Приговор от 04 апреля 2013 года №1-21/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-21/13 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 04 апреля 2013 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Щиренко Д.А.,
 
    при секретаре Лобазовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    защитника – адвоката Полховцева П.В., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Косыгина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    КОСЫГИНА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес> не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Косыгин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Косыгин С.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от дома №*** по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, путем ***, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 6,3 грамма, что является крупным размером, и, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, незаконно хранил его непосредственно при себе, без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у дома №*** по <адрес>, Косыгин С.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ОП №*** УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,3 грамма, что является крупным размером.
 
    Суд действия Косыгина С.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В ходе дознания Косыгин С.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Косыгин С.В. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Косыгиным С.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Косыгин С.В. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с отцом инвалидом 3 группы, за которым осуществляет уход, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Косыгиным С.В. своей вины, фактическую явку с повинной, оформленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и его материального положения, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая искреннее раскаяние Косыгина С.В. в содеянном, а так же условий жизни его семьи,суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Косыгина С.В. под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно в этот день он был задержан. Данные сведения подсудимый в судебном заседании подтвердил.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОСЫГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначив наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Косыгина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Косыгину С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Косыгину С.В. время его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 6,3 грамма, смывы с кистей рук Косыгина С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД по г.Барнаулу (л.д. ***) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
 
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко