Решение от 14 июня 2013 года №1-21/13

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/13
 
ПРИГОВОР                                                                                                          
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
    14 июня 2013 года                                                                        г. Пенза
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,
 
    потерпевшей Кустовой С.И.
 
    подсудимого Полугодина Г.А.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Обухова М.С., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Шкуровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Полугодина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Органами следствия Полугодин Г.А. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительного заключения,<ДАТА5> примерно в 22 часа Полугодин Г.А., находясь в состоянии алкогольною опьянения по адресу: <АДРЕС>, будучи недоволен законными действиями сотрудников полиции, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблял нецензурной бранью представителя власти - полицейского взвода <НОМЕР> ОР ППСП <НОМЕР> (по обслуживанию <АДРЕС>) УМВД России по <АДРЕС> старшего сержанта полиции Кустову С.И., находившуюся в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на неё статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п. 5 должностных обязанностей полицейского взвода отдельной роты патрульно - постовой службы полиции ОП <НОМЕР> (по обслуживанию <АДРЕС> района) УМВД России <АДРЕС>, высказывая в адрес Кустовой С.И. непристойные выражения, унижая её честь и достоинство. На неоднократные требования Кустовой С.И. о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Полугодин Г.А. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять Кустову С.И. нецензурной бранью, тем самым унижая её честь и достоинство. На следствииПолугодиным Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйПолугодин Г.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью. Также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель, потерпевшаяи защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. С учетом изложенного,принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия своего ходатайства, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленноеПолугодину Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимогоПолугодина Г.А., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении ему наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, иные обстоятельства по делу. Смягчающими наказание, обстоятельствами, являются признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств,не имеется. Подсудимый совершил преступление небольшойтяжести. Учитывая мнение государственного обвинителяи потерпевшей, считаю необходимым назначить Полугодину Г.А. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа, считаю нецелесообразным. На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Полугодина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестьдесят) часов. Меру пресеченияПолугодину <ФИО1> до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника. Мировой судьяМ.А. Одинцов