Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Дело N 1-21/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 23 апреля 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Маргаряна Г.Ш.,
защитников адвокатов Биндюк Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №№, Менщикова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №64,
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маргаряна Горика Шаликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоявшего, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 24 августа 2010г. Геленджикским городским судом Краснодарского края по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 9 августа 2013г. действия осужденного приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 24 августа 2010г. переквалифицированы со ст.228 ч.2 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ) наказание смягчено до 2 лет лишения свободы. Освобожден 20 августа 2013г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маргарян без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2013 года около 19 час. 30 мин. сотрудниками УФСИН РФ по Курганской области на территории участка №6 50-ти метровой полосы, прилегающей к внешней запретной зоне ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенного по адресу: с.Иковка Кетовского района Курганской области был задержан Маргарян.
6 сентября 2013 года в период времени с 23 час.35 мин. до 23 час.40 мин. в ходе личного досмотра Маргаряна в кармане трико был обнаружен и изъят принадлежащий Маргаряну свёрток с наркотическим средством – гашишем массой 80,064гр.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – гашиш массой 80,064 грамма является крупным размером. Данное наркотическое средство Маргарян умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания (6 сентября 2013г. около 19:30) сотрудниками УФСИН РФ по Курганской области.
В судебном заседании Маргарян вину не признал, показал, что в августе 2013 года, он освободился из мест лишения свободы. На 07 сентября 2013 года у него был приобретен билет домой в Краснодарский край. 6 сентября 2013г. он решил угостить водкой лиц, которые совместно с ним отбывали наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, перебросив её через забор ИК-6. В магазине купил 10 бутылок водки («чекушек»), сложил их в черный пакет и поехал на такси в с.Иковка Кетовского района Курганской области. Вместе с ним поехали, его сожительница ФИО11, а также ФИО12 со своей сожительницей. В с.Иковка они заехали в лесной массив, где остановились возле железнодорожного полотна, недалеко находилась ИК-6. Выйдя из машины, женщины пошли в лес собирать грибы, он стоял возле автомобиля общался с водителем такси, ФИО13 также ушел в лес, где что то искал. Потом он с ФИО14 пошли в сторону колонии, через некоторое время увидел человека в камуфляжной форме и они был задержаны. Всего в задержании его и ФИО15 принимали участие три человека. Его поставили лицом к дереву, надели наручники, так, что руки находились вокруг дерева, после этого данные люди начали его избивать, наносить удары по голове и телу. Один из людей, его задержавших (ФИО16 положил ему в задний карман трико, какой то сверток, с веществом кремового цвета, потом ему насильно дали выпить водки, которую он вез, после этого он ничего не помнит, пришел в себя уже в здании УФСКН России по Курганской области. Изъятые у него наркотические средства ему не принадлежат.
На основании ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Маргарян данные в ходе предварительного расследования.
Маргарян пояснял, что при задержании его сотрудники колонии били, потом положили ему в карман какой-то сверток.
После оглашенных показаний Марарян пояснил, что в судебном заседании он узнал человека, который положил ему в задний карман трико сверток, оказавшийся в последствии с наркотическим веществом, это был ФИО17. Считает, что предварительное следствие было проведено с нарушением норм УПК РФ, он неоднократно писал об этом жалобы в соответствующие инстанции.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что работает в оперативном отделе УФСИН России по Курганской области. 6 сентября 2013г. в вечернее время он вместе с ФИО19 осуществляли патрулирование территории, прилегающей к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, в с.Иковка Кетовского района Курганской области с целью задержания лиц осуществляющих перебросы на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов и веществ. Он увидел в лесном массиве двух мужчин, которые двигались к ИК-6. Когда мужчины приблизились к нему, он сказал, чтобы они остановились, мужчины развернулись и попытались бежать. ФИО20, который в это время подошел к ним с другой стороны, задержал их. На обоих задержанных были надеты наручники, задержанные лежали на земле. Мужчины были поверхностно досмотрены на наличие оружия - то есть похлопали по карманам, при этом, у них обоих задержанных в карманах штанов, находились предметы округленной формы. Досмотр задержанных не производился, данные предметы не изымались. Потом Маргарян стал вести себя неадекватно, находился в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, катался по земле, где находились корни, ветки, доски от старого забора, а также пытался постоянно встать на ноги и падал. Никакого черного пакета с водкой пакетов у задержанных не видел. О том, что были задержаны двое граждан, они, сразу же, сообщили в оперативный отдел ФКУ ИК-6, после чего, оперативный сотрудник подошел к месту задержания. Каких либо предметов они не клали в карманы мужчинам. Когда прибыли сотрудники наркоконтроля с понятыми, был произведен личный досмотр задержанных, у Маргаряна из кармана трико был изъят сверток.
На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Предеина данные в ходе предварительного расследования.
ФИО21 показывал, что в момент задержания мужчин, Маргарян крикнул другому мужчине, чтобы он бежал и бросал «груз». ФИО22 также пояснил, что Маргарян его попросил донести до колонии «груз» (л.д. 61-62).
После оглашенных показаний ФИО23 их подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он работает в оперативном отделе ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области. 06.09.2013г. совместно с ФИО25 производил патрулирование территории, прилегающей к запретной охраняемой зоне ИК-6, с целью задержания лиц осуществляющих перебросы на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов и веществ. Около 19 часов 30 минут, во время патрулирования, он услышал как его напарник - ФИО26 просит кого-то оставаться на месте, он сразу же направился к нему. Когда стал приближаться к тому месту, откуда он услышал голос своего напарника, увидел, что прямо на него бегут двое мужчин, как он потом узнал - Маргарян и ФИО27, ФИО28 крикнул, чтобы он легли, они выполнили его указание. На обоих задержанных были надеты наручники. Задержанные поверхностно досмотрели на наличия оружия - то есть похлопали по карманам, не открывая их, при этом, у обоих граждан в одном из карманов трико, находились какие-то предметы округленной формы. Маргарян стал вести себя неадекватно, на просьбу оставаться на месте, все время пытался вставать, выражался нецензурной бранью, катался по земле. Никаких свертков, ни он, ни кто-либо другой, не клали кому-либо в карман задержанным. Также не видел у задержанных пакет с водкой. Потом приехали сотрудники УФСКН России по Курганской области с двумя понятыми, тогда и был произведен личный досмотр Маргаряна. Маргарян и ФИО29 были задержаны, поскольку пытались убежать, находились запретной охраняемой зоне ИК-6.
На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Ефимова данные в ходе предварительного расследования.
Ефимов показывал, что после того как было произведено задержание ФИО30 пояснил, что Маргарян его попросил донести до колонии «груз» (л.д. 63-64).
После оглашенных показаний ФИО31 их подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Из показаний данных в судебном заседании свидетеля ФИО32 оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области, следует, что 6.09.2014 в связи с задержанием сотрудниками ФКУ ИК-6 Маргаряна и ФИО33 в 50-метровой запретной полосе, прилегающей к территории ИК, он совместно с другими работниками наркоконтроля и понятыми в вечернее время прибыл на место задержания, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных. Золотарев-Метлицкий перед досмотром пояснил, что у него в кармане трико находится сверток с наркотическим средством, Маргарян ничего не пояснял. В ходе указанного личного досмотра в боковом кармане спортивных брюк, одетых на Маргарян было обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток. Изъятое было упаковано в упаковочный пакет и опечатано. В составленном протоколе личного досмотра, участвующие лица расписались. Никаких заявлений, замечаний или дополнений, не поступало. На место происшествия они приехали около 23:00, ехали долго, поскольку в дороге у машины спустило колесо и они ожидали помощи.
На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО34 данные в ходе предварительного расследования.
ФИО35 показывал, что в момент осмотра в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Маргарян – был найден полиэтиленовый свёрток, примотанный липкой лентой-скотч к камню.
После оглашенных показаний ФИО36 их подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Согласно показаниям свидетеля ФИО37, данных в ходе судебного заседания следует, что в вечернее время 06 сентября 2013 года, в оперативный отдел УФСКН РФ по Курганской области, поступила информация о том, что около основного ограждения - запретной зоны ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, сотрудниками УФСИН РФ по Курганской области задержаны двое молодых, которые могут быть причастны к незаконному перебросу наркотических средств на территорию ИК-6. Он, другие сотрудники наркоконтроля и двое понятых, на служебном автомобиле направились в Кетовский район, однако, во время следования к указанному месту, на автомобиле спустило колесо, поэтому они остановились. Не имея нужных инструментов для того, чтобы починить колесо, они позвонили в своё управление для вызова помощи. По прибытию второго автомобиля из управления, им была оказана помощь по ремонту колеса, а после чего, они на двух автомобилях продолжили свой путь. По прибытию в лесном массив села Иковки Кетовского района Курганской области, он увидел, что в 50-ти метровой полосе, прилегающей к ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, находятся двое задержанных молодых людей. В присутствии двух понятых, они представились и предложили задержанным также представиться и выдать добровольно запрещённые к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, в том числе наркотики, если при них, таковые имеются. На предложенное, молодой человек, представившийся как ФИО39, что у него кармане штанов имеется наркотическое средство. Далее, в отношении указанного гражданина, был произведен личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане спортивных брюк ФИО38, был обнаружен и изъят свёрток. Далее, на предложенное, второй молодой человек, представился как Маргарян и более ничего не пояснял, так как вел себя неадекватно, кричал, ругался. Ему пояснили, что в отношении него будет произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане спортивных брюк Маргаряна, был обнаружен свёрток с каким-то веществом и сотовый телефон. По поводу изъятого свёртка, на предложение пояснить что это, Маргарян ничего не пояснил. Сверток был упакован, опечатан, в протоколе личного досмотра Маргаряна участвующие лица поставили свои подписи. К Маргаряну, сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками УФСИН, никакой физической силы не применялось, психологического давления не оказывалось. Поиском понятых занимался, он, поскольку было уже поздно, им был сделан звонок в КГУ, поскольку студенты из данного учебного заведения проходили практику в УФСКН России по Курганской области, подыскать других понятых в данное время не представлялось возможным.
В судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что 6 сентября 2013г. в вечернее время когда он находился на службе в оперативном отделе ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области от сотрудников производивших патрулирование территории, прилегающей к запретной охраняемой зоне ИК-6, поступила информация о задержании двоих мужчин. Придя на место задержания, увидел, что один из задержанных был Маргарян, знал его как отбывающего ранее наказания в виде лишения свободы, второй представился как ФИО40. Маргарян находился в состоянии опьянения (наркотического, либо алкогольного), засыпал, просыпался. От сотрудников производивших задержание узнал, что кармане у задержанных предметы округлой формы, он сам видел у Маргаряна в кармане трико какой то предмет. О случившемся он сообщил в УФСКН России по Курганской области. Никто задержанных не бил, каких либо свертков в карманы не клал.
Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО42 и ФИО43 пояснили, что в пятницу в вечернее время в начале сентября 2013г. они были приглашены в качестве понятых при личном досмотре Маргаряна в районе участка № 6 ФКУ ИК-6 в с.Иковка, у Маргаряна был изъят сверток обмотанный скотчем. Маргарян по данному поводу ничего не пояснял. Через полиэтилен, было видно, что в свертке находится какое-то вещество темного цвета. Кроме того, у Маргаряна был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. В составленном сотрудником УФСКН России по Курганской области протоколе личного досмотра, участвующие лица расписались. От них, никаких заявлений, замечаний или дополнений, не поступало. ФИО44 кроме этого, пояснила, что она ранее проходила практику в УФСКН России по Курганской области.
Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что работает в службе такси «Максим» на своем автомобиле ВАЗ-2115. 06 сентября 2013 года, в вечернее время, он выполнял заявку по извозу граждан от общежития по ул.Чернореченская г.Курган до села Иковка Кетовского района. Когда он подъехал к дому, к нему в автомобиль вышли трое граждан: двое мужчин и девушка. Один из мужчин сказал, где нужно забрать ещё одну девушку, а потом нужно поехать в с.Иковка Кетовского района Курганской области. У данного мужчины в руках находился черный пакет с чем-то стеклянным, он подумал, что это бутылки. В карманах трико у Маргаряна ничего не видел. Прибыв к указанному дому, забрав девушку они поехали с.Иковка. Далее по указанию данного мужчины, они прибыли в лесной массив, где остановились возле железнодорожного полотна. Все пассажиры вышли из автомобиля, ему, сказали оставаться на месте и ждать их. Черный пакет со стеклянными бутылками мужчина забрал с собой. Он увидел, что все пассажиры ушли в лес. Через некоторое время, он услышал какие то крики. Примерно через 15-20 минут он поехал обратно, увидел двух девушек, которых он привез, они шли по дороге в обратном направлении, расстояние от места высадки составляло около 300-400 метров.
В судебном заседании свидетель ФИО46 показала, что 06 сентября 2013 года, она с Маргаряном перевозили вещи к её маме, так как 7 сентября 2013г. хотели уезжать с Маргаряном в Краснодарский край. Днем Маргарян уехал, а в вечернее время в 18:00-19:00 позвонил ей, сказал, чтобы она собиралась, так как они сейчас поедут в лес, собирать грибы. Когда автомобиль приехал, она увидела, что в автомобиле также находились ФИО47 и его сожительница. Также она увидела в руках у Маргаряна пакет черного цвета, со стеклянными бутылками внутри. Они доехали до с.Иковка, остановились в лесу, все приехавшие пошли в лес, она ушла с сожительницей ФИО48. Пособирав грибы, когда возвращались обратно, она увидела что Маргарян стоял лицом к дереву, в наручниках руки находились вокруг дерева, возле него находись люди в камуфляжной форме, данные люди, всего их было 5 человек, наносили Маргаряну удары по голове и телу. Один из людей, положил Маргаряну в правый карман трико, какой то сверток. Наблюдала за происходящим около одного часа, находилась в пределах 10 метров от Маргаряна. После этого вышла на дорогу и уехала вместе с сожительницей ФИО49 на такси в г.Курган.
На основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО50 данные в ходе предварительного расследования.
ФИО51 показывала, что 20 августа 2013 года, Маргарян освободился с ИК-6 и они с ним стали проживать совместно (сожительствовать) по адресу: г.Курган, <адрес>. Так как Маргарян зарегистрирован и постоянно проживает в Краснодарском крае, после того, как он освободился, они с ним решили переехать жить к нему в Краснодарский край. Они купили билеты на поезд до г.Краснодара на 07 сентября 2013 года. В связи с тем, что они решили уезжать из Кургана на постоянное место жительства, решили все вещи из общежития перевезти к ее маме в пос.Рябково. 06 сентября 2013 года, они перевозили вещи. Днем Маргарян уехал, а в вечернее время позвонил и сказал, чтобы она собиралась, так как они сейчас поедут в лес. При этом, он ей сказал, чтобы она взяла корзину, грибы собирать. Она подумала, что Маргарян что-то желает перекинуть на Иковку, что именно, она не знала. Когда Маргарян освободился из мест лишения свободы, ему на телефон постоянно кто-то звонил, и просили его о чем-то, на что он отказывался и говорил, что он только освободился, и просил не беспокоить его. Из-за того, что ему постоянно звонят такие лица, они с ним неоднократно происходили ссоры. Кроме того, непосредственно 06 сентября 2013 года, утром и в течение дня, она слышала как он снова разговаривал по телефону с кем-то и просил их чтобы они от него отстали, что ему нужно завтра уезжать. Через некоторое время, Маргарян на такси заехал за ней и они поехали в с.Иковка. В автомобиле находились также водитель такси, сосед Саша, который помогал перевозить вещи и его сожительница Рузанна. Она обратила внимание, что у Маргаряна у сиденья, под ногами был черный пакет, так как она увидела горлышки от бутылок, подумала, что это водка. Остальное содержимое пакета не видела. По пути следования, Маргарян все время говорил с кем-то по телефону, разговоров она не слышала. По пути следования к колонии № 6, с проезжей части они повернули на село Иковка, а далее, подъезжая к железнодорожному переезду, свернули направо и поехали вдоль железной дороги, по грунтовой дороге, заехали в лесной массив, где остановились. Далее они вышли из автомобиля, и отошли немного в сторону от автомобиля, а водителю Маргарян велел оставаться на месте и ждать их. Она с Рузанной пошли в лес. Через несколько минут услышали в лесном массиве какой-то шум, крики. Через кусты, увидела, что люди в масках задерживают Сашу и Маргаряна. Она испугалась, и побежала в автомобиль-такси, который их ждал. Рузанна прибежала с ней. Далее они уехали в Курган. (л.д. 59-60).
После оглашенных показаний ФИО53 их в части того, что она не видела, что происходило далее после задержания Маргаряна, не подтвердила, пояснила, что следователь сама перефразировала её показания, она данные показания не давала.
Согласно протоколу личного досмотра Маргарян Г.Ш., в правом кармане спортивного трико обнаружен сверток белого цвета, перемотанный скотчем, с веществом внутри. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 22-23).
В соответствие со справкой об исследовании № 613/ФХ от 7 сентября 2013г. вещество темно-коричневого цвета в ходе проведения личного досмотра Маргаряна по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Иковка, в лесном массиве около ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Курганской области, является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 80, 064гр. На исследование израсходовано 0,20гр. (л.д.25).
Согласно заключению эксперта № 1008/ФХ от 25.09.2013 г., вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, изъятое 6 сентября 2013 года в ходе проведения личного досмотра Маргаряна по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Иковка, в лесном массиве в 50-ти метрах от участка № 6 ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Курганской области, является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 79,864 грамма (л.д. 33-34).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №9377 от 7 сентября 2013г. в 06:20 у Маргаряна было установлено алкогольное опьянение (л.д.102).
В соответствие со справкой об исследовании №404/К от 13 сентября 2013г. на представленных на исследование объектах, изъятых 6 сентября 2013г. в ходе личного досмотра Маргаряна по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Иковка, в лесном массиве в 50-ти метрах от участка № 6 ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Курганской области следов рук пригодных для идентификации личности нет (л.д.28).
Согласно медицинской справке от 09.09.2013г. у Маргаряна в ходе осмотра на теле в области правой почки, спины, правого плеча, обнаружены телесные повреждения.
В соответствие с заключением эксперта №1002/ФХ от 25 сентября 2013г. в смывах кистей рук Маргаряна на ватный тампон и с контрольного ватного тампона следов наркотических средств не обнаружено (л.д.47).
Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств, суд считает вину подсудимого Маргаряна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной полностью. Каких либо данных о том, что предварительное следствие по делу было проведено с нарушением норм УПК РФ не имеется.
Факт изъятия у Маргаряна 6.09.2013 при личном досмотре в с.Иковка Кетовского района Курганской области у ограждения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области наркотического средства в крупном размере не вызывает сомнений у суда. Данный факт подтвержден протоколом личного досмотра Маргаряна, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и заключением эксперта. Относительно недопустимости доказательства - протокола личного досмотра Маргаряна суд отмечает, что данное следственное действие производилось в рамках закона, до возбуждения уголовного дела, поэтому нормы УПК РФ (ст.184 УПК РФ) об участии понятых одного пола в данном случае не действовали. Кроме того, закон не предусматривает запрет на неоднократное участие в следственных действиях в качестве понятых одних и тех же лиц. То, что на представленных на исследование объектах, изъятых 6 сентября 2013г. в ходе личного досмотра Маргаряна следов рук пригодных для идентификации личности нет, также то, что на смывах кистей рук Маргаряна не было найдено наркотических средств, по мнению ни коим образом не свидетельствует, то, что изъятый у Маргаряна сверток с наркотическим веществом ему не принадлежал. Каких-либо нарушений закона при изъятии у Маргаряна наркотического средства не допущено.
Длительный промежуток времени с момента задержания Маргаряна до его личного досмотра обусловлен объективными причинами. Действия ФИО54, ФИО55, сотрудников УФСИН России по Курганской области, сотрудников УФСКН по Курганской области, понятых, в данный промежуток времени полностью установлены в ходе судебного заседания.
Суд находит несостоятельной позицию подсудимого о том, что ему изъятые у него наркотические средства были подброшены сотрудниками УФСИН России по Курганской области, а он был избит данными сотрудниками. Данная позиция опровергается показаниями свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62. Каких либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей не имеется, их показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Телесные повреждения Маргаряном могли быть получены, когда он вел себя неадекватно, вставал и падал на землю, о чем свидетельствуют показания сотрудников УФСИН России по Курганской области. То, что Маргарян находился в состоянии опьянения также подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей.
К показаниям свидетеля ФИО63 данными в ходе судебного заседания суд, о том, что она видела, что происходило в лесу, после того как Маргарян был задержан, а также как сотрудник УФСИН положил в карман Маргаряна сверток, суд относится критически, поскольку данные показания потерпевшая дает с целью облегчить Маргаряну ответственность, поскольку он является сожителем ФИО64 и она заинтересована в исходе дела. По вышеуказанным основаниям, суд также не доверяет показаниям ФИО65 о том, что она давала следователю в ходе предварительного расследования другие показания, а следователь перефразировала их и сама написала показания. Суд считает, что достоверные показания ФИО66 были ей даны в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам по делу. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при её допросе следователем допущено не было.
Кроме того, показания ФИО67 в части длительного наблюдения за происходящим в лесу опровергается показаниями свидетеля ФИО68, который через непродолжительное время (в пределах 15-20 минут) забрал ФИО69 недалеко от места высадки.
Также суд не усматривает оснований для признания недопустимым доказательством заключение эксперта от 25 сентября 2013г. По мнению суда не имеет значения, когда эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Несвоевременное ознакомление сторон с постановлением о назначении экспертизы также не влечет признание данного доказательства недопустимым.
Наличие черного пакета со стеклянными бутылками (спиртными напитками), о чем поясняет Маргарян, а также свидетели ФИО70 и ФИО71 не может повлиять на выводы суда о виновности Маргаряна в незаконном хранении наркотического средства. Данный пакет мог быть Маргаряном утерян в момент, когда он убегал от сотрудников УФСИН.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Маргаряна по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Маргарян по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Маргаряна, совершившего умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение преступления с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства и характер общественной опасности умышленного деяния, суд считает, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Маргаряну наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. С учетом материального положения подсудимого оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Также суд считает нецелесообразным назначать Маргаряну дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Маргаряну вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маргаряна Горика Шаликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия Маргаряну Г.Ш. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 7 сентября 2013г. (день фактического задержания) по 23 апреля 2014г.
Меру пресечения Маргаряну Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, остаточной массой 79,664 г, хранящийся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» хранящийся в УФСКН РФ по Курганской области возвратить родственникам Маргаряна Г.Ш., в случае не востребования уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маргаряном – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев