Приговор Петрозаводского городского суда от 04 марта 2020 года №1-211/2020

Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-211/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 марта 2020 года Дело N 1-211/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретарях Калугиной С.В., Серебряковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Автуховича Л.П., предъявившего ордер N 00138 от 11 марта 2019 года, действующих по назначению,
защитника адвоката Масалева Р.П., предъявившего ордер N 000340 от 25 ноября 2019 года, действующего по соглашению,
подсудимых Белоуса Т.В. и Лесникова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, предусмотренного главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), уголовное дело в отношении
Белоуса Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РК, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
11 июля 2018 года Петрозаводским городским РК по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) (семь преступлений), на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
осужденного:
16 сентября 2019 года Медвежьегорским районным судом РК по части 3 статьи 30, пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ - к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, зачтено время содержания под стражей с 16 сентября 2019 года по день вступления приговора в законную силу (08 октября 2019 года) из расчета один день за полтора для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима,
задержанного в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) 31 января 2019 года (фактически задержанного 30 января 2019 года), 04 февраля 2019 года освобождённого из-под стражи, 13 марта 2019 года задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ, содержавшегося под стражей с 15 марта 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ, пунктами "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ, пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ,
Лесникова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д, 7, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
04 сентября 2012 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда РК от 19 ноября 2012 года) по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 228.1 УК РФ к 05 годам 07 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожденного 04 июля 2016 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 22 июня 2016 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 10 дней;
28 марта 2017 года мировым судьей судебного участка N 13 г. Петрозаводска РК по части 1 статьи 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
осужденного:
17 апреля 2019 года Прионежским районным судом РК по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ - к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 17 апреля 2019 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 30 мая 2018 года по 01 июня 2018 года включительно,
задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ 31 января 2019 года (фактически задержанного 30 января 2019 года), содержавшегося под стражей с 04 февраля 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ, пунктами "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "в" части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 19 марта 2018 года покушался на тайное хищение имущества ООО "Финэкспертиза". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Лесников Р.В. 19 марта 2018 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, находясь на участке местности у дома 5 по ул. Университетской в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя автомобиль "Сису" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, введенного в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, пытался тайно похитить автомобиль марки "ГАЗ-31105" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО "Финэкспертиза" стоимостью 63900 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан арендатором автомобиля.
Подсудимый Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 01 по 24 июля 2018 года совершил тайное хищение имущества ОАО "Корм" с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Лесников Р.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Степановым А.К., в период с 01 по 17 июля 2018 года заменили дверной замок на воротах, ведущих на территорию ОАО "Корм" по адресу: г. Петрозаводск, Птицефабрика, кадастровый номер 10:20:0060202:31 в период времени с 15 часов 10 минут 18 июля 2018 года до 23 часов 59 минут 24 июля 2018 года, несколько раз незаконно проник в трансформаторную подстанцию, находящуюся на указанной территории, и с использованием грузового автомобиля марки "Камаз" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, а также с помощью ФИО3, введенных в заблуждение о принадлежности похищаемого имущества, тайно похитил 9 трансформаторов марки "ТМ 630" стоимостью 59600 рублей каждый. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО "Корм" ущерб в крупном размере на сумму 536 400 рублей.
Подсудимые Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, и Белоус Т.В., группой лиц по предварительному сговору 10 сентября 2018 года совершили тайное хищение имущества ФИО11 с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Белоус Т.В. и Лесников Р.В. в период времени с 16 часов 50 минут до 20 часов 00 минут 10 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, используя автомобиль марки "DAF" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4, введенного в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, незаконно проникли металлический контейнер, находящийся у дома N 30 по ул. Островского в г. Петрозаводск, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитили:
- электропилу"YT4334-OI" стоимостью 2 318 рублей;
- электрический триммер марки "Park" стоимостью 839 рублей 30 копеек;
- набор головок для ремонта автомобилей с динамометрическим ключом стоимостью 702 рубля;
- набор съемников (2 штуки) стоимостью 308 рублей;
- пневмо-тестер стоимостью 1 105 рублей;
- газоанализатор стоимостью 986 рублей;
- набор инструментов для ремонта автомобилей стоимостью 958 рублей;
- нутромер стоимостью 1 306 рублей;
- нутромер стоимостью 1 282 рубля;
- микрометр стоимостью 190 рублей;
- микрометр стоимостью 250 рублей;
- микрометр стоимостью 268 рублей;
- топор с деревянной ручкой стоимостью 106 рублей 40 копеек;
- топор с пластиковой ручкой стоимостью 272 рублей 70 копеек;
- уровень строительный стоимостью 431 рубль 90 копеек;
- шлифовальную машинку марки "EinhellТЕ-OS2520" стоимостью 815 рублей 80 копеек;
- 3 банки с краской "ПФ-115" стоимостью 585 рублей;
- уголок металлический 20 погонных метров стоимостью 4 068 рублей;
- скребок для снега фирмы "Fiskars" стоимостью 1 894 рубля;
- лопату снеговую фирмы "Fiskars" стоимостью 1 050 рублей 40 копеек;
- лопату снеговую стоимостью 270 рублей 50 копеек;
- 2 пластиковые канистры объемом 20 литров стоимостью 1 278 рублей 40 копеек;
- 30 литров дизельного топлива стоимостью 1 410 рублей;
- 3 пары сапог стоимостью 270 рублей;
- сапоги зимние утепленные стоимостью 382 рубля 14 копеек;
- лопату совковую стоимостью 93 рубля 60 копеек;
- лопату штыковую стоимостью 93 рублей 60 копеек;
- 10 сеток дров стоимостью 128 рублей 80 копеек, после чего тайно похитили и сам металлический контейнер стоимостью 21000 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 44663 рубля 54 копейки.
Подсудимые Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, и Белоус Т.В в период с 01 по 12 сентября 2018 года группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение имущества ФИО10 Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Белоус Т.В. и Лесников Р.В. в период с 01 по 12 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заменили навесной замок на двери металлического контейнера, принадлежащего ФИО10, находящемуся на территории гаражно-строительного кооператива "Зеленая-1", расположенного на улице Зеленой в г. Петрозаводск, и в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут 12 сентября 2018 года, используя грузовой автомобиль марки "Мерседес 1117" государственный регистрационный знак N<данные изъяты> под управлением ФИО5, введенного в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, пытались тайно похитить данный контейнер стоимостью 21000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и потерпевшим.
Подсудимый Белоус Т.В. в период с 01 по 05 октября 2018 года совершил тайное хищение имущества ФИО9 с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Белоус Т.В. в период с 01 по 05 октября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно заменил дверной замок на металлическом контейнере, принадлежащим ФИО9, находящимся у дома N 20 "б" по улице Виданской в г. Петрозаводск, и в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 05 октября 2018 года незаконно проник в него, откуда тайно похитил:
- 4 автомобильные покрышки фирмы "Nokian" стоимостью 7253 рубля 76 копеек;
- 4 металлических диска от автомобиля марки "Volkswagen Polo" стоимостью 9906 рублей 36 копеек;
- углошлифовальную машинку фирмы "Bosh" стоимостью 4 938 рублей;
- перфоратор фирмы "Маkitа" стоимостью 5 532 рубля;
- 4 автомобильные покрышки фирмы "Nokian" стоимостью 5120 рублей;
- 4 литых диска от автомобиля "Hyundai Tiburon" стоимостью 39 538 рублей 64 копейки;
- 4 автомобильные покрышки фирмы "Michelin" стоимостью 23 808 рублей, после чего тайно похитил и сам металлический контейнер стоимостью 77000 рублей.
Похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму 173 096 рублей 76 копеек.
Подсудимые Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, и Белоус Т.В. в период с 01 по 17 октября 2018 года группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО12 с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Белоус Т.В. и Лесников Р.В. в период с 01 по 08 октября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заменили дверной замок на строительной бытовке, принадлежащей ФИО12, находящейся в районе 4 километра по Лососинскому шоссе в г. Петрозаводск, и в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 17 октября 2018 года, используя грузовой автомобиль марки "Камаз" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, введенного в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, незаконно проникли в данную бытовку, откуда тайно похитили:
- тачку стоимостью 653 рубля 60 копеек;
- сетку арматурную стоимостью 640 рублей;
- 2 упаковки саморезов стоимостью 298 рублей 80 копеек;
- лопату штыковую стоимостью 178 рублей 20 копеек;
- лопату штыковую стоимостью 189 рублей;
- грабли стоимостью 135 рублей;
- ведро с краской объемом 10 литров стоимостью 1 124 рубля 80 копеек;
- 15 пар перчаток строительных стоимостью 112 рублей 50 копеек, после чего тайно похитили и саму строительную бытовку стоимостью 19890 рублей.
Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 23221 рубль 90 копеек.
Подсудимый Лесников Р.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, в период с 26 по 27 декабря 2018 года без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО13 Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Лесников Р.В. в период времени с 22 часов 50 минут 26 декабря 2018 года до 04 часов 00 минут 27 декабря 2018 года, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, не преследуя цели хищения, воспользовавшись ключом в замке зажигания автомобиля ВАЗ "21043" государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного в районе дома N 47 по проезду Строителей в г. Петрозаводск, принадлежащего ФИО13, уехал с места парковки, передвигаясь на нем по улицам города.
Подсудимые Лесников Р.В. при особо опасном рецидиве преступлений, предусмотренном пунктом "б" части 3 статьи 18 УК РФ, и Белоус Т.В, в период с 18 декабря 2018 года по 30 января 2019 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений покушались на похищение ФИО7, ФИО8 и ФИО6 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В тот же период времени подсудимые Лесников Р.В. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном пунктом "б" части 2 статьи 18 УК РФ, и Белоус Т.В, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, требовали под угрозой применения насилия от указанных потерпевших передачи имущества в крупном размере. Преступления совершены в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
В период с 18 декабря 2018 года по 22 января 2019 года у ФИО17., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на организацию похищения ранее ему незнакомых ФИО6 и ФИО7 группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для последующего вымогательства у них имущества в крупном размере под вымышленным предлогом того, что незаконные действия потерпевших, связанные с обналичиванием денежных средств с банковской карты Лесникова Р.В. повлекли за собой блокировку банковских счетов последнего, в результате чего якобы был причинен существенный материальный ущерб. В действительности действиями потерпевших ущерба Лесникову Р.В. причинено не было.
ФИО17., действуя как организатор, в период с 18 декабря 2018 года по 22 января 2019 года договорился подсудимыми Белоусом Т.В. и Лесниковым Р.В., а также с ФИО14. и ФИО14., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о похищении ФИО6 и ФИО7 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья для последующего вымогательства у потерпевших денежных средств, тем самым вступив с перечисленными лицами в предварительный сговор на совершение указанных преступлений.
Согласно разработанному плану и распределению ролей между соучастниками группы ФИО17 как организатор преступления должен был: осуществлять общее руководство действиями группы по установлению местонахождения потерпевших, их захвату и перемещению против воли к нему ФИО17 для вымогательства денежных средств; высказывать в адрес потерпевших угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья; предъявлять потерпевшим противоправное требование о передаче денежных средств в крупном размере; осуществлять последующее распределение между соучастниками денежных средств, добытых преступным путем, а также выполнять иные обязанности, возникающие в процессе реализации преступного замысла.
Лесников Р.В. должен был выступить лицом, якобы пострадавшим от незаконных действий потерпевших, связанных с обналичиванием денежных средств с его банковской карты, для наличия формального повода к вымогательству.
Белоус Т.В., ФИО14., ФИО14 и Лесников Р.В. как исполнители преступления в соответствии с отведенными им ролями, должны были выследить потерпевших, захватить и высказать в их адрес угрозы физической расправы, предъявив противоправное требование о передаче денежных средств в крупном размере, после чего против воли доставить потерпевших на автомобилях в жилое помещение <адрес>, где совместно с ФИО17., незаконно удерживая потерпевших, должны были продолжить предъявлять им противоправные требования о передаче денежных средств.
ФИО14 вместе с Лесниковым Р.В., действуя согласно разработанному плану, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут 22 января 2019 года, находясь в автомобиле "Фольксваген пассат" государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО14, возле корпуса N 3 дома N 4 по ул. Сулажгорской в г. Петрозаводск, выследив ФИО6 и ФИО7, попытались захватить их с целью предъявления требований о передаче денежных средств в крупном размере. Однако потерпевшие, оказали активное сопротивление, в результате чего им удалось скрыться.
Далее подсудимый Лесников Р.В., действуя совместно и согласованно с ФИО14, ФИО14., Белоусом Т.В. и ФИО17., продолжая исполнять поручение последнего, около 15 часов 40 минут 23 января 2019 года, обнаружив в районе ул. Ключевой в г. Петрозаводск ФИО6, передвигавшегося на автомобиле "Ауди А 4" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незамедлительно сообщил об этом ФИО17. и ФИО14 начав преследование потерпевшего на своем автомобиле "БМВ 6501" государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
В период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут того же дня ФИО14., передвигаясь на автомобиле "Фольксваген пассат" государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с ФИО14., получив от Лесникова Р.В. сведения о местонахождении ФИО6, прибыл в район перекрестка пр. Александра Невского и ул. Маршала Мерецкова, где с целью сохранения в тайне от потерпевшего слежки за ним продолжил вместе с ФИО14 преследовать автомобиль потерпевшего, подменив Лесникова Р.В. Находясь у дома N 3 по пр. Комсомольскому в г. Петрозаводске, попытались захватить ФИО6 с целью последующего вымогательства у него имущества в крупном размере, однако в результате активного сопротивления потерпевшему вновь удалось скрыться.
В связи с неудавшимися попытками захватить потерпевших и установить их местонахождение, ФИО17. дал указание ФИО14., ФИО14. и Лесникову Р.В. прибыть к автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Петрозаводск, пр. Комсомольский, д. 9 "г", где высказал им претензии и поручил продолжить выслеживать потерпевших.
В период с 23 по 29 января 2019 года ФИО14 получил сведения о том, что ФИО6 и ФИО7 30 января 2019 года в дневное время прибудут в офис ПАО "Сбербанк", расположенный по адресу: г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 73. Полученные сведения ФИО14 передал Белоусу Т.В., ФИО14 ФИО17. и Лесникову Р.В.
30 января 2019 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 22 минут Белоус Т.В. обратился к ФИО16 с просьбой оказать содействие в похищении ФИО6 и ФИО7 и вымогательстве у них имущества в крупном размере, а именно: предоставить личный автомобиль для выслеживания потерпевших у офиса ПАО "Сбербанк", после нападения на потерпевших лишить их возможности скрыться, своим присутствием обеспечить численное превосходство нападавших над потерпевшими с целью подавления их воли к сопротивлению. ФИО16 согласился выступить пособником в совершении указанных преступлений.
В указанный период времени Белоус Т.В., продолжая реализацию преступного умысла на вымогательство чужого имущества в крупном размере, вместе ФИО16 на автомобиле последнего "Лада 211440" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выследив у офиса ПАО "Сбербанк", расположенного в доме N 73 по пр. Александра Невского в г. Петрозаводск, потерпевших, прибывших на автомобиле "Пежо 206" государственный регистрационный знак <данные изъяты> сообщил об этом ФИО14. и ФИО14 Последние в период с 15 часов 23 минут до 16 часов 30 минут 30 января 2019 года на автомобиле "Мерседес Бенц g500" государственный регистрационный знак <данные изъяты> прибыли во двор дома N 73 по пр. Александра Невского в г. Петрозаводск, преградив своим автомобилем выезд потерпевшим и лишив их возможности покинуть указанное место.
Далее ФИО14 с целью убеждения потерпевших в реальности угроз и для подавления воли к сопротивлению, извлек из автомобиля заранее приготовленную металлическую клюшку для игры в гольф, используемую им в качестве оружия, и, удерживая ее в руках, в присутствии Белоуса Т.В., ФИО14 и ФИО16. продемонстрировал решимость нанести ею удары потерпевшим, а также нанес удар рукой в область головы ФИО7, не достигший цели, поскольку последний уклонился от него. После чего ФИО14 и ФИО107 потребовали от ФИО6, ФИО7 и находившегося с ними ФИО8 передать им в будущем в кратчайшие сроки денежные средства в сумме 500 000 рублей за якобы причиненный ущерб в результате блокировки счетов Лесникова Р.В., а также проследовать вместе с ними к ФИО17. в квартиру на ул. Перевалочную в г. Петрозаводск для дальнейшего разбирательства, сопровождая свои действия высказыванием потерпевшим угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа от выполнения данных требований. При этом Белоус Т.В., вооруженный ножом, выполняя свою роль в совершении преступления, находился в непосредственной близости к потерпевшим, не давая возможности им покинуть место преступления, поместив правую руку под куртку, демонстрируя якобы наличие при себе огнестрельного оружия и решимость применить его в отношении потерпевших, тем самым угрожая им.
Потерпевшие с учетом указанных агрессивных действий нападавших, их численного превосходства, а также отсутствия возможности покинуть место происшествия, восприняли высказанные в их адрес угрозы реально, отказавшись следовать к ФИО17 из-за опасений за свое здоровье и жизнь, заявив о непричастности к осуществлению незаконных банковских операций со счетами Лесникова Р.В. и отсутствии у них требуемых денежных средств.
После этого ФИО14 сел в автомобиль потерпевших "Пежо 206" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где находился ФИО8, и стал выяснять у последнего о наличии у потерпевших при себе денежных средств, а также высказал требования о необходимости следовать с ними в квартиру к ФИО17 и о передаче в будущем денежных средств в сумме 500000 рублей, сопровождая свои действия высказыванием угроз применения насилия в отношении потерпевших в случае отказа от исполнения указанных требований. ФИО8 воспринял высказанные угрозы реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказался разговаривать с ФИО14
С целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, получения от них согласия передать требуемые денежные средства, ФИО14. вызвал на место преступления неоднократно судимого ФИО18, имевшего криминальный опыт вымогательства чужого имущества, заранее сообщив потерпевшим с целью их запугивания о том, что ФИО18. склонен к насилию и может убить человека по незначительному поводу.
ФИО18 тогда же прибыл на место, где ФИО107 сообщил ему, что совместно с ФИО14. и Белоусом Т.В. при содействии ФИО16. захватили и удерживают ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с целью вымогательства у них денежных средств, предложив ФИО18. за материальное вознаграждение в размере 20000 рублей высказать в адрес потерпевших угрозы физической расправы, предъявить им незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 500000 рублей. ФИО18. на данное предложение согласился, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение вымогательства имущества в крупном размере у потерпевших.
В период с 15 часов 23 минут до 16 часов 30 минут 30 января 2019 года ФИО18, не осведомленный о намерениях похитить потерпевших, совместно с ФИО14 на своем автомобиле "Вольво С80" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехал к потерпевшим во двор дома N 73 по пр. Александра Невского в г. Петрозаводск и незаконно потребовал от них передать в будущем денежные средства в сумме 500000 рублей под вышеуказанным формальным предлогом, сопровождая свои действия высказыванием угроз применения насилия в отношении потерпевших в случае отказа от передачи требуемого имущества. Выполнив отведенную ему роль в совершении вымогательства, ФИО18. покинул место происшествия.
ФИО113 в тот же период времени, выполняя роль пособника преступления, находясь в непосредственной близости от потерпевших и лишая их возможности покинуть указанное место, своим присутствием обеспечивал численное превосходство над ними, тем самым оказывая Белоусу Т.В., ФИО14 и ФИО14 содействие в похищении и вымогательстве имущества. При этом последние, удерживая потерпевших, предъявляли им требования проехать против их воли к ФИО17., где совместно с ним планировали продолжить незаконно удерживать потерпевших и требовать от них передачи денежных средств в крупном размере.
После этого в указанный период времени во двор дома N 73 по пр. Александра Невского в г. Петрозаводск прибыл вооруженный ножом подсудимый Лесников Р.В., который извлек его из одежды и используя в качестве оружия, в присутствии ФИО14., ФИО14 Белоуса Т.В. и ФИО16 продемонстрировал потерпевшим решимость причинить им телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, при этом сообщил потерпевшим о блокировке его банковских счетов и якобы причинении ему в результате этого ущерба, потребовал передачи в будущем денежных средств в сумме 500000 рублей под угрозой применения насилия. Воспринимая угрозы нападавших реально, потерпевшие, не желая следовать к ФИО17 рассчитывая, что после передачи денежных средств те откажутся от намерения осуществить их (потерпевших) похищение, передали ФИО14 имевшиеся у ФИО6 при себе денежные средства в сумме 260000 рублей. После чего нападавшие, осознавая, что воля и способность потерпевших к сопротивлению подавлена, вновь потребовали проследовать к ФИО17, где совместно с последним планировали продолжить незаконно удерживать потерпевших и требовать передачи денежных средств в крупном размере. ФИО7 и ФИО8, будучи вместе с ФИО6 захваченными в указанном месте, под воздействием высказанных им угроз согласились проследовать к ФИО17 под контролем Белоуса Т.В., ФИО14., ФИО14., Лесникова Р.В. и ФИО16, сели в автомобиль "Пежо 206", в котором находился ФИО6 При этом подсудимый Белоус Т.В. с целью удержания потерпевших под контролем, сел на заднее пассажирское сиденье, продемонстрировав потерпевшим используемый им в качестве оружия нож, тем самым угрожая физической расправой в случае не выполнения их требований. Потерпевшие, воспринимая вышеуказанные угрозы реально, были вынуждены на указанном автомобиле против своей воли вместе с находящимся в салоне их автомобиля Белоусом Т.В. и в сопровождении ФИО16 следовать за автомобилем "Мерседес Бенцg500" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находились ФИО14, ФИО14 и Лесников Р.В.
Однако похищение потерпевших подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий нападавшие были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в процессе перемещения во дворе дома N 7 по пр. Комсомольскому в г. Петрозаводск.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении подсудимых Белоуса Т.В. и Лесникова Р.В., с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве при согласии подсудимых с предъявленным обвинением, подтвердив, что последние взятые на себя обязательства выполнили в полном объеме. Ими были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных ими в 2018 году хищений чужого имущества, о совершенных ФИО17., ФИО14., Г., ФИО16. и ФИО18 совместных с ними преступлений, с детализацией действий каждого лица.
Подсудимые виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердив, что досудебное соглашение заключено с ними добровольно и при участии защитников.
Судом установлено, что подсудимые Белоус Т.В. и Лесников Р.В. в ходе предварительного расследования давали полные показания, сообщили о совершенных ими, в том числе совместных преступлениях, а также о роли всех иных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за вымогательство и похищение по терпевших, участвовали во всех следственных действиях по изобличению соучастников преступной группы. Таким образом, Белоусом Т.В. и Лесниковым Р.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ними 20 июня 2019 года досудебными соглашениями о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, следовательно, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. Подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в указанном порядке, в том числе пределы обжалования судебного акта, в связи с чем суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Белоуса Т.В. и Лесникова Р.В.:
- по части 3 статьи 30, пунктам "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ (в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО6) - покушение на похищение трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам;
- по пунктам "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ (в отношении имущества ФИО7, ФИО8 и ФИО6) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО10) - покушение на тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам;
- по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО12) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, действия Лесникова Р.В. суд также квалифицирует:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ООО "Финэкспертиза") - покушение на тайное хищения чужого имущества (кражу), не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ООО "Корм") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере;
- части 1 статьи 166 УК РФ (в отношении ФИО13) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),
а Белоуса Т.В. по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ (в отношении имущества ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения Белоуса Т.В. и Лесникова Р.В. по преступлению, связанному с покушением на кражу имущества ФИО10, суд исключает как излишне вмененный квалифицирующий признак - незаконное проникновение в хранилище, поскольку в металлическом контейнере отсутствовало имущество, имеющее материальную ценность для потерпевшего, что не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.
Степанов А.К. осужден Петрозаводским городским судом 21 февраля 2020 года по пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Смягчающими обстоятельствами для обоих подсудимых по каждому из преступлений суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, а для Лесникова Р.В. также наличие <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Лесникова Р.В. по всем преступлениям суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для изменения категории совершенных им преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Белоуса Т.В. суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Характеризуются Белоус Т.В. и Лесников Р.В. удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, привлекались к административной ответственности, Белоус Т.В. холост, иждивенцев не имеет, Лесников Р.В. <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность деяний, а также данные о личности подсудимых, которые совершили преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое в период отбывания условного осуждения, суд пришел к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории совершенных Белоусом Т.В. преступлений.
Отсутствуют и основания как для назначения дополнительного наказания подсудимым, так и оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
При определении размера наказания Белоусу Т.В. подлежат применению положения части 2 статьи 62 УК РФ и обоим подсудимым по неоконченным преступлениям - положения части 3 статьи 66 УК РФ.
Подсудимые Лесников Р.В. и Белоус Т.В. настоящие преступления совершили до постановления в отношении них соответственно приговоров Прионежского районного суда РК от 17 апреля 2019 года и Медвежьегорского районного суда РК от 16 сентября 2019 года, в связи с чем суд назначает каждому из них окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях Лесникова Р.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония особого режима.
Определяя вид исправительного учреждения для Белоуса Т.В. необходимо учесть, что виновный ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершено, в том числе особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО9 на сумму 173096 рублей 76 копеек и ФИО11 на сумму 44663 рубля 54 копейки, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимыми в полном объеме и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: копии семи компакт-дисков с материалами ОРД, копия компакт - диска ПАО "МТС", ПАО "Т2 Мобайл" (т.5 л.д. 161-162), металлический контейнер, металлический ключ с кольцом, договор купли-продажи от 11 сентября 2018 года (т.11 л.д. 78), приемо - передаточный акт N 7317 от 05.10.2018 года, расходный кассовый одер N 7328 от 25 октября 2018 года (т.10 л.д. 141), документы на автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак У959ВА10, 2 договора купли-продажи (т. 12 л.д. 170), два фотоснимка (том 11 л.д. 126), договор купли-продажи от 03 октября 2018 года (т.10 л.д.100), строительная бытовка, тачка садовая, сетка арматурная, упаковка саморезов, 2 лопаты, грабли, ведро с краской (т.12 л.д. 67), пила "Bosh" (т.10 л.д. 72).
В соответствии с пунктами 3, 4, 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоуса Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ, пунктами "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ, пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание:
- по части 3 статьи 30, пунктам "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ с применением статьи 62 УК РФ - 04 года лишения свободы,
- по пунктам "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ - 02 года 06 месяцев лишения свободы,
- по пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы,
- по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - 01 год лишения свободы,
- по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы,
- по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 05 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 16 сентября 2019 года, окончательно определить 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белоусу Т.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2019 года по 04 февраля 2019 года, с 13 марта 2019 года по 15 сентября 2019 года в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также отбытое наказание по приговору от 16 сентября 2019 года с 16 сентября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу, при этом период с 16 сентября 2019 года по 08 октября 2019 года зачесть в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Лесникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ, пунктами "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "в" части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, определив ему наказание:
- по части 3 статьи 30, пунктам "а, в, г, ж, з" части 2 статьи 126 УК РФ - 05 лет лишения свободы,
- по пунктам "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ - 03 года лишения свободы,
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - 08 месяцев лишения свободы,
- по пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ - 02 года лишения свободы,
- по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - 01 год 06 месяцев лишения свободы,
- по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ - 02 года лишения свободы,
- по пункту "в" части 3 статьи 158 УК РФ - 02 года 06 месяцев лишения свободы,
- по части 1 статьи 166 УК РФ - 02 года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 05 лет 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 17 апреля 2019 года, окончательно определить 06 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Лесникову Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2019 года по 16 апреля 2019 года в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, а также отбытое наказание по приговору от 17 апреля 2019 года с 30 мая 2018 года по 01 июня 2018 года, и с 17 апреля 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с Белоуса Т.В. и Лесникова Р.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 - 44663 рубля 54 копейки.
Взыскать с Белоуса Т.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 - 173096 рублей 76 копеек.
Вещественные доказательства:
- копии семи компакт-дисков с материалами оперативно-розыскной деятельности, копию компакт диска ПАО "МТС", ПАО "Т2 Мобайл", договор купли-продажи нежилого помещения от 11 сентября 2018 года, приемо-передаточный акт N 7317 от 05.10.2018 года, расходный кассовый одер N 7328 от 25 октября 2018 года, два фотоснимка, договор купли-продажи от 03 октября 2018 года, документы на автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, 2 договора купли-продажи указанного автомобиля - хранить при деле;
- металлический контейнер, переданный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО10, оставить у последнего;
- строительную бытовку, тачку, сетку арматурную, упаковку саморезов, 2 лопаты, грабли, ведро с краской, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО12, - оставить у последнего;
- металлический ключ - уничтожить как не представляющий ценности;
- пилу (болгарку) "Bosh", переданную в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9, - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка