Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Уголовное дело № 1-21/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск РС (Я) 13 января 2014 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.,
защитника адвоката Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение № ____ от ____2008г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ____ от ____2014 г.,
подсудимого Леонтьева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
ЛЕОНТЬЕВА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого Мирнинским районным судом РС (Я) 05 сентября 2011 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Мирнинского районного суда РС (Я) от 20 марта 2013 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 2 года в исправительную колонию общего режима; отбывающего наказание в ФКУ ИК – 3 УФСИН России по РС (Я), неотбытый срок наказания составляет 1 год 01 месяц 02 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
____ 2013 года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 30 минут Леонтьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел отъезжающий джип со двора дома № ____ по ул. ____, г. Ленска РС (Я). В этот момент у Леонтьева А.В. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного дома, являющегося жилищем П.. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Леонтьев А.В. прошел во двор указанного дома и, убедившись, что из жильцов дома никого нет, путем свободного доступа прошел в помещение недостроенной веранды этого дома, подошел к окну, ведущему с веранды в жилые помещения указанного дома и обнаруженной в веранде деревянной палкой отжав оконную раму, открыл створку этого окна и тайно от окружающих незаконно проник в жилое помещение дома № ____ по ул. ____ г. Ленска.
Находясь в жилых помещениях дома № ____ по ул. ____ г. Ленска, ____ 2013 года, в период времени с 07 часов 50 минут по 08 часов 30 минут Леонтьев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу, тайно от окружающих совершил хищение личного имущества, принадлежащего гр-ке П., а именно: из книжного шкафа денежных средств в сумме ____ рублей, лежавших на полке; из кошелька, лежавшего в книжном шкафу, денежных средств в размере ____ рублей; из комода похитил ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы, размером 17,5 мм, весом 2,10 гр., инкрустированное 4 камнями «феонит», стоимостью ____ рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 2,10 гр., инкрустированную 12 камнями «феонит», стоимостью ____ рублей; цепочку из золота 585 пробы, длиной 45 см, весом 3,40 гр., стоимостью ____ рублей; браслет из золота 585 пробы, длиной 21 см, весом 0,9 гр., стоимостью ____ рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 1,32 гр., инкрустированную 10 камнями «феонит»,стоимостью ____ рублей; колье из золота 585 пробы, весом 5,13 гр., инкрустированное камнем «гранат», стоимостью ____ рублей; комплект из 2 - х якутских серёг из золота 585 пробы, общим весом 8,3 гр., стоимостью ____ рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 0,9 гр., стоимостью ____ рублей; 6 штук мужских трусов производства фирмы «____», общей стоимостью ____ рублей; 3-х мужских маек производства фирмы «____», общей стоимостью ____ рублей; из зала похитил ноутбук фирмы «____», модели ____, стоимостью ____ рублей, в который были установлены антивирусная программа «____» стоимостью ____ рублей и программное обеспечение «____» стоимостью ____ рублей; цифровой фотоаппарат фирмы «____» стоимостью ____ рублей; из холодильника, установленного в кухне, похитил продукты питания, а именно: майонез «____», сыр весовой «____» 300 гр., упаковка питьевого йогурта «____» в количестве 6 штук, печенье «____», со вкусом шоколада, печенье «____», не представляющие материальной ценности для потерпевшей; женской шубы из меха норки, размером 48, стоимостью ____ рублей.
В результате описанных выше преступных действий, Леонтьев А.В. причинил гр-ке П. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. С похищенным чужим имуществом Леонтьев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им, в дальнейшем, по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонтьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Игнатьева Н.В. поддержала ходатайство. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на особый порядок. Государственный обвинитель Крамынин И.В. также согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
Действия Леонтьева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд в соответствии ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Из материалов дела следует, что Леонтьев А.В. судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Данное преступление совершил в период испытательного срок до отмены условного осуждения.
В силу ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Основания для применения условного осуждения в силу п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от 05 сентября 2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два) 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Леонтьеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Леонтьеву А.В. исчислять с 13.02.2014 г.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
диск с видеозаписью от ____2013 г., справки о доходах физического лица № ____, № ____, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
коробку от похищенного ноутбука находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району - вернуть потерпевшей П.; две подвески, цепочку, браслет - считать возвращенными П.; залоговый билет № ____ от ____2013 г. - считать возвращенным К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.