Приговор от 21 февраля 2013 года №1-21/13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/13
Тип документа: Приговоры

                                 Дело №1-21/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 февраля 2012 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего Рязанова Г.В.
 
    с участием прокурора Родченкова П.В.
 
    подсудимой Моргуновой Ж.В.
 
    адвоката Гасанбеговой Л.В.
 
    при секретаре Матвеевой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Моргуновой Ж.В., родившейся <адрес> зарегистрированной <адрес> ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
    установил:
 
    Моргунову Ж.В. совершила заведомо ложный донос о преступлении, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Моргунову Ж.В., предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос, умышленно, введя в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщила путем написания заявления в МО МВД России «Гагаринский», о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что из дома, где она зарегистрирована, по <адрес> якобы похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме 100000 рублей, при этом, заведомо достоверно зная и понимая, что ее заявление не соответствует действительности, в то время как событие данного преступления было ею вымышлено.
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
 
    Моргунова Ж.В. осознает разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ею деянием.
 
    Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Родченков П.В. согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Моргуновой Ж.В. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по данной статье, сообщила о краже имущества, совершенной с проникновением в жилище, которая в действительности не имела место, о чем достоверно было известно виновной.
 
    При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Подсудимая Моргунова Ж.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, совершила впервые преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Моргуновой Ж.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Моргуновой Ж.В. судом не установлены.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимой, мнение гособвинителя, суд считает возможным не избирать Моргуновой Ж.В. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что её исправление возможно и без изоляции от общества. Моргуновой С.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный Гагаринским межрайонным прокурором Смоленской области, в интересах Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» в размере 2479 рублей 18 копеек, необходимо удовлетворить, на основании ст.1064 ГК РФ, и в связи с признанием иска подсудимой Моргуновой Ж.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Моргунову Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Моргуновой Ж.В. испытательный срок – 9 (девять) месяцев.
 
    Обязать Моргунову Ж.В.: не менять постоянного места работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Моргуновой Ж.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Моргуновой Ж.В. в пользу Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» 2479 (две тысячи четыреста семьдесят девять) рублей 18 (восемнадцать) копеек в возмещение ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
    Председательствующий      Г.В. Рязанов