Приговор от 20 февраля 2014 года №1-21/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.
 
    при секретаре Мельниковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П.,
 
    подсудимых Крамаренко С.В. и Карпенко К.В.,
 
    адвокатов Горячеключевского филиала №2 КККА Дюбиной Е.А., представившей удостоверение№3558, ордер № 912332 и Бартюк Н.А., представившей удостоверение№2597, ордер № 904662,
 
    потерпевшей ФИО7 и представителя потерпевшего Горячеключевского лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» - Свиридова Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крамаренко С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого 17.02.2011г. мировым судьей судебного участка № 229 г. Горячий Ключ по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, освобожденного 16.08.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.260 УК РФ,
 
    Карпенко К. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. совершили кражу, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Крамаренко С.В. совершил незаконную рубку деревьев в
значительном размере.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    Крамаренко С.В., вступив в преступный сговор с Карпенко К.В. на совершение тайного хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 20.12.2013г. около 07 часов вместе с Карпенко К.В. прибыл к домовладению <адрес>. Находясь возле забора с тыльной стороны домовладения, Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. ожидали, пока проживающие в данном домовладении ФИО7 и ФИО8 уедут из дома. Около 09 часов, после того, как ФИО7 и ФИО8 уехали. Крамаренко С.В. и Карпенко К.В., во исполнении своего совместного преступного умысла, открыв калитку, расположенную с тыльной стороны домовладения, закрывающуюся с помощью проволоки, проникли на территорию домовладения и прошли через огород к дому. Подойдя к дому, ФИО9 и Карпенко К.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь проникли в помещение пристройки, расположенной с тыльной стороны дома. После чего, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. с помощью топора, обнаруженного в пристройке, отжали замок на двери, ведущей из пристройки в коридор, и незаконно проникли в дом, то есть жилище. Находясь в доме, Крамаренко С.В. и Карпенко К.В., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили из домовладения следующее имущество: 1). Денежные средства в сумме 800 рублей, 2). Цепочку золотую, длиной около 50см, стоимостью 16000 рублей, 3). Радиоприемник «АТLАNFА АТ-8930» стоимостью 1100 рублей, 4). Две банки тушенки, стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей, 5). Ящик с 12 банками тушенки, стоимостью 60 рублей за одну банку, на общую сумму 720 рублей, 6). Колбасу «Коньячный сервелат» массой 150гр стоимостью 40 рублей, 7). Пять бутылок водки, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 600 рублей; 8). Ящик с 20 бутылками водки, стоимостью 170 рублей за одну бутылку, на общую сумму 3400 рублей, 9). Бушлат стоимостью 600 рублей, 10). Коробку конфет «Золотая карета» стоимостью 150 рублей, 11). Коробку конфет «Маня-Ваня» стоимостью 180 рублей, 12). Два блока сигарет «LD-7», стоимостью 375 рублей за один блок, на общую сумму 750 рублей. После чего Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. сложили похищенное имущество в обнаруженную в домовладении сумку, которая ценности для потерпевшей не представляет, и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными умышленными противоправными действиями Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. причинили ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей.
 
    Кроме того, Крамаренко С.В., 22 декабря 2013 года, в дневное время, не являясь сотрудником Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу», имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев в значительном размере, прибыл в лесной массив, расположенный в выделе 14 квартала 31 «А» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу», где, во исполнении своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осуществил незаконную рубку одного сырорастущего дерева породы «клен» путем его полного отделения от корня при помощи находящейся при нем бензопилы марки «STIНL-250». После этого Крамаренко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи бензопилы марки «STIНL-250» стал кряжевать срубленное им дерево, отделяя ветви от ствола с целью их дальнейшего использования для разжигания костра. После чего оставил готовый хлыст дерева на месте незаконной рубки.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб, причиненный противоправными действиями Крамаренко С.В. лесному фонду Горячеключевского лесничества - филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», выразившимися в незаконной рубке одного дерева породы «клен» объемом 0,39 м., составил 49896 рублей, что является значительным размером.
 
    Подсудимые Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. вину в инкриминируемым им деяниям признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняются Крамаренко С.В. и Карпенко К.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимые Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Карпенко К.В. необходимо квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, а Крамаренко С.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 260 УК РФ, поскольку они действительно совершили кражу, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, Крамаренко С.В. кроме того, совершил незаконную рубку деревьев в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые выражены в совершении Крамаренко С.В. двух оконченных, умышленных преступлений тяжкого и небольшой тяжести, Карпенко К.В. одного оконченного, умышленного тяжкого преступления, ущерб от которых частично возмещен.
 
    Подсудимый Карпенко К.В. по месту жительства характеризуется положительно, Крамаренко С.В. удовлетворительно, оба не работают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Крамаренко С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Карпенко К.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает не возможным исправление подсудимых без реальной изоляции от общества и считает не допустимым при назначении наказания применение положения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом не усматривается наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. преступлений, позволяющих при назначении им наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего о наказании, стоимость похищенного имущества, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции указанных законов, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крамаренко С. В. признать виновным и назначить наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Крамаренко С. В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Карпенко К. В. признать виновным и назначить наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. исчислять со дня вынесения приговора – 20.02.14 г.
 
    В срок наказания зачесть время нахождения Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. под стражей с 26.12.2013 г. по 20.02.2014 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крамаренко С.В. и Карпенко К.В. оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:паспорта граждан РФ на имяКрамаренко С.В. и Карпенко К.В., хранящиеся в материалах личных дел указанных лиц, оставить в личных делах; бушлат, радиоприемник и топор, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 под сохранной распиской, оставить потерпевшей; ствол дерева породы «Клен», хранящийся под сохранной распиской у ФИО11, а также два спила древесины, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ, передать в Горячеключевское лесничество – филиал ГКУ КК «Комитет по лесу», вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по квитанции №107538 от 30.12.2013 г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий