Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Дело №1-21/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Камень-Рыболов 28 января 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимого Астапова С.И.,
защитника-адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астапова С.И., <иные данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Астапов С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуану) масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила <иные данные изъяты>, которое является крупным размером, которое он умышленно, незаконно храня при себе, перенес в летнюю кухню, расположенную на приусадебном участке <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, из наркотического средства каннабиса (марихуаны), там же в летней кухне, <иные данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил и таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила <иные данные изъяты> что является крупным размером. После чего, наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила <иные данные изъяты> г. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила <иные данные изъяты> умышленно, незаконно хранил там же в летней кухне до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда указанные наркотические средства у него были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Астапов С.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Астапов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Астапова С.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <иные данные изъяты>, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Астапову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку указанное выше заболевание согласно перечня, заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не является препятствием к отбыванию наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого Астапова С.И.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Астапову С.И. подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Астапова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания <иные данные изъяты>.
Меру пресечения подсудимому Астапову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу содержать Астапова С.И. в <иные данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Астаповым С.И., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: