Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-21/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Краснослободск " 03 " февраля 2014 г.
 
    Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.
 
    Подсудимого Бабаян А.А.,
 
    Защитника адвоката Лебедева М.В. представившего удостоверение № 1875, ордер № 044220 от 16.12.2013 года, переводчика Бадамян П.В.
 
    При секретаре Галочкиной Ю.И.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Бабаян ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинский район г. Краснослободск, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бабаян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно требованиям ст.12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с поставленными перед ними задачами сотрудник полиции ФИО15 назначенный 13.05.2013 № 22л/с года на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, сотрудник полиции ФИО16., назначенный 01.03.2012 № 4л/с года на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району, обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией сотрудника полиции ФИО17. в их должностные обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их устранению, осуществление охраны общественного порядка. 29.10.2013 в 08 часов 00 минут, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 29.10.2013, ИДПС группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району ФИО18., а также полицейский ФИО19 находясь в форменной одежде сотрудников полиции, заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области. В тот же день в 16 часов 00 минут от оперативного дежурного отдела полиции г. Краснослободск поступило сообщение о том, что около <адрес> г. Краснослободск Среднеахтубинского района Волгоградской области водитель управляет автомобилем марки <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Получив указанное сообщение, сотрудники полиции направились на место. Прибыв через 10 минут к дому №1 ул. Прибрежная г. Краснослободск, сотрудники полиции ФИО20. встретили Черекаева А.А., который пояснил, что его отец вызвал полицию, поскольку из автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, находящегося в 50 метрах от их дома, к ним приходил пьяный парень. Сотрудники полиции с целью установления личности парня направились к указанному автомобилю. Подойдя к автомобилю, на водительском месте они обнаружили Бабаян А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и Белоусову М.В., сидевшую на переднем пассажирском сиденье. Для установления личности, а также проверки факта административного правонарушения со стороны Бабаян А.А., сотрудники полиции ФИО20 потребовали у последнего предъявить водительские права, документы на автомобиль, поскольку имелась информация, что Бабаян А.А. управлял автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это Бабаян А.А. пояснил сотрудникам полиции, что документы предоставлять не будет, поскольку автомобиль стоит на месте и им никто не управляет. Сотрудники полиции потребовали от Бабаян А.А. подчиниться законным действиям сотрудников полиции, выйти из автомобиля и предоставить документы, при этом пояснив последнему, что если он не подчинится законным требованиям сотрудников полиции, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. Однако Бабаян А.А. не отреагировал, в связи с этим сотрудники полиции вытащили последнего из автомобиля и стали препровождать его в патрульный автомобиль. В это время у Бабаян А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленные на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – инспекторов (дорожно-патрульной службы) группы ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району ФИО20. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая их авторитет, Бабаян А.А. 29.10.2013 в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь вблизи дома <адрес> г. Краснослободск Среднеахтубинского района Волгоградской области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вырвался и своей правой рукой, сжатой в кулак, нанес один удар в область груди полицейского ФИО23, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, отчего последний испытал физическую боль. В связи с этим сотрудники полиции в соответствии с ФЗ «О Полиции» стали применять в отношении Бабаян А.А. физическую силу, а именно загиб руки за спину, после чего положили его на землю. В продолжение своего преступленного умысла лежа на животе, Бабаян А.А. нанес несколько ударов обеими ногами в область голени сотрудника полиции ФИО24., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабаян А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своими защитникам Лебедевым М.В. Он осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушин А.В., в судебном заседании, а потерпевшие ФИО20 в направленных в суд заявлениях, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бабаян А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бабаян А.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Бабаян А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Бабаян А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как видно из материалов уголовного дела Бабаян А.А. на наркологическом и психиатрическом учётах в медицинских учреждениях не состоит.
 
    В ходе судебного разбирательства Бабаян А.А. вел себя адекватно, а его ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными.
 
    Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого, оценив действия и поведение Бабаян А.А. до совершения и в момент совершения преступлений, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.
 
    Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Бабаян А.А. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаян А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бабаян А.А. согласно ч.1.1. ст.63 УК РФ (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ), суд признает состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказание подсудимому Бабаян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно Бабаян А.А. совершил преступление против представителей власти, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бабаян А.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшими не заявлен, однако суд оставляет право за ними для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск видеозаписи с видорегистратора патрульного автомобиля и фотографиями форменной одежды сотрудников полиции находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабаян ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы..
 
    В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Бабаян ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Бабаян ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с видеозаписью с видорегистратора патрульного автомобиля и фотографиями форменной одежды сотрудников полиции находящиеся в материалах уголовного дела- храненить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.
 
    Судья С.П. Мороха