Парка Хауса», прошли по коридору, где в конце коридора стоял стул и стол с подшивкой газет. Перед ними открыли подшивку газет, где были денежные купюры примерно --- рублей. Саттаров Р.Т. сказал, что к этим деньгам он отношения не имеет. С каждой купюры переписывали номера.
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что в --- года к ним обратилась гражданка ФИО8, сказала, что у неё есть подозрение, что с неё намереваются получить взятку. Речь шла о сотруднике --- Саттарове Р.Т. Выслушав, предложили написать заявление. ФИО8 написала заявление о сотрудничестве. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки полученной информации. При этом ФИО8 дала согласие на своё участие в планируемых оперативно-розыскных мероприятиях. ФИО8 выдавалась, в присутствии представителей общественности, видеозаписывающая техника для фиксации её встречь с Саттаровым Р.Т. В ходе разговора Саттарова Р.Т. и ФИО8, Саттаров Р.Т. вывел ФИО9 из кабинета в коридор и сообщил, что способен «решить вопрос», написав указанную сумму --- рублей на экране своего мобильного телефона. ФИО8 сообщила Саттарову Р.Т., что не имеет при себе такой суммы. После этого Саттаров Р.Т. сообщил, что будет ждать ФИО9 с деньгами. Саттаров Р.Т. передал ФИО8 акты проверок, что нарушений не выявлено. Видеозапись встречи ФИО8 с Саттаровым Р.Т. была выдана ФИО8 вместе с видеозаписывающей техникой в присутствии представителей общественности. После этого, Саттаров Р.Т. звонил ФИО8, вызывал её в ---. В ходе следующего звонка Саттаров Р.Т. в грубой форме потребовал от ФИО8, чтобы она принесла ему деньги. Также, ФИО8, в присутствии представителей общественности, была вновь выдана видеозаписывающая аппаратура, помечены деньги. В ходе встречи Саттарова Р.Т. с ФИО8, ФИО8 предоставила Саттарову Р.Т. журнал проверок. В ходе разговора с ФИО8, Саттаров Р.Т. всячески пытался ей намекнуть, чтобы она вышла из его кабинета в коридор. Когда ФИО8 вышла в коридор, Саттаров Р.Т. вышел вместе с ней, повел ФИО9 с четвёртого этажа на второй этаж, где в конце коридора у окна стоял столик с подшивками газет. Подведя ФИО9 к этому столику, Саттаров Р.Т. потребовал от неё положить деньги в сумме --- рублей в подшивку газет, хлопнул рукой по столу. ФИО8 положила деньги в подшивку, затем Саттаров Р.Т. быстро увел ФИО9 от указанного столика на лестницу. Далее Саттарова Р.Т. задержали.
 
        Свидетель ФИО16 суду показал, что работает --- В конце --- года на сотовый телефон позвонил Саттаров Р.Т., сообщил, что проводится проверка по поступившей жалобе, сообщил какие документы необходимо представить для проверки. Взяв необходимые документы, поехал в ---. Саттаров Р.Т. объявил, что допущено нарушение закона о персональных данных сотрудников, что грозит крупный штраф. Саттаров Р.Т. сказал, что можно решить вопрос, озвучил сумму --- рублей, сошлись на --- рублях. В этот же день, вечером привез Сатарову Р.Т. деньги. Деньги Саттарову Р.Т. передавал в здании ---, возле окна и лестничного пролета, купюрами по --- рублей. Спустя время позвонил сотрудник ---, которому дал показания.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что проходил мимо клиники «--- подошел сотрудник полиции, пригласил пройти в здание. Прошли в здание ---, потом спустились на ---, дошли до конца коридора, где стоял стол со стопками газет. Сотрудник полиции поднял газеты, внутри были деньги в сумме --- тысяч рублей. Все снимали на видеокамеру, переписали номера, серии денежных купюр, составили протокол, где расписался.
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что приходила дама, светлая блондинка, она принесла школьную тетрадь, указывая, что ей необходимо провести записи проверки. Эту тетрадь она протянула Саттарову Р.Т., чтобы он сделал записи, на что Саттаров Р.Т. сказал, что это не журнал, а тетрадь, что нужно расчертить. Она попросила помочь ей. Саттаров Р.Т. ей отказал, сказал, чтобы она обратилась к юристам. Также Саттаров Р.Т. сказал, что в кабинете №-- ведется прием граждан, данная дама вела себя странно, нервничала, постоянно оглядывалась, потом она спросила, где находится уборная. Саттаров Р.Т. согласился ей показать. Потом он вернулся, за ним зашли сотрудники полиции, провели Саттарова Р.Т. до 2 этажа.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. около --- часов она по просьбе сотрудников полиции присутствовала в помещении --- при осмотре и пометки денежных купюр на общую сумму --- рублей, которые были переданы ФИО8 При этом все купюры были откопированы, переписаны их номера и серии. А затем она присутствовала при осмотре и передаче ФИО8 видеозаписывающей техники, памяти которой никаких записей не было. Об указанных действиях сотрудниками полиции были составлены два протокола, в которых она расписалась. Затем вечером того же дня после 16.00 часов она присутствовала при изъятии ФИО8 видеозаписывающего устройства, имеющаяся запись с которого была просмотрена, а затем скопирована на DVD-диск – --- ---.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. с утра поехала к Саттарову Р.Т., который сообщил, что им проводятся проверки по двум жалобам, сообщил какие документы ему необходимо предоставить для проверки до --.--.---- г. года. Саттаров Р.Т. догнав её в коридоре, стал говорить, что штрафы за нарушения будут большие, что он очень хочет увидеть директора --- Саттаров Р.Т. с утра --.--.---- г. стал названивать ФИО8, спрашивая, когда принесут ему документы. --.--.---- г. к 9.00 она поехала к Саттарову Р.Т. и передала тому документы. При ней Саттаров Р.Т. стал смотреть документы, и сказал, что все выявленные им нарушения, он разделит на две проверки, и по каждой из проверок привлечет к административной ответственности и общество, и директора по максимальным штрафам, то есть по --- рублей на общество, и по --- рублей на директора. Также Саттаров Р.Т. сказал, что если через некоторое время он проверит их повторно и вновь обнаружит у них нарушения по той же административной статье (ст. 5.27 КоАП РФ), то в таком случае по ч. 2 этой статьи, директору грозит дисквалификация. После этого Саттаров Р.Т. вновь стал говорить, что ему надо увидеться с директором. Саттаров Р.Т. снова догнал её в коридоре, и стал тихо шептать, что штрафы большие, надо, чтобы подошла к нему директор, что он может решить вопрос. --.--.---- г. Саттаров Р.Т. неоднократно звонил ФИО8, кричал, спрашивал, что неужели ей все равно. --.--.---- г. она вновь подъехала к Саттарову Р.Т. и передала оставшиеся документы. Саттаров Р.Т. документы не смотрел, а стал снова называть ей суммы максимальных штрафов. Саттаров Р.Т. вновь догнал её, и стал спрашивать, почему к нему не приходит ФИО8, что он договориться с начальством. --.--.---- г. Саттаров Р.Т. сообщил ей, что акты проверок готовы, нарушений не выявлено. На её вопрос: куда делись многочисленные нарушения, о которых он ей неоднократно говорил ранее, Саттаров Р.Т. вновь потребовал, чтобы к нему подъехала директор --- ФИО8 ФИО8 решила обратиться в правоохранительные органы. Со слов ФИО8 Саттаров Р.Т. отдал ФИО8 акты проверок без нарушений, и просил принести ему деньги, сумму написал на телефоне – --- рублей. ФИО8 сказала, что Саттаров Р.Т. показал ей, что она должна положить деньги в газетную подшивку, которая лежала в коридоре в инспекции, и ФИО8 сделала все так, как ей показал Саттаров Р.Т. – ---.
 
    Вина Саттарова Р.Т. подтверждается материалами уголовно дела:
 
    - заявлением ФИО8 от --.--.---- г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности государственного --- в РТ Саттарова Р.Т., который с --.--.---- г. в период проведения проверки в отношении --- вымогает у неё денежные средства в размере --- рублей в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении – ---;
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия --- от --.--.---- г. г., в отношении --- в РТ Саттарова Р.Т. с целью проверки поступившей информации и документирования действий Саттарова Р.Т. – ---;
 
    - протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, из которого следует, что --.--.---- г. были осмотрены и помечены --- купюр достоинством по --- рублей каждая, всего на сумму --- рублей, которые были переданы ФИО8 – ---;
 
    - протоколом осмотра DVD-диска с записью встречи ФИО8 и Саттарова Р.Т. от --- и --.--.---- г. – ---
 
    - актом обследования помещений от --.--.---- г. г., где под одной из подшивок обнаружены денежные средства купюрами по --- рублей, всего на общую сумму --- – том ---
 
    - --- приеме на работу Саттарова Р.Т. на должность --- в отдел №-- (по правовым вопросам) с --.--.---- г. – ---;
 
    Действия Саттарова Р.Т. подлежат квалификации по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки.
 
    Доводы защиты и подсудимого Саттарова Р.Т. о провокации не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО7, проводимой аудио-видео записью оперативного мероприятия, воспроизведенной в зале суда.
 
    Доводы Саттарова Р.Т., выдвинутые им в свою защиту, являются реализацией его права на защиту.
 
    Обвинение, инкриминируемое Саттарову Р.Т. по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки у директора --- ФИО20) и по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки у директора ---» ФИО16) своего объективного подтверждения не нашло.
 
    Суд исходит из требований части 1 статьи 5 УК РФ, статьи 15, части 4 статьи 302 УПК РФ.
 
    Согласно части 1 статья 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
 
    В соответствии со статьей 15 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
 
    По мнению суда, обвинение не представило суду бесспорных, достоверных и неопровержимых доказательств виновности Саттарова Р.Т. в вымогательстве взятки у ФИО20 и ФИО16
 
    ФИО20 в судебном заседании показал, что со слов оперуполномоченного УЭБ и ПК МВД РТ ФИО15, сотрудника --- задержали Саттарова Р.Т. с поличным при получении взятки. ФИО1 признался, что у него (ФИО20) брал деньги, и что ему нужно написать заявление по факту передачи денег. Написал заявление, с просьбой привлечь Саттарова Р.Т. за вымогательство, совершенное в --- году. Показания ФИО20 объективного подтверждения не нашли. Так по вымогательству взятки у ФИО20 в качестве доказательств виновности Саттарова Р.Т., органами следствия указаны свидетели ФИО21 и ФИО22, которые показания ФИО20 не подтвердили. Письменные доказательства по уголовному делу подтверждают лишь факт проверки --- по жалобе ФИО23 и факт привлечения ФИО20 к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ к штрафу в сумме --- рублей. Иных доказательств виновности Саттарова Р.Т. по материалам уголовно дела не имеется.
 
    Аналогичная доказательственная база имеет место по факту вымогательства взятки у Смирнова В.В.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Саттарова Р.Т., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, совершение преступления впервые.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саттарова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 УПК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на --- года, со штрафом в сумме --- (---) рублей.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком продолжительностью в ---, в течение которого обязать Саттарова Р.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
 
    По пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки у ФИО20), по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки у ФИО16) Сатарова Р.Т. оправдать в виду отсутствия в его действиях состава преступления.
 
    Меру пресечения изменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: --- возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья – подпись