Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
к делу № 1-21\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 21 января 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимых Долгополова А.С., Софронова Р.С.
Защитников: Авдеева А.С.- адвоката Кропоткинского филиала №1, представившего удостоверение №4615, ордер №063330 от 21 января 2014 года; Мартынова Ю.А. - адвоката Гулькевичского филиала №1, представившего удостоверение №712, ордер №808014 от 21 января 2014 года
Потерпевших: Щ., Р., Б.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Долгополова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Софронова Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Долгополов А.С., Софронов Р.С. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимый Долгополов А.С. совершил два эпизода кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершено ими при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2013 года около 00 часов 30 минут Долгополов А.С., находясь на территории, прилегающей к многоквартирному дому № 1, расположенному по адресу: г. Гулькевичи ул. Волго-Донская, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мопеду марки «Атлант» стоимостью 18 000 рублей, принадлежащего Щ., расположенного около подъезда № 1 вышеуказанного домовладения, где рукой Долгополов порвал велосипедную цепь, которой мопед был зафиксирован, затем взялся руками за руль мопеда и покатил его в сторону от дома, тем самым похитив его и причинив своими действиями Щ. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
22 ноября 2013 года около 02 часов 00 минут Долгополов А.С., совместно и по предварительному сговору с Софроновым Р.С. и с несовершеннолетним П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе многоквартирного дома № 25 расположенного по адресу: г. Гулькевичи ул. Ленинградская, согласно ранее распределенных преступных ролей, действуя совместно, подошли к автомобилю BAW «Феникс» № принадлежащего Р., стоящего около вышеуказанного домовладения, где Софронов Р.С. остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможной опасности, а Долгополов А.С. освещал принадлежащим ему сотовым телефоном аккумуляторную батарею марки «Redford», которую несовершеннолетний П., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи имеющегося у него гаечного ключа, принесенного с собой, открутил с вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею, после чего данную аккумуляторную батарею они поместили в салон автомобиля ВАЗ 21061 №, принадлежащего П.М., которым пользовался несовершеннолетний П., таким образом похитили аккумуляторную батарею «Redford» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Р., причинив своими действиями последнему ущерб на сумму 1 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
22 ноября 2013 года около 03 часов 00 минут Долгополов А.С., находясь на территории, прилегающей к многоквартирному дому № 16, расположенному по адресу: г. Гулькевичи ул. Энергетиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к мопеду марки «Omaks WJ50» стоимостью 27 000 рублей, принадлежащего Б., руками оторвал провода от замка зажигания и при помощи замыкания проводов завел мопед, сел на него и уехал, таким образом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В процессе расследования ущерб потерпевшим Щ., Р., Б. возмещен, гражданские иски не заявлены.
Подсудимые Долгополов А.С. и Софронов Р.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и полностью подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Долгополов А.С. и Софронов Р.С. с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Долгополов А.С. и Софронов Р.С. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками наедине.
Наказание за преступления, совершенные Долгополовым А.С. и Софроновым Р.С. не превышает 5 лет лишения свободы. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Софронову Р.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и Долгополову А.С. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Софронова Р.С. и Долгополова А.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Долгополова А.С. - по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Подсудимый Долгополов А.С. имеет неполное среднее образование, Софронов Р.С. имеет среднее образование, оба на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых им деяний оба признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Софронову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен, личность подсудимого: не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Софронову Р.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание Софронову Р.С. не установлено.
При назначении наказания подсудимому Долгополову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен, личность подсудимого: судим, преступления совершены им в период условного отбытия наказания за совершение тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Долгополову А.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явка с повинной по эпизодам краж 22 ноября 2013 года.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание Долгополову А.С., не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Софроновым Р.С. и Долгополовым А.С. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимых, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Долгополову А.С. наказание в местах изоляции от общества, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, Софронову Р.С. назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым не установлено.
Долгополов А.С. совершил три эпизода преступлений в период отбытия им наказания, назначенного ему по приговору Гулькевичского районного суда от 06 февраля 2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на два года. По постановлению от 16 июля 2013 года испытательный срок условного осуждения продлен ему на один месяц.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанному приговору и окончательное наказание назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мартынова Ю.А., участвующего в качестве защитника Софронова Р.С. по назначению на следствии в сумме 7 880 рублей и в суде по назначению суда в размере 550 рублей, а всего 8 980 рублей, принять на счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С., участвующего в качестве защитника Долгополова А.С. по назначению на следствии в сумме 5 880 рублей и в суде по назначению суда в размере 550 рублей, а всего 6 430 рублей, принять на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Софронова Р.С. виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов, в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Копию приговора для исполнения направить начальнику филиала по Гулькевичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Признать Долгополова А.С. виновным и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от 17 ноября 2013 года) в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от 22 ноября 2013 года) в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от 22 ноября 2013 года) в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Долгополову А.С. условное наказание, назначенное ему по приговору Гулькевичского районного суда от 06 февраля 2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на два года. По постановлению от 16 июля 2013 года испытательный срок условного осуждения продлен на один месяц.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от 06 февраля 2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долгополову А.С. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Долгополову А.С. исчислять с 21 января 2014 года.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мартынова Ю.А., участвующего в качестве защитника Софронова Р.С. по назначению на следствии в сумме 7 880 рублей и в суде по назначению суда в размере 550 рублей, а всего 8 980 рублей, принять на счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С., участвующего в качестве защитника Долгополова А.С. по назначению на следствии в сумме 5 880 рублей и в суде по назначению суда в размере 550 рублей, а всего 6 430 рублей, принять на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: мопед «Атлант», руководство по эксплуатации на мопед, находящиеся у потерпевшего Щ., аккумуляторная батарея «Redford» находящаяся у потерпевшего Р., мопед «OMAKS WJ50», находящийся у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: