Приговор от 11 апреля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Дубна 11 апреля 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Дубна Московской области старшего советника юстиции Батанова Р.В.
 
    защитника- адвоката Московской областной коллегии адвокатов Донцова Э.В., имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, удостоверение №6703 Управления МЮ РФ по МО от 27 июля 2009 года, и ордер № 1752 от 24 марта 2014 года,
 
    при секретаре Тольевой О.В.
 
    с участием подсудимого Подшивалкина А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Подшивалкина А.А., персональные данные
 
    персональные данные
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст.229. 1 УК РФ.
 
Установил:
 
    Подсудимый Подшивалкин А.А. в <адрес> совершил, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Преступления были совершены, при следующих обстоятельствах:
 
    Подшивалкин А. А., имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, датаг., примерно в 13 час. 30 мин., находясь в <адрес>, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от датаг., незаконно приобрел через закладку у не установленного следствием лица сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от датаг. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от датаг. № (в редакции Постановления Правительства РФ от датаг. №998), массой, не менее 0,56 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от дата (в редакции Постановления Правительства РФ от дата №998) является значительным размером, и стал хранить при себе, как наркотическое средство - героин.
 
    Затем, в тот же день, а именно датаг., примерно в 15 час. 00 мин. на посту ДПС «Заслон», расположенном на 1 км<адрес>, была остановлена автомашина Форд Мондео, №, под управлением Подшивалкина А.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги с вышеуказанным наркотическим средством - героин (диацетилморфин морфин), массой 0,56 г., которое последний хранил при себе без цели сбыта.
 
    ТакжеПодшивалкин А.А., в неустановленные точно следствием время и дату, но не позднее датаг., находясь на территории иностранного государства - Республики Белоруссия, в неустановленном точно следствием месте, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 3,375 гр. После этого, Подшивалкин А.А., имея умысел на перемещение указанного выше наркотического средства на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, осознавая, что данное наркотическое средство будет им незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами -членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в неустановленные точно следствием дату и время, но не позднее датаг., на рейсовом автобусе следовавшем из <адрес> Республики Белоруссия в г.Москву Российской Федерации, незаконно перевез (переместил) вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> через <адрес> в <адрес>. При этом Подшивалкин А.А., переместил данное наркотическое средство по федеральной автодороге «М1» (<адрес>) через Государственную границу Российской Федерации с государством Белоруссия, являющегося членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в районе деревни Красная горка <адрес>. После этого Подшивалкин А.А. стал незаконно хранить данное наркотическое средство в своем автомобиле марки «Форд», с № до датаг., то есть до того как датаг. около 15 часов, на посту ДПС «Заслон», расположенном на 1 км<адрес> вышеуказанный автомобиль под управлением Подшивалкина А.А. был остановлен, и, в ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного сотрудниками наркоконтроля около вышеуказанного поста ДПС в период времени с 15 час. 22 мин. до 15 час. 55 мин. датаг. в водительской двери обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон», с находящимся в нем свертком из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от датаг., является наркотическим средством (каннабис) марихуана, массой 3,375 гр, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список № I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от дата (в редакции Постановления Правительства РФ от дата №998), которое последний хранил при себе без цели сбыта.
 
    Подсудимый Подшивалкин А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Батанов Р.В., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Подшивалкина А.А., без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами; Подшивалкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Действия подсудимого Подшивалкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Подшивалкиным А.А. преступлений и данные о его личности.
 
    Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, нахождение у последнего на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что совершённые Подшивалкиным А.А. преступления относятся в соответствии с ч. ч. 2,4 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому, которое подсудимый совершил имея непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Дубненского городского суда <адрес> от дата
 
    В то же время суд учитывает, что Подшивалкин А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    С учётом изложенного суд, назначая Подшивалкину А.А. за совершенные им преступления наказание считает возможным назначить подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Подшивалкина А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Подшивалкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012г. N 18-ФЗ) и ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.
 
    - по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три год без штрафа и без применения ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Подшивалкина А.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осуждённого Подшивалкина А.А. возложить на филиал в <адрес> УИИ УФСИН России по <адрес> и ОМВД России по г.о. Дубна.
 
    Обязать Подшивалкина А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные дни, не допускать административных правонарушений и нарушений общественного порядка, пройти медицинское обследования у врача- нарколога и при наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
 
    Назначенное Подшивалкину А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    конверт с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 3,285 гр. и героином массой 0,54 гр. переданные на хранение в УФСКН России по <адрес> ( квитанция № л.д.88) – уничтожить в установленном законом порядке;
 
    - бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Винстон», переданный на хранение в во 2-ой отдел 1-ой службы УФСКН России по московской области – уничтожить в установленном законом порядке;
 
    - денежные билеты банка <адрес> достоинством 100 рублей и 20 рублей переданные на ответственное хранение во 2-ой отдел, 1-ой службы, УФСКН РФ по <адрес> – обратить в доход государства;
 
    - избранную в отношении Подшивалкина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
 
    Приговор вступил в законную силу ______________________
 
    ______________________
 
    ______________________