Приговор от 20 января 2014 года №1-21/13

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-21/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 21/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
20 января 2014 года
 
    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М., защитника Леонтьевой Л.Н., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, подсудимой Шелохиной А.В.. представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> М.., при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Шелохиной А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шелохина А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере при следующих обстоятельствах :
 
    Шелохина А.В., 08 ноября 2013 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, в помещении ломбарда ООО <данные изъяты>, расположенном в г. Переславль- Залесский Ярославская область, <данные изъяты>, будучи согласно приказа ООО <данные изъяты> от <данные изъяты> года № <данные изъяты> –к о приеме на работу заведующей ломбарда, а также являясь, согласно должностной инструкции от <данные изъяты>, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <данные изъяты> года должностным и материально - ответственным лицом, которому были вверены для сохранности и финансово- хозяйственной деятельности материально - денежные ценности и средства ломбарда в виде денежных наличных средств и залоговых золотых ювелирных изделий, имея прямой умысел на присвоение, то есть обращение в свою пользу вверенного имущества ломбарда, а именно денежных наличных средств и залоговых золотых ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заведующей ломбарда, вынув из кассового сейфа ломбарда и хранилища денежные средства и залоговые золотые ювелирные изделия и сложив их в свою сумку, похитила путем свободного выноса из помещения ломбарда вверенное ей имущество ООО <данные изъяты>» - денежные средства из кассы ломбарда в сумме 173 385 рубля 44 копейки и залоговые золотые ювелирные изделия в количестве 123 наименования, а именно : кольцо обручальное весом 2, 815 грамма стоимостью 2 730,55 руб., печатку с 1 белым камнем весом 9,110 грамма стоимостью 8 836,70 руб., кольцо с 1 черным камнем, 1 белым камнем весом 2,110 грамма стоимостью 2 046,70 руб., кольцо с 1 синим камнем весом 3,705 грамма, стоимостью 3 593,85 руб., кольцо с 5 белыми камнями весом 2,885 грамма, стоимостью 2 798,45 руб., крест весом 0,965 грамма стоимостью 936,05 руб., цепь 56 см., весом 13,805 грамма стоимостью 13390,85 руб., колье 44см., весом 13,895 рублей, стоимостью 15284,50 руб., браслет 18 см., весом 8,975 грамма стоимостью 8 975,00 руб., цепь 50 см., весом 22,440 грамм стоимостью 21542,40 руб., браслет 18 см. весом 7,460 грамма стоимостью 7 087,00 руб., кольцо с 60 белыми камнями весом 4,030 грамма стоимостью 3 965,20 руб., кольцо с 42 белыми камнями весом 5,371 грамма стоимостью 4 941,32 руб., серьги 2 шт., 46 белых камней весом 5,598 грамма стоимостью 5 318,10 руб., кольцо с 2 белыми камнями весом 5,351 грамма стоимостью 4 922,92 руб., кольцо с 29 белыми камнями весом 4,022 грамма стоимостью 3 820,90 руб., цепь 55 см. весом 11,250 грамма стоимостью 10687,50 руб., браслет 18 см. весом 3,970 грамма стоимостью 3 434,05 рублей, кольцо весом 2,640 грамма стоимостью 2 283,60 руб., подвеска с 5 белыми камнями весом 6,545 грамма стоимостью 5 366,90 руб., цепь 58 см. весом 20,815 грамма стоимостью 18004,98 руб., цепь 58 см. весом 13,885 грамма стоимостью 12010,53 руб., браслет 18 см. весом 5,655 грамма стоимостью 4 891,58 руб., браслет 18 см. весом 5,950 грамма стоимостью 5 146,75 руб., колье 55 см. весом 18,835 грамма стоимостью 16292,28 руб., кольцо с 19 белыми камнями весом 3,412 грамма стоимостью 2 951,38 руб., кольцо золото весом 6,706 грамма стоимостью 5 800,69 руб., серьги золото 2 шт. весом 6,012 грамма стоимостью 5 200,38 руб., кольцо с 5 белыми камнями весом 2,615 грамма стоимостью 2 261,98 руб., кольцо весом 3,460 грамма стоимостью 2 992,90 руб., серьги 2 шт. весом 1,740 грамма стоимостью 1 505,10 руб., колье с 1 белым камнем 44 см. весом 4,588 грамма стоимостью 3 968,62 руб., серьги 2 шт. весом 2,125 грамма стоимостью 1 838,13 руб., серьги 2 шт. с 2 красными камнями весом 3,420 грамма стоимостью 2 958,30 руб., кольцо с 5 белыми камнями весом 2,133 грамма стоимостью 1 845,05 руб., серьги 2 шт. с 16 белыми камнями весом 4,908 грамма стоимостью 4 245,42 руб., серьги 2 шт. с 2 синими камнями весом 2,170 грамма стоимостью 2 397,85 руб., браслет с 1 красным камнем весом 10,970 грамма стоимостью 9 489,05 руб., цепь 50 см. весом 12,960 грамма стоимостью 11275,20 руб., кулон с 7 белыми камнями весом 2,271 грамма стоимостью 1 862,22 руб., цепь 56 см. весом 5,915 грамма стоимостью 5 116,48 руб., цепь 58 см. весом 27,050 грамма стоимостью 23533,50 руб., браслет 18 см., весом 11,590 грамм стоимостью 10083,30 руб., цепь 56 см., весом 6,373 грамм стоимостью 5 512,65 руб., кольцо обруч весом 1,045 грамм стоимостью 856,90 руб., кольцо с 1 белым камнем весом 1,593 грамм стоимостью 1 377,95 руб., крест весом 1,725 грамм стоимостью 1 414,50 руб., крест весом 2,030 грамм стоимостью 2 131,50 руб., подвеска весом 0,980 грамма стоимостью 847,70 руб., серьги 2 шт. с 2 белыми камнями весом 2,926 грамма стоимостью 2 530,99 руб., серьги 2 шт. с 6 розовыми камнями, 8 белыми камнями весом 3,277 грамма стоимостью 2 834,61 руб., цепь 55 см. весом 5,210 грамма стоимостью 5 757,05 руб., кулон с 1 синим камнем весом 1,950 грамм стоимостью 2 154,75 руб., серьги 2 шт. с 2 синими камнями весом 5,015 грамм стоимостью 5 541,58 руб., перстень с 1 красным камнем весом 3,960 грамм стоимостью 3 425,40 руб., серьга 1 шт. весом 1,535 грамм стоимостью 1 258,70 руб., серьги 2 шт. весом 5,865 грамм стоимостью 5 073,23 руб., цепь 52 см. весом 24,575 грамм стоимостью 21257,38 руб., кольцо с 19 белыми камнями весом 3,252 грамм стоимостью 2 812,98 руб., серьги 2 шт. весом 6,020 грамм стоимостью 5 207,30 руб., цепь 54 см. весом 12,750 грамм стоимостью 11028,75 руб., кольцо с 3 зелеными камнями, 27 белыми камнями весом 3,660 грамм стоимостью 3 165,90 руб., серьги 2 шт. весом 4,451 грамм стоимостью 3 850,12 руб., перстень с 1 синим камнем весом 5,615 грамм стоимостью 4 856,98 руб., печатка с 8 белыми камнями весом 5,959 грамм стоимостью 5 154,54 руб., печатка весом 8,127 грамм стоимостью 7 029,86 руб., цепь 56 см. весом 3,655 грамм стоимостью 3 161,58 руб., браслет 18 см. весом 9,550 грамм стоимостью 8 260,75 руб., кольцо обручальное весом 4,480 грамма стоимостью 3 875,20 руб., браслет 21 см. весом 9,510 грамм стоимостью 8 226,15 руб., кольцо с 2 белыми камнями весом 1,736 грамм стоимостью 1 501,64 руб., кольцо весом 1,835 грамм стоимостью 1 587,28 руб., цепь 60 см. весом 23,305 грамма стоимостью 20158,83 руб., кольцо с 5 белыми камнями весом 2,690 грамм стоимостью 2 326,85 руб., крест весом 3,340 грамм стоимостью 2 889,10 руб., печатка с 9 белыми камнями весом 5,317 грамм стоимостью 4 359,94 руб., цепь 58 см. весом 14,700 грамм стоимостью 12715,50 руб., браслет 18 см. весом 4,570 грамм стоимостью 3 953,05 руб., кольцо с 10 белыми камнями весом 3,586 грамм стоимостью 3 101,89 руб., печатка весом 6,555 грамм стоимостью 5 670,08 руб., серьги 2 шт. весом 6,655 грамм стоимостью 5 756,58 руб., браслет 19 см. весом 3,765 грамм стоимостью 3 256,73 руб., крест весом 4,120 грамм стоимостью 3 563,80 руб., цепь 60 см. весом 3,500 грамм стоимостью 2 712,50 руб., кольцо весом 3,505 грамм стоимостью 3 014,30 руб., кольцо с 1 чёрным камнем весом 6,473 грамм стоимостью 5 566,78 руб., печатка с 1 чёрной вставкой, 4 белыми камнями весом 5,597 грамм стоимостью 4 813,42 руб., кольцо весом 2,525 грамм стоимостью 1 388,75 руб., браслет 20 см. весом 8,770 грамм стоимостью 7 542,20 руб., браслет весом 12,110 грамм стоимостью 6 660,50 руб., браслет 16 см. весом 1,095 грамм стоимостью 941,70 руб., кольцо с 1 белым камнем весом 1,118 грамм стоимостью 961,48 руб., кольцо с 3 белыми камнями весом 1,959 грамм стоимостью 1 684,74 руб., кольцо весом 2,590 грамм стоимостью 2 227,40 руб., крест весом 0,455 грамм стоимостью 391,30 руб., кулон с 1 белым камнем весом 1,385 грамм стоимостью 1 191,10 руб., цепь 50 см. весом 3,975 грамм стоимостью 3 418,50 руб., кольцо весом 2,880 грамм стоимостью 2 476,80 руб., подвеска весом 1,000 грамм стоимостью 860,00 руб., серьги 2 шт. с 2 белыми камнями весом 3,720 грамм стоимостью 3 199,20 руб., цепь 56 см. весом 4,400 грамм стоимостью 3 784,00 руб., браслет 21 см. весом 5,585 грамм стоимостью 5 082,35 руб., браслет 20 см. весом 15,135 грамм стоимостью 13772,85 руб., печатка весом 5,370 грамм стоимостью 4 618,20 руб., цепь 55 см. весом 5,020 грамм стоимостью 4 568,20 руб., браслет 20 см. весом 8,630 грамм стоимостью 7 076,60 руб., печатка весом 8,240 грамм стоимостью 6 756,80 руб., кольцо весом 3,080 грамм стоимостью 2 802,80 руб., подвеска с 3 белыми камнями весом 0,559 грамм стоимостью 458,38 руб., подвеска весом 1,925 грамм стоимостью 1 751,75 руб., цепь 62 см. весом 1,955 грамм стоимостью 1 603,10 руб., серьги 2 шт.с 9 белыми камнями весом 1,107 грамм стоимостью 1 007,37 руб., кольцо с 2 белыми камнями весом 2,658 грамм стоимостью 2 418,78 руб., крест весом 3,070 грамм стоимостью 2 517,40 руб., серьги 2 шт. с 8 белыми камнями весом 3,724 грамм стоимостью 3 053,68 руб., цепь 52 см. весом 4,410 грамм стоимостью 3 616,20 руб., кольцо весом 2,640 грамм стоимостью 2 164,80 руб., цепь 56 см. весом 6,785 грамм стоимостью 5 563,70 руб., печатка с 5 белыми камнями, 1 черной вставкой весом 5,710 грамм стоимостью 5 196,10 руб., браслет 18 см. весом 4,405 грамм стоимостью 4 008,55 руб., крест с 4 синими камнями весом 3,105 грамм стоимостью 2 546,10 руб., цепь 50 см. весом 9,840 грамм стоимостью 8 954,40 руб., цепь 50 см. весом 4,315 грамм стоимостью 3 926, 65 руб.
 
    Всего заведующей ломбарда Шелохиной А.В. присвоено залоговых золотых ювелирных изделий на общую сумму 633 379, 91 рубль.
 
    С похищенными вышеназванными денежными наличными средствами и залоговыми золотыми ювелирными изделиями ломбарда заведующая ломбарда ООО <данные изъяты> Шелохина А.В. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным вверенным имуществом ломбарда распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику вверенного имущества, ООО « <данные изъяты> имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 806 765 рублей 35 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Шелохина А.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, основания и последствия такого ходатайства она осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    В судебном заседании прокурор и представитель потерпевшего выразили согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимой заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимой Шелохиной А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, поскольку Шелохина А.В., будучи заведующей ломбарда, а также являясь, должностным и материально - ответственным лицом, которому были вверены для сохранности и финансово- хозяйственной деятельности материально - денежные ценности и средства ломбарда в виде денежных наличных средств и залоговых золотых ювелирных изделий, имея прямой умысел на присвоение, то есть обращение в свою пользу вверенного имущества ломбарда, а именно денежных наличных средств и залоговых золотых ювелирных изделий, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заведующей ломбарда, вынув из кассового сейфа ломбарда и хранилища денежные средства и залоговые золотые ювелирные изделия и сложив их в свою сумку, похитила путем свободного выноса из помещения ломбарда вверенное ей имущество ООО « <данные изъяты> - денежные средства из кассы ломбарда в сумме 173 385 рубля 44 копейки и залоговые золотые ювелирные изделия в количестве 123 наименования, на общую сумму 633 379, 91 рубль. С похищенными вышеназванными денежными наличными средствами и залоговыми золотыми ювелирными изделиями ломбарда заведующая ломбарда ООО <данные изъяты> Шелохина А.В. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным вверенным имуществом ломбарда распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику вверенного имущества, ООО <данные изъяты> имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 806 765 рублей 35 копеек, поскольку размер похищенного превышает сумму в 250 000 рублей, согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания Шелохиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Шелохина А.В. не судима, совершенное ею преступление отнесено к категории тяжких, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимую, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( т. 2 л.д. 77). Также суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимую с места жительства от участкового инспектора : со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало, по учетам Переславль- Залесского МО МВД России к административной ответственности не привлекалась. Т. 2 л.д. 81
 
    Также суд принимает во внимание характеристику на подсудимую с прежнего места работы - <данные изъяты> где она за время осуществления своих трудовых обязанностей в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> зарекомендовала себя <данные изъяты> т. 2 л.д. 82
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, поскольку подсудимая добровольно сообщила о совершенном ею преступлении и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Таким образом, исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а также учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, учитывая мнение представителя потерпевшего М., которая просит не лишать подсудимую свободы, с тем, чтобы она трудоустроилась на работу и могла возместить причиненный ущерб, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Шелохиной А.В. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, подсудимой Шелохиной А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Обсудив вопрос о применении к подсудимой дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом материального положения подсудимой, которая в настоящее время не работает, а также большого гражданского иска, считает возможным не применять.
 
    При этом суд, устанавливая пределы, в которых должно быть назначено подсудимой наказание, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о сокращении до 2/3 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с наличием у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о сокращении до 2/3 максимального предела срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступления приговора в законную силу: два листа бумаги формата А-4 с рукописными текстами Шелохиной А.В., полиэтиленовый сверток с фрагментом пояснительной записки Шелохиной А.В., находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; заверенные копии : приказа <данные изъяты> – к о приеме на работу на должность заведующей Ломбардом Шелохиной А.В., трудового договора <данные изъяты>, должностной инструкции зав. Ломбардом Шелохиной А.В., договора о полной индивидуальной материальной ответственности Шелохиной А.В., приказа <данные изъяты> –к о прекращении ( расторжении) трудового договора, приказа <данные изъяты> об открытии обособленных подразделений по Ярославской области, договора аренды недвижимого имущества, Устава ООО <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела ; заверенные копии : акта инвентаризации наличных денежных средств, находящихся в ломбарде, сводного комиссионного акта похищенного залогового имущества материально- ответственным лицом Шелохиной А.В., находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; 14 единиц золотых ювелирных залоговых изделий в виде 9 женских колец, 2 серег, 2 крестов, подвески, выданные представителю потерпевшей М. - оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>
 
    Представителем потерпевшего и гражданского истца М. заявлен иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 806 765 рублей 35 копеек, которые она уточнила в зале суда, уменьшив иск на сумму 20000 рублей, которые были возвращены подсудимой добровольно в ходе расследования. Обсудив исковые требования, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет подсудимой Шелохиной А.В. в сумме 786 765 рублей 35 коп, так как в ходе предварительного следствия часть похищенных золотых изделий на сумму 20000 рублей была возвращена представителю потерпевшего М.
 
    С исковыми требованиями подсудимая согласна.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шелохину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Шелохину А.В. обязанности:
 
    проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной по месту ее жительства и без его уведомления не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, в месячный срок трудоустроиться на постоянное место работ, либо встать на учет в Центр занятости населения для поиска подходящей работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Шелохиной А.В. прежнюю.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступления приговора в законную силу: два листа бумаги формата А-4 с рукописными текстами Шелохиной А.В., полиэтиленовый сверток с фрагментом пояснительной записки Шелохиной А.В., находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; заверенные копии : приказа ООО <данные изъяты> – к о приеме на работу на должность заведующей Ломбардом Шелохиной А.В., трудового договора <данные изъяты>, должностной инструкции зав. Ломбардом Шелохиной А.В., договора о полной индивидуальной материальной ответственности Шелохиной А.В., приказа <данные изъяты> –к о прекращении ( расторжении) трудового договора, приказа <данные изъяты> об открытии обособленных подразделений по Ярославской области, договора аренды недвижимого имущества, Устава ООО <данные изъяты> находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела ; заверенные копии : акта инвентаризации наличных денежных средств, находящихся в ломбарде, сводного комиссионного акта похищенного залогового имущества материально- ответственным лицом Шелохиной А.В., находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; 14 единиц золотых ювелирных залоговых изделий в виде 9 женских колец, 2 серег, 2 крестов, подвески, выданные представителю потерпевшей М. - оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>
 
    Взыскать с Шелохиной А.В. в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 786 765 (семьсот восемьдесят шесть тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей 35 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:                    Мельник Н.Н.