Приговор от 27 февраля 2013 года №1-21/13стр.7

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/13стр.7
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/13 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Волкова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Карташова Н.А.,
 
    подсудимого Землячева А.А.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Землячева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Землячев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Землячев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, где увидел на диване мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> находящийся в пользовании несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной комнате ФИО7 уснула, и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, в целях наживы, похитил телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Землячев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Землячев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО4, а также государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Землячеву А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Землячева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Землячевым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Землячева А.А.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Землячева А.А. явку с повинной, полное признание им своей вины.
 
    Совершенное Землячевым А.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Землячеву А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его первую судимость, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, полное признание своей вины, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Землячева А.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Землячева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Землячеву А.А. испытательный срок 01 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Землячева А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Землячеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сведения из сотовой компании ОАО «МТС» о соединениях телефонного аппарата <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Землячевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.