Приговор от 07 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                      07 февраля 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Поддубном Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Воликова А.В.
 
    защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Воликова АВ, ..., ранее судимого, 11 сентября 2013 года, осужден мировым судом судебного участка № 122, Апшеронского района, Краснодарского края, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи с\у №122 Апшеронского района Краснодарского края от 25 декабря 2013 года не отбытый срок наказания по приговору от 11 сентября 2013 года, в виде ограничения свободы, заменен на лишение свободы сроком на 4 месяца 23 дня с отбыванием наказания в колонии поселении, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воликов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    15 сентября 2013 года, около 10 часов, Воликов А.В., ..., находясь в лесном массиве, в 500-х метрах от конца <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста листья и соцветья, ..., то есть умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта № 468-э от 27 ноября 2013 года, наркотическим средством марихуана, массой не менее 9.36 грамм сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229, 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 9.36 грамм, что является значительным размером, Воликов А.В. завернул в полимерный пакет и спрятал под подкладкой правого кармана своей куртки, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 22 ноября 2013 года, периодически употребляя путем курения.
 
    21 ноября 2013 года, часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана, Воликов А.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны, массой 9.36 грамма, что является значительным размером, завернул в полимерный пакет и спрятал под подкладкой правого кармана своей куртки, где умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе, перенося по территории <адрес> до 18 часов 30 минут 22 ноября 2013 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено при нем и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Апшеронскому району, в ходе проведения личного досмотра в кабинете участкового пункта полиции, расположенного в <адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения.
 
    Подсудимый Воликов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Воликов А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Воликову А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явились здоровье населения и общественная нравственность, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Воликова А.В., в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, так как исправление Воликова АВ, невозможно без его изоляции от общества
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Воликова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 122 Апшеронского района от 11 сентября 2013 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 122 Апшеронского район от 25 декабря 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ осужденному Воликову АВ следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Воликову АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 9,26 грамма в пакете, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 17.02.2014г.