Приговор от 19 февраля 2013 года №1-21/13

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/13
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2013 года               Дело № 1-21/13
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Черкасовой Т.А.
 
    подсудимого: Кешьян В.С.
 
    защитника: адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Демченко И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кешьян В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кешьян В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено Кешьян В.С. при следующих обстоятельствах:
 
    17 ноября 2012 года, в вечернее время суток, Кешьян В.С., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 1 километра восточнее пгт. Джубга, Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в домовладение № по переулку <адрес>, где он проживает, после чего высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем Кешьян В.С. упаковал получившееся вещество в бумажный сверток и стал хранить по вышеуказанному адресу, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Кешьян В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере. 24.12.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут около реки «Джубга» рядом с улицей Центральная, в с. Горское, Туапсинского района, Краснодарского края в ходе личного досмотра гр. Кешьян В.С., в присутствии двух понятых, сотрудником полиции был обнаружен и изъят: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от 10.01.2013 года, предоставленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленного цвета, в полимерном, прозрачном, бесцветном пакете, по уголовному делу №, возбужденному в отношении гр. Кешьян В.С., является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110° С составила - 7,99 грамм, что является значительным размером, (с учётом заключения эксперта № 17 - Э от 28.12.2012 года),
 
    В судебном заседании Кешьян В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Кешьян В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Кешьян В.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Кешьян В.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кешьян В.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кешьян В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кешьян В.С., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, судья полагает необходимым назначить Кешьян В.С. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кешьян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать Кешьян В.С., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия филиала по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, а так же не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
 
    Контроль за осужденным Кешьян В.С. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Обязать Кешьян В.С. один раз в месяц являться в филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, для регистрации по установленному графику.
 
    Меру пресечения Кешьян В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательства: полимерный прозрачный бесцветный пакет (папка - файл), с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в камее хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Туапсинского районного суда      Шевченко П.В.