Приговор от 14 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя: ФИО6,
 
    При секретаре: ФИО4,
 
    С участием подсудимого ФИО2,
 
    С участием адвоката: ФИО5, представившего удостоверение № 2793, ордер № 042072,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Соликамского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от наказания, неотбытый срок – 1 год 11 месяцев 20 дней, освободился из мест лишения свободы 13.08.2013;
 
    обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 мин., у <адрес>, более точное время и место в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии наркотического опьянения, действуя умышленно, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), приобрел без цели сбыта, для личного употребления не менее 4,33 г вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Приобретенное указанное количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), будучи завернутым в сверток из полимерного материала, ФИО2 в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в кармане своей одежды, с момента приобретения до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 мин. у <адрес> сотрудниками полиции и изъятия вышеуказанного свертка при личном досмотре в помещении ОП по г.о. Ивантеевка по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 мин. до 18 часов 10 мин.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и высокую степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее неоднократно судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении жены-инвалида, состояние его здоровья, а также то, что он является участником боевых действий в <адрес>, награжден грамотой воина-интернационалиста и медалями СССР и Республики Афганистан.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за аналогичные преступления, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ: морфина и амфетамина, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, т.е. в виде лишения свободы.
 
    Судом установлено, что ФИО2 постановлением Соликамского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от наказания, назначенного приговором Ивантеевского городского суда МО от 02.04.2009, неотбытый срок – 1 год 11 месяцев 20 дней.
 
    Учитывая, что преступление ФИО2 совершено в период неотбытого наказания, в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО2 подлежит отмене и наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, также не имеется.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО2 должно быть назначено в ИК особого режима.
 
    Учитывая материальное положение осужденного и его семьи, а также прежние военные заслуги ФИО2, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафаи без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить ФИО2 неотбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    СУДЬЯ С.Н. ГУРКИН