Дата принятия: 19 мая 2021г.
Номер документа: 1-211/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 мая 2021 года Дело N 1-211/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 19" мая 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого С. Х.,
защитника-адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
С. Х., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Снхчян Х. использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В январе 2019 года, точная дата и время дознанием не установлено, Снхчян X., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного документа - удостоверения, умышленно, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 23 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и номер N категории "В, В1,М" на имя С. Х., которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
После чего, 01 марта 2021 года около 14:50 час. Снхчян X., управляя автомашиной марки "Тойота Филдер" государственный регистрационный номер N, находясь на стационарном посту <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Снхчян X., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и номер N категории "В, В1, М" на имя С. Х., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанности, поддельное, изготовлено не производством Гознак, в котором изображения, буквенно - цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной струйной печати, умышленно, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, то есть использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанности, которое было изъято сотрудниками полиции 01 марта 2021 года в вышеуказанном месте.
Дознание по ходатайству Снхчяна Х. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Снхчяна Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Снхчян Х. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Снхчяна Х. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Снхчяном Х. 26.03.2021 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Шматлай К.А. (л.д.38). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.39). Постановление вынесено 26.03.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Снхчяну Х., прокурору Читинского района (л.д.40, 41). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Снхчяну Х., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), телефонным сообщением старшего ИДПС С. (л.д.4), рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю С. (л.д. 5), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.7), протоколом допроса свидетеля С. (л.д.15-18), протоколом осмотра предметов (л.д.19-24), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 33-356), заключением эксперта N (л.д. 45-49).
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ: использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Снхчян Х.. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Снхчян Х. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Снхчяна Х., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГБУЗ "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (л.д. 57), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Снхчян Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Снхчяну Х. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Снхчян Х.. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.52), ранее не судим (л.д.53), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГБУЗ "Респубоиканский психоневрологический диспансер", ГАУЗ "Республиканский наркологиечский диспансер" не состоит (л.д.55-58), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.59), по месту жительства соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 60-61).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, осуществление ухода за малолетним братом-инвалидом.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии и номер N на С. Х. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Снхчяна Х. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев ограничения свободы.
Установить Снхчяну Х. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Снхчяна Х. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Снхчяну Х. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты>
Меру пресечения не избирать.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии и N на С. Х. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка