Дата принятия: 22 ноября 2019г.
Номер документа: 1-211/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 ноября 2019 года Дело N 1-211/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Фесуновой Ю.В., Луговой Т.В.,
Дятлова В.В., Зайцева Е.И.,
подсудимой (гражданского ответчика) Голубенковой Ю.В.,
защитника (по назначению) адвоката Кузнецовой О.В.,
подсудимого Голубенкова А.В.,
защитника (по назначению) адвоката Мефеда А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голубенковой Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 05.12.2016 года Советским районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 82 УК РФ, к окончательному наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 21.10.2030 года;
- предварительно содержащейся под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 05.01.2019 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Голубенкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.01.2019 года Володарским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, при этом предварительно содержался под стражей по указанному приговору с 03.07.2018 года по 04.07.2018 года и с 05.01.2019 года по 21.03.2019 года;
- предварительно содержащегося под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с 22.03.2019 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.08.2018 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 25 минут Голубенкова Ю.В., находясь в торговом зале магазина "База обуви", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, подошла к столу, расположенному в кассовой зоне и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила оттуда принадлежащий К.Ю.В. мобильный телефон марки "ZTEV7", стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
17.08.2018 года примерно в 17 часов 51 минуту Голубенков А.В., находясь в помещении торгового зала магазина АО "Дикси Юг", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, подошел к работнику данного магазина К.М.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана надетой на той безрукавки мобильный телефон марки "FLYFS 521", принадлежащий К.М.А., стоимостью 4 500 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
19.08.2018 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь у магазина "Магнит у дома" АО "Тандер", расположенного <адрес>, Голубенкова Ю.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, вступила в предварительный преступный сговор с супругом Голубенковым А.В., направленный на хищение продуктов питания из данного магазина. При этом, в соответствии с распределением ролей Голубенков А.В. остался на улице, чтобы в случае обнаружения преступных действий посторонними, устранить возникшее препятствие и дать возможность ему и Голубенковой Ю.В. скрыться с похищенным, а Голубенкова Ю.В. в свою очередь в этот же день, примерно в 14 часов 25 минут, вошла в торговый зал вышеуказанного магазина, где, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, с полки торгового стеллажа взяла шоколад "Вдохновение Элитный с миндалем 75% какао 1/100", в количестве 15 штук, стоимостью 51 рубль 01 копейка каждая, а всего на общую сумму 765 рублей 15 копеек, который спрятала в находящуюся при ней женскую сумку, после чего, игнорируя законные требования директора магазина Е.О.А., заметившую её противоправные действия и потребовавшую возвратить похищенный шоколад, обойдя расчетно-кассовый узел без производства соответствующей оплаты, направилась к выходу из магазина, где Е.О.А. схватила Голубенкову Ю.В. за сумку, в которой находился похищенный шоколад, и стала удерживать, не давая, таким образом, Голубенковой Ю.В. скрыться.
После чего, находившийся на улице Голубенков А.В., примерно в 14 часов 30 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что его супруга в ходе совершения преступления была задержана сотрудником данного магазина, подошел и разжал Е.О.А. руку, которой последняя удерживала Голубенкову Ю.В. за сумку.
Затем, Голубенкова Ю.В. и Голубенков А.В. с места преступления скрылись, открыто похитив таким образом шоколад, принадлежащий АО "Тандер", причинив указанной организации имущественный ущерб на общую сумму 765 рублей 15 копеек.
Кроме того, не позднее первой декады ноября 2018 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены) неустановленное лицо, с использованием интернет-мессенджера "WhatsApp" в глобальной сети Интернет, из корыстных побуждений, с целью обогащения, приняло решение об организации незаконного сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также о создании указанным способом организованной группы для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом указанного наркотического средства на территории города Брянска, в связи с чем, подыскало иное неустановленное лицо (лиц), имеющее возможность поставлять наркотические средства в количестве, достаточном для систематического незаконного сбыта, а не позднее первой декады ноября 2018 года вовлекло в преступную группу Голубенкову Ю.В. и Голубенкова А.В., находившихся в тот момент на территории г. Брянска, заинтересовав тех материальной выгодой от совершения совместных преступлений и получив от них соответствующее согласие, а также других неустановленных в ходе следствия лиц.
При этом неустановленное лицо, разработало преступную схему незаконного сбыта наркотических средств, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями, используя при этом информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") - посредством мобильных телефонов, путем отправления звуковых и текстовых сообщений, с помощью приложения "WhatsApp" для защищенного обмена сообщениями.
Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было помещаться в сверток, при этом его передача должна была происходить либо путём оставления закладок (оборудования тайников) в произвольно выбранных малозаметных местах на территории г. Брянска с конкретными ориентирами, либо лишь непосредственно из рук в руки при личных встречах с постоянными покупателями.
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась следующим образом:
- "оптовые закладчики" ("курьеры"), согласно разработанному неустановленным лицом преступному плану, получали от неустановленных лиц наркотические средства, которые размещали в различных местах - тайниках на территории города Москвы, сообщали неустановленным лицам "операторам" места "закладок" путем отправления звуковых и текстовых сообщений посредством сети "Интернет", с использованием интернет-мессенджера "WhatsApp";
- "операторы", согласно разработанному неустановленным лицом преступному плану, осуществляли переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), обсуждали условия продажи наркотического средства, способ оплаты наркотика; получали от "закладчиков" сведения о местах расположения "закладок" (тайников с наркотическим средством), после чего сообщали данные сведения покупателям наркотического средства; контролировали поступление от покупателей денежных средств; осуществляли контроль за достаточным для бесперебойного функционирования преступной деятельности организованной группы количеством мест с "закладками" наркотических средств, а также за количеством наркотических средств у "розничных закладчиков" (сбытчиков) и передачу им ежедневных заявок о необходимости оборудования ими "закладок" с наркотическим средством;
- "розничные закладчики" (сбытчики), согласно разработанному неустановленным лицом преступному плану, получали посредством "оптовых" закладчиков от неустановленных лиц наркотические средства, которые затем фасовали на разовые дозы для дальнейшего сбыта потребителям и затем в расфасованном виде раскладывали в различных малозаметных местах (тайниках) на территории г. Брянска, определенных неустановленными лицами, сообщали "оператору" место произведенной "закладки" путем отправления звуковых и текстовых сообщений посредством сети "Интернет" с использованием интернет-мессенджера "WhatsApp"; четко и неукоснительно выполняли указания координирующих "операторов"; кроме этого наркотические средства сбывали из рук в руки постоянным покупателям;
- "организаторы и руководители" организовывали совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств всеми участниками организованной группы, вербовали в преступную организованную группу лиц в качестве "оптовых закладчиков" и "розничных закладчиков" (распространителей наркотических средств) на территории г. Брянска, обеспечивали их достаточным количеством наркотических средств, а также распределяли доходы и компенсацию расходов, связанных с совместной преступной деятельностью, перечисляя им денежные средства посредством безналичных переводов на расчетные счета в ПАО "Сбербанк России".
Согласно определенного неустановленным руководителем организованной группы плана преступной деятельности, на участника организованной группы Голубенкову Ю.В., выполнявшую роль "розничного закладчика" (сбытчика), были возложены следующие обязанности: получение посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), с использованием Интернет-мессенджера "WhatsApp", от "оператора" мест расположения "оптовых" закладок с наркотическими средствами в г. Москве и их получение, перевозка в г. Брянск, совместно с Голубенковым А.В. осуществление фасовки на более мелкие партии либо "разовые дозы", передача наркотических средств с целью последующего осуществления "закладок" другому участнику организованной группы Голубенкову А.В., получение от участника организованной группы Голубенкова А.В. информации о местах произведенных им "закладок" с наркотическими средствами и сообщение их неустановленному участнику организованной группы "оператору" посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с использованием мобильных телефонов путем отправления звуковых и текстовых сообщений, используя приложение "WhatsApp" для защищенного обмена информацией, а также самостоятельное осуществление сбыта "разовых доз" наркотических средств из рук в руки при личных встречах с постоянными покупателями.
В свою очередь участник организованной группы Голубенков А.В., являющийся "розничным закладчиком" (сбытчиком), должен был совместно с Голубенковой Ю.В. осуществлять фасовку наркотических средств, полученных последней от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оптового" закладчика ("курьера"), на более мелкие партии, либо "разовые дозы", осуществлять "закладки" наркотических средств и сообщать о местах их расположения участнику организованной группы Голубенковой Ю.В., кроме этого в его обязанности входило самостоятельное осуществление сбыта "разовых доз" наркотических средств из рук в руки при личных встречах с постоянными покупателями.
Далее, Голубенкова Ю.В. и Голубенков А.В., действуя умышленно, согласно соответствующему распределению ролей в составе организованной преступной группы в качестве "розничных закладчиков" (сбытчиков) и во исполнение ранее разработанного преступного плана организованной группы, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, используя при этом информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") посредством приложения "WhatsApp", совершили следующие общественно опасные деяния.
Голубенкова Ю.В. получила в приложении "WhatsApp" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории района Люблино г. Москвы, откуда 09.12.2018 года (точное время в ходе следствия не установлено), забрала наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,490 грамма, которое на автомобиле доставила в г. Брянск для осуществления незаконного сбыта покупателям.
После чего, 11.12.2018 года до 10 часов 30 минут Голубенкова Ю.В. и Голубенков А.В. договорились с ранее знакомым лицом под псевдонимом "В", участвующим в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", о незаконном сбыте тому указанного наркотического средства, предварительно расфасовав его в бумажный сверток.
В этот же день, примерно в 12 часов 41 минуту, Голубенкова Ю.В. находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные деньги в сумме 3 000 рублей лицу под псевдонимом "В" данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,490 грамма, относится к значительному размеру.
Затем, Голубенкова Ю.В. вновь получила в приложении "WhatsApp" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории района Люблино г. Москвы, откуда 22.12.2018 года (точное время в ходе следствия не установлено), забрала наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,370 грамма, которое на автомобиле доставила в г. Брянск и 25.12.2018 года в период времени до 04 часов 52 минут в квартире <адрес> передала Голубенкову А.В. для осуществления незаконного сбыта в составе организованной преступной группы покупателям.
В этот же день, до 14 часов 30 минут, Голубенков А.В. договорился с ранее знакомым лицом под псевдонимом "С", участвующим в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", о незаконном сбыте тому указанного наркотического средства, расфасовав его в бумажный сверток.
25.12.2018 года, примерно в 16 часов 02 минуты, Голубенков А.В., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные деньги в сумме 2 000 рублей лицу под псевдонимом "С", данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,370 грамма, что относится к значительному размеру.
В свою очередь, Голубенкова Ю.В. в очередной раз получила в приложении "WhatsApp" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории района Люблино г. Москвы, откуда 25.12.2018 года (точное время в ходе следствия не установлено), забрала наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,397 грамма, которое на автомобиле доставила в г. Брянск, где совместно с Голубенковым А.В. расфасовали его в полимерные пакеты, обмотали липкими лентами для осуществления незаконного сбыта покупателям, после чего Голубенков А.В. оборудовал следующие "закладки" с указанным наркотическим средством:
- 26.12.2018 года примерно в 09 часов 30 минут, массой 2,647 грамма, на асфальте у основания металлических труб кабель-каналов, расположенных <адрес>;
- в этот же день примерно в 09 часов 45 минут, массой 2,750 грамма, на выступе металлической трубы, расположенной <адрес>.
При этом, Голубенкова Ю.В. постоянно находилась рядом и следила за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, предупредить об этом Голубенкова А.В.
Месторасположения оборудованных тайников с наркотическими средствами Голубенкова Ю.В. посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с помощью приложения "WhatsApp", сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений Л.Г.В. и другим покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако, Голубенкова Ю.В., Голубенков А.В. и другие участники организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 5,397 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку 26.12.2018 года примерно в 11 часов 10 минут и в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут соответственно они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов по месту оборудования одного из тайников, то есть на асфальте у основания металлических труб кабель-каналов, расположенных справа от входной двери в подъезд <адрес>, а также в ходе проведения личного досмотра приобретателя наркотического средства Л.Г.В., находившегося в служебном автомобиле в 15 метрах от дома <адрес>, который к тому моменту уже забрал наркотическое средство из другого тайника.
Затем, Голубенкова Ю.В. в очередной раз получила в приложении "WhatsApp" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) в неустановленном месте на территории района Люблино г. Москвы, откуда 31.12.2018 года (точное время в ходе следствия не установлено), забрала наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 7,812 грамма, которое на автомобиле доставила в г. Брянск, где совместно с Голубенковым А.В. расфасовали его в полимерные пакеты, обмотали липкими лентами для осуществления незаконного сбыта покупателям, после чего оборудовали следующие "закладки" с указанным наркотическим средством:
- 04.01.2019 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), массой 2,539 грамма, в снегу на подоконнике в углу первого этажа дома <адрес>;
- в этот же день (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), массой 2,651 грамма, в снегу у основания дерева возле третьего подъезда дома <адрес>;
- в этот же день (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), массой 2,622 грамма, справа под козырьком балкона, расположенного на первом этаже с левой стороны от первого подъезда дома <адрес>.
Месторасположения оборудованных тайников с наркотическими средствами Голубенкова Ю.В. посредством использования информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с помощью приложения "WhatsApp", сообщила неустановленному участнику организованной группы, выступающему в роли "оператора", для последующей передачи данных сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотических средств.
Однако, Голубенкова Ю.В., Голубенков А.В. и другие участники организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 7,812 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку 28.01.2019 года в периоды времени: с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут; с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут; с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут соответственно, они были обнаружены и изъяты в указанных местах из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Затем, Голубенкова Ю.В. в очередной раз получила в приложении "WhatsApp" посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") от неустановленного участника организованной группы, выступающего в роли "оператора", сообщение со сведениями о местонахождении тайника с наркотическим средством (оптовой закладки) рядом с домом <адрес>, откуда 05.01.2019 года примерно в 11 часов 15 минут забрала наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 285,687 грамма, которое незаконно перевозила на автомобиле такси в правом кармане своей куртки в целях осуществления незаконного сбыта покупателям в составе организованной преступной группы.
Однако, Голубенкова Ю.В., Голубенков А.В. и другие участники организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, поскольку в этот же день Голубенкова Ю.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 285,687 грамма, что относится к крупному размеру, было изъято при проведении личного досмотра Голубенковой Ю.В. в период времени с 16 часов 19 минут до 17 часов в служебном автомобиле, припаркованном на 114-ом километре автодороги сообщением Орел-Брянск-Смоленск в Брянском районе Брянской области.
Подсудимые Голубенковы в судебном заседании свою вину в совершении вышеописанных в приговоре преступлений признали в полном объеме, заявили о раскаянии в содеянном, при этом, не оспаривая обстоятельства совершения хищений, адреса мест оборудования тайников (закладок), вид и вес изъятых наркотических средств, сведения о которых отражённы в обвинительном заключении, дали следующие показания.
Подсудимая Голубенкова показала, что 10.08.2018 года в дневное время, находясь в магазине "База обуви" по <адрес> тайно от посторонних похитила мобильный телефон "ZTE", оставленный кем-то на столе у кассовой зоны, который позднее продала неизвестному, потратив вырученные денежные средства по своему усмотрению. Кроме того, в середине августа 2018 года на выходе из магазина "Дикси" в <адрес> Голубенков показал ей мобильный телефон марки "Fly" и сказал, что похитил его у продавца, находясь в помещении вышеуказанного магазина. Затем Голубенков реализовал данный телефон сотруднику торгового киоска на территории Бежицкого района г. Брянска. 19.08.2018 года она предварительно договорилась с Голубенковым о хищении продуктов питания из магазина "Магнит у дома" по <адрес>. При этом, Голубенков остался у входа в магазин, а она прошла в торговый зал, где взяла с полки стеллажа несколько плиток шоколада, после чего направилась к выходу, где была задержана сотрудницей магазина, которая схватила её рукой за сумку и потребовала возвратить шоколад. В это время, подошел Голубенков и помог ей освободиться, после чего они совместно с похищенным товаром с места преступления скрылись. Через некоторое время её задержали, она позвонила Голубенкову, который вернулся и возвратил часть похищенного шоколада в магазин. В ноябре 2018 года супругу Голубенкову, который является потребителем наркотических средств, неустановленное лицо путём использования интернет-мессенджера "WhatsApp" предложило зарабатывать денежные средства посредством незаконного сбыта наркотического средства - героин на территории г. Брянска. Узнав об этом со слов супруга, она также согласилась на указанную работу ввиду тяжелого материального положения в семье. При этом, в их обязанности должно было входить получение информации о местонахождении крупных партий наркотического средства, их изъятие бесконтактным способом, расфасовка, производство закладок в различных местах на территории г. Брянска, а также сообщение соответствующих сведений посредством обратной связи при помощи приложения "WhatsApp". Кроме того, допускался сбыт наркотических средств непосредственно в руки конкретному потребителю. В декабре 2018 года от того же лица посредством вышеуказанного интернет-мессенджера поступило сообщение о местонахождении закладки с героином в районе Люблино г. Москва. 09.12.2018 года она на автомобиле такси перевезла указанное наркотическое средство в г. Брянск, где совместно с супругом расфасовали в бумажный свёрток, после чего 11.12.2018 года в подъезде дома по месту проживания Голубенков продал героин за денежные средства в сумме 3 000 рублей ранее знакомому потребителю. Кроме того, 22.12.2018 года она, получив аналогичным образом информацию о месте нахождения очередной партии наркотического средства героин в районе Люблино г. Москвы, перевезла его на автомобиле такси в г. Брянск. После чего, 25.12.2018 года по месту проживания она передала наркотическое средство Голубенкову, который расфасовал в бумажный сверток и в этот же день сбыл за наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей ранее знакомому потребителю. 25.12.2018 года, получив в очередной раз от неустановленного лица посредством приложения "WhatsApp" сообщение о месте нахождения тайника с наркотическим средством, забрала его в районе Люблино г. Москва и перевезла на автомобиле такси на территорию г. Брянска, где совместно с Голубенковым расфасовали в полимерные пакеты, обмотав липкой лентой, а затем сбыли бесконтактным способом 26.12.2018 года, оборудовав два тайника на территории Советского района г. Брянска. При этом, Голубенков осуществлял закладки, а она находилась неподалёку и следила за окружающей обстановкой. Затем она посредством приложения "WhatsApp" сообщила неустановленному лицу соответствующие координаты. 31.12.2018 года она также путем бесконтактной передачи получила наркотическое средство героин в районе Люблино г. Москвы, которое перевезла на автомобиле такси в г. Брянск. После чего, совместно с супругом расфасовали наркотическое средство в полимерные пакеты, которые обмотали липкими лентами, затем сбыли бесконтактным способом 04.01.2019 года посредством оборудования трёх тайников в Советском районе г. Брянска. При этом сведения о месторасположении закладок с наркотическими средствами она сообщила неустановленному лицу, используя приложение "WhatsApp". 05.01.2019 года она путем бесконтактной передачи получила от неустановленного лица в районе Люблино г. Москва очередную партию наркотического средства героин, которое перевозила в кармане надетой на ней куртки в автомобиле такси в целях последующего незаконного сбыта покупателям в г. Брянске совместно с Голубенковым и другими неустановленными участниками организованной группы. Однако, в этот же день она была задержана сотрудниками полиции в районе 114-го километра автодороги Орел-Брянск-Смоленск в Брянском районе Брянской области. При этом, у неё изъяли наркотическое средство, также мобильный телефон "SamsungGalaxyGrandPrimePrc(N...)" с сим-картой сотового оператора "YOTA", денежные средства в сумме 84 733 руб., 1 доллара США и банковскую карту "Сбербанка России". В ходе производства последующих следственных действий по месту проживания были обнаружены и изъяты электронные весы, моток липкой ленты, ножницы, отрезки полимерного материала, планшетный компьютер марки "Prestigio" с сим-картой "YOTA", мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картами "Мегафон" и "YOTA", мобильные телефоны марок "VERTEX" (с поврежденным дисплеем), "HUAWEI" (с поврежденным дисплеем), "Alcatel", "Samsung", тетрадь с рукописными записями, денежные средства в сумме 25 000 рублей. При этом, денежные средства, изъятые в ходе проведения личного досмотра, а также при производстве следственных действий, в общей сумме 109 733 рубля были подарены родственниками её малолетним детям на новогодние праздники.
Подсудимый Голубенков дал показания, полностью аналогичные показаниям подсудимой Голубенковой, добавив, что 17.08.2018 года в дневное время, находясь в магазине "Дикси" по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил мобильный телефон марки "Fly" из кармана одежды неизвестной женщины, о чём на выходе из магазина рассказал своей супруге Голубенковой, после чего продал указанный телефон сотруднику торгового киоска на территории Бежицкого района г. Брянска, потратив вырученные денежные средства по своему усмотрению.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых Голубенковых в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, по преступлению подсудимой Голубенковой, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ:
Показаниями потерпевшей К.Ю.В., согласно которым 10.08.2018 года примерно в 13 часов, когда она находилась на своём рабочем месте в магазине "База обуви", расположенном в доме <адрес>, неизвестная женщина похитила принадлежащий ей мобильный телефон марки "ZTEV7", стоимостью 8 000 рублей, который она оставила на столе у кассовой зоны. Причинённый ей ущерб с учётом её материального положения, является для нее значительным. Обстоятельства хищения стали понятны после просмотра соответствующей записи с камер наблюдения.
Протоколом явки Голубенковой с повинной от 12.08.2018 года, содержащим сведения о добровольном сообщении Голубенковой о совершенном ею 10.08.2018 года в магазине "База обуви" преступлении, а именно тайном хищении мобильного телефона марки "ZTEV7".
Протоколом проверки показаний на месте от 29.08.2018 года, при производстве которой Голубенкова указала, откуда 10.08.2018 года она похитила вышеуказанный мобильный телефон.
Справкой о стоимости мобильного телефона марки "ZTEV7" по состоянию на 10.08.2018 года, которая с учётом износа составляет не менее 6 965 рублей.
По преступлению подсудимого Голубенкова, предусмотренному п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ:
Показаниями потерпевшей К.М.А., согласно которым 17.08.2018 года примерно в 17 часов когда она находилась на своём рабочем месте в магазине "Дикси", расположенном в доме <адрес>, неизвестный мужчина тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки "Fly" из кармана надетой на ней безрукавки, причинив ей имущественный ущерб в сумме 4 500 рублей.
Аналогичными между собой показаниями в качестве свидетелей сотрудников администрации магазина "Дикси" Б.И.В. и Л.О.Д., согласно которым 17.08.2018 года примерно в 18 часов к ним подошла продавец К.М.А. и сообщила о пропаже из кармана безрукавки принадлежащего той мобильного телефона марки "Fly". При просмотре записи с камер наблюдения было установлено, что данный телефон похитил неизвестный мужчина, после чего вышел из помещения магазина.
Показаниями свидетеля К.Е.В. - продавца у ИП "Г.", согласно которым в августе 2018 года, находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном <адрес>, он приобрёл у Голубенкова мобильный телефон марки "Fly" без чехла и сим-карты, который позднее реализовал покупателям. Через некоторое время он узнал от сотрудников полиции, что данный телефон ранее был похищен Голубенковым.
Содержащимися на DVD-R диске видеозаписями с камер наблюдения, расположенных в магазине "Дикси", за период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 52 минут 17.08.2018 года, изъятыми при производстве следственных действий 20.08.2018 года, при осмотре которых на стадии расследования 06.05.2019 года с участием Голубенковой установлено, что в 17 часов 51 минуту Голубенков достал из кармана безрукавки продавца мобильный телефон и вышел с ним из магазина.
Фотоснимками упаковочной коробки от похищенного мобильного телефона марки "FLYFS521".
Справкой о стоимости мобильного телефона марки "FLYFS 521" на 17.08.2018 года, которая с учётом износа составляет не менее 3 805 рублей.
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ:
Показаниями представителя потерпевшего П.М.А., согласно которым 19.08.2018 года примерно в 14 часов 25 минут Голубенкова похитила из магазина "Магнит у дома", расположенного <адрес>, 15 плиток шоколада "Вдохновение Элит/минд", стоимостью 51,01 рубль каждая, чем причинила АО "Тандер" имущественный ущерб на общую сумму 765 рублей 15 копеек.
Показаниями свидетеля Е.О.А. - директора магазина "Магнит у дома", расположенного <адрес>, согласно которым 19.08.2018 года примерно в 14 часов 25 минут она увидела, как Голубенкова взяла с прилавка и положила в сумку картонную упаковку с плитками шоколада, после чего направилась к выходу из магазина. Она схватила и стала удерживать рукой за сумку Голубенкову, которая пыталась покинуть помещение магазина. Через некоторое время к ним подошёл Голубенков, который разжал ее руку, в результате чего она отпустила сумку Голубенковой. После этого, Голубенковы скрылись с похищенным товаром. В результате хищения АО "Тандер" был причинен имущественный ущерб в размере 765 рублей 15 копеек.
Показаниями свидетеля Х.Е.А. - товароведа магазина "Магнит у дома", согласно которым 19.08.2018 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в помещении магазина она услышала крики и увидела, что Е.О.А. пытается удержать за сумку Голубенкову, которая направлялась к выходу из магазина. После чего, подошедший Голубенков разжал руку Е.О.А. и совместно с Голубенковой вышел на улицу. Затем, от Е.О.А. она узнала о хищении шоколада Голубенковой.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Ш.П.М. и Ф.С.В. - сотрудников полиции, согласно которым 19.08.2018 года в 14 часов 35 минут от дежурного поступила информация о срабатывании сигнализации в магазине "Магнит у дома", расположенном <адрес>. По прибытии на место, от директора магазина Е.О.А. им стало известно о хищении шоколада неизвестной, после чего ими была задержана Голубенкова, которую с уверенностью опознала Е.О.А.. При этом, Е.О.А. пояснила, что удерживала Голубенкову и требовала вернуть шоколад, но той удалось вырваться с помощью неизвестного и убежать. Затем Голубенкова позвонила супругу и сказала вернуть оставшийся у того похищенный товар в магазин.
Сведениями о срабатывании 19.08.2019 года в 14 часов 35 минут кнопки тревожной сигнализации в магазине "Магнит у дома" по <адрес>.
Протоколом явки Голубенковой с повинной от 19.08.2018 года, содержащим сведения о добровольном сообщении Голубенковой о совершенном ею 19.08.2018 года примерно в 14 часов 25 минут преступлении, а именно открытом хищении шоколада "Вдохновение" в количестве 15 штук.
Семью плитками шоколада "Вдохновение", изъятыми 19.08.2018 года в ходе осмотра подсобного помещения магазина "Магнит у дома" по <адрес>, которые со слов участвовавшей при производстве указанного следственного действия Е.О.А. были возвращены ранее их похитившей Голубенковой.
Товарной накладной от 17.04.2018 года о поступлении шоколада "Вдохновение Элит/минд 100 г" в вышеуказанный магазин, а также инвентаризационным актом от 19.08.2018 года, согласно которому недостача шоколада "Вдохновение Элит/минд 100 г" в магазине по состоянию на указанную дату составила 15 штук.
Справкой о стоимости товара и товарной накладной от 15.04.2018 года, согласно которым стоимость шоколада "Вдохновение Элит/минд 100 г" по состоянию на 19.08.2018 года составляет без учета НДС 1 шт. - 51,01 рубль за штуку, 15 шт. - 765,15 рублей.
Копией договора аренды от 15.01.2018 года, согласно которому магазин "Магнит у дома", расположен <адрес>.
По всем совместным преступлениям подсудимых Голубенковых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств:
Показаниями свидетеля З.Д.С., - водителя городского такси, согласно которым в ноябре 2018 года он отвозил Голубенкову в качестве пассажира в г. Москва и обратно в г. Брянск, а также однажды в <адрес> и обратно в г. Брянск. Кроме того, однажды он ездил с Голубенковым в г. Москва и обратно в г. Брянск. С Голубенковыми он общался исключительно по поводу поездок в вышеуказанные населённые пункты.
Показаниями свидетеля Ф.Ю.В., - водителя городского такси, согласно которым она дважды, в ноябре и декабре 2018 года, возила Голубенкову в Люблино Московской области и обратно в г. Брянск.
Показаниями свидетеля Ш.В.В., - водителя городского такси, согласно которым в начале ноября 2018 года к нему обратился Голубенков с просьбой периодически отвозить за плату Голубенкову в г. Москва и обратно, на что он согласился. При этом, неоднократно, в том числе, 09, 15, 22, 25 и 31.12.2018 года, 05.01.2019 года он возил Голубенкову в Москву в район Люблино либо на <адрес> и <адрес>, где та отлучалась на некоторое время, после чего возвращалась и они уезжали обратно в Брянск.
Показаниями свидетеля Ф.А.А., согласно которым Ш.В.В. неоднократно брал его с собой в поездки до Москвы, чтобы отвозить постоянного клиента - Голубенкову. 05.01.2019 года примерно в 05 часов утра он совместно с Ш.В.В. забрали Голубенкову у <адрес>, после чего проследовали в район Люблино г. Москвы, где Голубенкова вышла из автомашины и вернулась спустя некоторое время. По дороге обратно в районе 114 километра автодороги Орел-Смоленск их остановил сотрудник ДПС, после чего у Голубенковой были изъяты наркотические средства.
Показаниями свидетеля "И", согласно которым ранее знакомый Голубенков пояснял ему, что может угостить наркотическим средством героин, который привозит из Москвы Голубенкова. При этом, Голубенков потреблял героин самостоятельно, а также продавал, в том числе, бесконтактным способом посредством оборудования закладок.
Показаниями свидетеля В.А.В., согласно которым в 2018 году он познакомился с Голубенковыми, при этом ему было известно о том, что Голубенков является потребителем наркотического средства героин, которым Голубенковы неоднократно угощали и его. В ноябре 2018 года он по просьбе Голубенкова оформил на свои паспортные данные две сим-карты в ПАО "Мегафон" и банковскую карту "Сбербанка России", которые передал в пользование Голубенкову, а также договорился об аренде квартиры <адрес>, где стали проживать Голубенковы. В январе 2019 года он узнал о задержании Голубенковых за незаконный оборот наркотических средств.
Информацией из ПАО "Мегафон" о принадлежности В.А.В. сим-карты с абонентским N....
Показаниями свидетеля М.В.В., согласно которым в ноябре 2018 года при посредничестве В.А.В. она сдала в аренду принадлежащую ей квартиру <адрес> семье Голубенковых. 05.01.2019 года она дала согласие сотрудникам полиции на производство осмотра указанной квартиры.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей С.М.Г. и У.М.С. - сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 05.01.2019 года они с согласия хозяйки жилого помещения М.В.В. и в присутствии понятых М.Е.В. и П.А.А. производили осмотр квартиры <адрес>, где проживали Голубенковы, в ходе которого обнаружили и изъяли: электронные весы, моток липкой ленты, ножницы, отрезки полимерного материала, планшетный компьютер марки "Prestigio" с сим-картой "YOTA", мобильный телефон марки "Samsung" с сим-картами "Мегафон" и "YOTA", мобильные телефоны марок "VERTEX" (с поврежденным дисплеем), "HUAWEI" (с поврежденным дисплеем), "Alcatel", "Samsung", тетрадь с рукописными записями, денежные средства в общей сумме 25 000 рублей.
Аналогичными между собой показаниями М.Е.В., П.А.А. и М.В.В., принимавших участие 05.01.2019 года при производстве осмотра квартиры <адрес>, где проживали Голубенковы и полностью подтвердивших показания свидетелей С.М.Г. и У.М.С. в данной части.
Мобильным телефоном "SamsungGalaxyGrandPrimePrc(N...)" с сим-картой сотового оператора "YOTA", обнаруженным и изъятым 05.01.2019 года в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 33 минут в ходе производства личного досмотра Голубенковой, и осмотренным в ходе расследования 22.01.2019 года. При этом установлено, что в памяти телефона установлено программное обеспечение "WhatsApp" с учетной записью Wasilisa, а также обнаружены учетная запись Дамир и исходящие аудиофайлы в количестве 92 штук, содержащие информацию об адресах, по которым предположительно были осуществлены закладки с наркотическими средствами. При проверке указанной информации были обнаружены тайники с наркотическим средством, оборудованные подсудимыми 04.01.2019 года. Кроме этого установлено, что в программном обеспечении "WhatsApp" содержались иные сведения о незаконном обороте наркотических средств, в частности фотоснимки с адресами, а также иные звуковые файлы с информацией об уточнении адресов.
Мобильным телефоном сотовой связи "Vertex" (с разбитым дисплеем), обнаруженным и изъятым 05.01.2019 года по месту жительства Голубенковых, и осмотренным в ходе расследования 15.03.2019 года. При этом, в памяти телефона имеется номер телефона N..., а также установлено программное обеспечение "WhatsApp" с учетной записью Vasilisa.
Электронными весами, семью отрезками полимерного материала, ножницами, мотком липкой ленты, обнаруженными и изъятыми 05.01.2019 года по месту жительства Голубенковых, и осмотренными в ходе расследования 14.02.2019 года.
Заключением экспертов N 264э от 05.02.2019 года, согласно выводам которого на поверхности представленных на экспертизу электронных весов (изъятых по месту жительства Голубенковых) обнаружены наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), однако, определить их массу не представилось возможным, ввиду недостаточного количества на предмете-носителе.
Тетрадью с рукописными записями и частично оторванными страницами, обнаруженной и изъятой 05.01.2019 года по месту жительства Голубенковых, и осмотренной в ходе расследования 21.01.2019 года. При этом установлено, что в данной тетради отражены сведения о различных адресах, где оборудовались тайники с наркотическим средством (закладки).
Заключением экспертов N 279э от 01.02.2019 года, согласно выводам которого буквенно-цифровые записи в представленной на исследование тетради, изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, выполнены Голубенковой, экспериментальные образцы почерка которой были получены 21.01.2019 года. При этом фрагмент бумаги (сверток в котором 11.12.2018 года находилось наркотическое средство сбытое Голубенковой), представленный на исследование, ранее составлял единое целое с фрагментом листа тетради N 11.
Заключением экспертов N 1871э от 30.05.2019 года, согласно выводам которого наркотические средства, изъятые 25.12.2018 года в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Голубенкова (заключение эксперта N 611э от 28.02.2019 года), 26.12.2018 года в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" (заключение эксперта N 610э от 25.02.2019 года), 26.12.2018 года в ходе личного досмотра у Л.Г.В. (заключение эксперта N 4562э от 30.12.2018 года), 28.01.2019 года в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> (заключение эксперта N 397э от 12.02.2019 года), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента. Наркотические средства, изъятые 11.12.2018 года в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Голубенковой (заключение эксперта N 69э от 16.01.2019 года), не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента.
Содержащейся на СD-R диске детализацией входящих и исходящих звонков по номеру телефона N..., который находился в пользовании у Голубенковых, осмотренной 17.04.2019 года при производстве расследования. При этом, установлены неоднократные соединения с N... (Дамир). Кроме того, имели место многочисленные соединения с N... (Ш.В.В.).
Содержащейся на СD-R диске информацией, снятой с технических каналов связи и фонограммами телефонных переговоров Голубенковых, использующих абонентский N..., осмотренной и прослушанной <дата> при производстве расследования. При этом установлено, что Голубенкова в ходе телефонных разговоров неоднократно общается с водителями автомашин (такси) З.Д.С., Ф.Ю.В., Ш.В.В. и договаривается с ними о поездках в Люблино г. Москва. Кроме того, с Голубенковой неоднократно связывался В.А.В. по поводу приобретения у неё наркотического средства - героин. Также установлено, что Голубенков общался с абонентом по N... (Дамир). К мобильному телефону с номером N... подключена услуга мобильный банк, посредством которой неоднократно осуществлялись поступления денежных средств (со счёта банковской карты N... на имя Б.А.М., на счёт банковской карты N... на имя В.А.В.).
Заключениями экспертов N 561э от 27.02.2019 года, N 563э от 27.02.2019 года, согласно выводам которых, исследованные голос и речь лица женского пола, при обсуждении вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принадлежат Голубенковой, а также, вероятно, принадлежат Голубенковой, образцы голоса и речи которой были получены 01.02.2019 года.
Банковской картой "Сбербанк России" N..., обнаруженной и изъятой 05.01.2019 года в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 33 минут в ходе производства личного досмотра Голубенковой, и осмотренной в ходе расследования 17.01.2019 года.
Ответом из ПАО "Сбербанк", согласно которому на имя Голубенковой открыта банковская карта N... и подключена услуга мобильный банк на номер телефона N.... Со счета данной банковской карты производилась оплата мобильного телефона с N..., а также перечислялись денежные средства на счет банковской карты N..., открытый на имя Б.А.М.
Ответом из ПАО "Сбербанк", согласно которому счёт банковской карты N... (N...) открыт на имя Б.А.М. На счет указанной банковской карты <дата> поступили денежные средства в сумме 3 000 рублей с "Киви-кошелька" N..., принадлежащего Л.Г.В. Кроме этого с вышеуказанного счета банковской карты неоднократно перечислялись денежные средства различными суммами на счет банковской карты N..., открытый на имя В.А.В., откуда также имели место денежные переводы посредством услуги мобильный банк на счёт банковской карты N..., оформленной на имя Голубенковой.
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 11.12.2018 года по факту незаконного сбыта наркотических средств "В") дополнительно:
Показаниями свидетеля С.М.Г. - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" в отношении Голубенковых было установлено, что 11.12.2018 года примерно в 11 часов 55 минут к дому <адрес> подъехал автомобиль под управлением сотрудника К.С.С., являющегося организатором оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", из которого примерно в 12 часов 39 минут вышел участвующий в качестве закупщика наркотических средств "В" и вошел в подъезд N... вышеуказанного дома, после чего через некоторое время вернулся в автомобиль.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей К.С.С. и У.М.С. - сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым в ходе проведения 11.12.2018 года оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенковой с участием согласившегося выступить в качестве покупателя наркотического средства лица под псевдонимом "В" и в присутствии приглашенных на добровольной основе К.М.С. и Т.К.А., "В" примерно в 12 часов 41 минуту приобрёл у Голубенковой в подъезде <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом, наркотическим средством - героин за 3 000 рублей.
Показаниями свидетеля "В", принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", согласно которым ранее он познакомился с Голубенковыми, проживающими <адрес>. В ходе общения ему стало известно, что Голубенковы занимаются реализацией наркотического средства - героин, о чем он сообщил сотрудникам полиции, после чего, дал согласие добровольно поучаствовать при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств у Голубенковой. При этом, полностью подтвердил показания свидетелей К.С.С. и У.М.С. в части обстоятельств проведения 11.12.2018 года в отношении Голубенковой оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Аналогичными между собой показаниями свидетелей К.М.С. и Т.К.А., принимавших на добровольной основе участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенковой 11.12.2018 года и полностью подтвердивших показания К.С.С., У.М.С. и "В" в части обстоятельств его проведения.
Наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и его упаковкой в виде бумажного свертка, полученными "В" от Голубенковой и изъятыми 11.12.2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", осмотренными в ходе расследования 18.01.2019 года и 08.02.2019 года.
Справкой об исследовании N 562и от 17.12.2018 года, согласно которой изъятое при вышеизложенных обстоятельствах сыпучее вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,490 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,050 г. вещества).
Заключением экспертов N 69э от 16.01.2019 года, исходя из выводов которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса вещества составила 1,440 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,050 г. вещества).
Заключением экспертов N 26э от 11.01.2019 года, согласно выводам которого след пальца руки размерами 14х15 мм, обнаруженный на поверхности бумажного свертка, выданного 11.12.2018 года "В", в котором находилось наркотическое средство, оставлен средним пальцем правой руки Голубенковой, образцы следов пальцев рук которой получены 05.01.2019 года.
Видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенковой от 11.12.2018 года, где зафиксирован факт незаконного сбыта Голубенковой наркотического средства лицу под псевдонимом "В", содержащейся на СD-R диске, осмотренном при производстве расследования 08.02.2019 года.
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 25.12.2018 года по факту незаконного сбыта наркотических средств "С") дополнительно:
Показаниями свидетеля К.С.С., - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым в ходе проведения 25.12.2018 года оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенкова с участием согласившегося выступить в качестве покупателя наркотического средства лица под псевдонимом "С" и в присутствии приглашенных на добровольной основе А.Е.Л. и К.Д.С., "С" примерно в в 16 часов 02 минуты приобрёл у Голубенкова у подъезда <адрес> бумажный сверток, обмотанный в проволоку зеленого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, наркотическое средство - героин за 2 000 рублей. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Голубенковы причастны к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Брянска, в частности Голубенкова по ранее достигнутой договоренности с лицом, представляющимся Дамиром, выезжала в Московскую область, где приобретала у последнего бесконтактным способом героин, который перевозила в г. Брянск, фасовала и совместно с супругом сбывали на территории г. Брянска, в том числе бесконтактным способом, сообщая Дамиру адреса закладок посредством интернет-мессенджера "WhatsApp", установленного в мобильных телефонах.
Показаниями свидетеля "С", принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", согласно которым ранее он познакомился с Голубенковыми, проживающими в <адрес>. В ходе общения ему стало известно, что Голубенковы занимаются реализацией наркотического средства - героин, о чем он сообщил сотрудникам полиции, после чего, дал согласие добровольно поучаствовать при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств у Голубенкова. При этом, полностью подтвердил показания свидетеля К.С.С. в части обстоятельств проведения 25.12.2018 года в отношении Голубенкова оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Аналогичными между собой показаниями свидетелей А.Е.Л. и К.Д.С., принимавших на добровольной основе участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенкова 25.12.2018 года и полностью подтвердивших показания К.С.С. и "С" в части обстоятельств его проведения.
Наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), его упаковкой в виде полимерного пакета с зип-замком, фрагментов листа бумаги (кассового чека) и одножильной проволоки в полимерной "оплетке" зеленого цвета, полученными "С" от Голубенкова и изъятыми 25.12.2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", осмотренными при производстве расследования 05.03.2019 года.
Справкой об исследовании N 578и от 27.12.2018 года, согласно которой изъятое при вышеизложенных обстоятельствах вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,370 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,030 г. вещества).
Заключением экспертов N 611э от 28.02.2019 года, исходя из выводов которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,340 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,030 г. вещества).
Видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Голубенкова от 25.12.2018 года, где зафиксирован факт незаконного сбыта Голубенковым наркотического средства лицу под псевдонимом "С", содержащейся на СD-R диске, осмотренном при производстве расследования 11.02.2019 года.
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 26.12.2018 года по факту покушения на незаконный сбыт бесконтактным способом наркотических средств в размере 5,397 грамма) дополнительно:
Показаниями свидетеля К.С.С., - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым с целью проверки информации о сбыте Голубенковыми наркотического средства - героин бесконтактным способом у подъезда <адрес>, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обследование указанного участка местности. 26.12.2018 года примерно в 10 часов 50 минут он совместно с сотрудником полиции З.Д.В., а также с приглашенными на добровольной основе А.Е.Л. и М.Е.В., прибыли по указанному адресу. После чего З.Д.В. примерно в 11 часов 10 минут этого же дня справа от входа в подъезд <адрес>, а именно у основания металлических труб (кабель-каналов) обнаружил и изъял полимерный сверток, обмотанный липкой лентой с веществом внутри.
Аналогичными между собой показаниями сотрудника полиции З.Д.В., а также А.Е.Л. и М.Е.В., принимавших участие на добровольной основе при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия и полностью подтвердивших показания свидетеля К.С.С.
Показаниями свидетеля Г.С.В., - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 26.12.2018 года он осуществлял наблюдение за Голубенковыми в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц. При этом, в этот же день примерно в 09 часов 15 минут Голубенковы вышли из дома <адрес>, после чего, подошли к дому <адрес>, где Голубенков достал из кармана куртки сверток и поместил его в тайнике у основания металлических труб (кабель-каналов), расположенных справа от входа в подъезд N... вышеуказанного дома, а Голубенкова, в свою очередь, следила за окружающей обстановкой. Он сообщил указанную информацию сотруднику полиции К.С.С., после чего, примерно в 11 часов 00 минут к месту оборудования тайника подошел сотрудник полиции З.Д.В. и изъял полимерный сверток, оставленный Голубенковым.
Наркотическим средством и его упаковкой в виде фрагмента полимерной ленты, в котором оно находилось, обнаруженными и изъятыми 26.12.2018 года у подъезда <адрес>, и осмотренными в ходе расследования 28.02.2019 года.
Справкой об исследовании N 585и от 28.12.2018 года, согласно которой изъятое при вышеизложенных обстоятельствах вещество в виде четырех комков, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,647 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,040 г. вещества).
Заключением экспертов N 610э от 25.02.2019 года, исходя из выводов которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой вещества 2,607 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,040 г. вещества).
Содержащейся на СD-R диске видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" в отношении Голубенковых 26.12.2018 года, на которой зафиксирован факт незаконного сбыта бесконтактным способом посредством оборудования тайника наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, осмотренным при расследовании 11.03.2019 года.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей С.М.Г. и У.М.С. - сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 26.12.2018 года примерно в 15 часов 50 минут у дома <адрес> был остановлен Л.Г.В., при личном досмотре которого в присутствии Д.Д.В. и К.С.С. был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты, внутри которого находился иной полимерный сверток с порошкообразным веществом, являвшимся, со слов Л.Г.В., наркотическим средством - героином, приобретенным для личного употребления у Дамира бесконтактным способом в тайнике у металлической трубы, расположенной справа от входа в подъезд <адрес>.
Аналогичными между собой показаниями Д.Д.В. и К.С.С., принимавших участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Л.Г.В. и полностью подтвердивших показания свидетелей С.М.Г. и У.М.С. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства у данного лица.
Показаниями свидетеля Л.Г.В., согласно которым 26.12.2018 года примерно в 12 часов он посредством приложения "WhatsApp" связался с Дамиром и договорился о приобретении наркотического средства - героин, для чего перевел со своего номера телефона, являющегося одновременно "Киви-кошельком" денежные средства в сумме 3 000 рублей на указанные Дамиром реквизиты банковской карты. Затем примерно в 13 часов 00 минут 26.12.2018 года он вновь связался с Дамиром и тот указал ему адрес тайника с наркотическим средством (на выступе металлической (газовой) трубы у дома <адрес>). После чего примерно в 15 часов 30 минут он поднял сверток из полимерного материала замотанный липкой лентой с наркотическим средством - героин. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции, которые в ходе проведения личного досмотра с участием понятых изъяли у него указанный сверток.
Показаниями свидетеля С.А., - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 26.12.2018 года он совместно с Г.С.В. осуществлял наблюдение за Голубенковыми в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц. При этом, в этот же день примерно в 09 часов 15 минут Голубенковы вышли из дома <адрес>, после чего подошли к дому <адрес>, где Голубенков достал из кармана куртки сверток и поместил его в тайнике у основания металлических труб (кабель-каналов), расположенных справа от входа в подъезд N... вышеуказанного дома, а Голубенкова, в свою очередь, следила за окружающей обстановкой. После того, как Голубенковы стали отходить от данного места, он продолжил наблюдение, а Г.С.В. остался у места предполагаемой закладки. Через некоторое время Голубенковы подошли к торцу дома <адрес>, где Голубенков достал из кармана куртки сверток и поместил его в тайник на выступе металлической (газовой) трубы. Примерно в 15 часов 20 минут 26.12.2018 года он увидел, как ранее незнакомый мужчина подошёл к указанному тайнику и поднял оставленную Голубенковым закладку, после чего был остановлен сотрудниками полиции У.М.С. и С.М.Г.
Копией вступившего в законную силу приговора Советского районного суда г. Брянска от <дата> в отношении Л.Г.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, имевших место 26.12.2018 года).
Наркотическими средствами - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятыми 26.12.2018 года в ходе личного досмотра Л.Г.В., и осмотренным в ходе расследования 06.05.2019 года.
Копией заключения эксперта N 4562э от 30.12.2018 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество массой 2,750 г., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (в ходе проведения исследования израсходовано 0,045 г. вещества).
Копией детализации входящих и исходящих звонков на номер, находившийся в пользовании Л.Г.В. и копиями квитанции об операциях по Киви-кошельку с указанного номера, изъятыми 28.12.2018 года у Л.Г.В., и осмотренными в ходе расследования 04.02.2019 года. При этом установлено, что 26.12.2018 года с номера телефона, находящегося в пользовании Л.Г.В., имели место исходящие междугородние соединения на номер телефона, которым пользовалось лицо, сбывшее наркотические средства Л.Г.В., а также 26.12.2018 года осуществлен платеж в сумме 3 000 рублей с кошелька номера телефона Л.Г.В.
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 04.01.2019 года по факту покушения на незаконный сбыт бесконтактным способом наркотических средств в размере 7,812 грамма) дополнительно:
Показаниями свидетеля З.Д.В., - сотрудника УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 28.01.2019 года он с участием приглашенных на добровольной основе М.В.И. и Ж.В.И. осуществил обследование мест предполагаемых тайников с наркотическими средствами, ранее оборудованных Голубенковыми, при этом, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут по <адрес>, на подоконнике первого этажа данного дома в снегу был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут по <адрес>, у основания дерева растущего в 5 метрах от 3-го подъезда вышеуказанного дома в снегу был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Затем, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут по <адрес>, слева от первого подъезда под козырьком балкона первого этажа был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри.
Аналогичными между собой показаниями М.В.И. и Ж.В.И., принимавших на добровольной основе участие при проведении 28.01.2019 года осмотров мест предполагаемых тайников с наркотическими средствами и полностью подтвердивших показания свидетеля З.Д.В. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств.
Наркотическими средствами и упаковкой, в которой они находились, в виде полимерного пакета с зип - замком, где также содержится фрагмент прозрачного полимерного материала, изъятыми 28.01.2019 года в ходе осмотра участка местности у <адрес>, и осмотренными в ходе расследования 14.02.2019 года.
Заключением экспертов N 397э от 12.02.2019 года, согласно выводам которого изъятое при вышеуказанных обстоятельствах вещество, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,539 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,060 г. вещества).
Наркотическими средствами и упаковкой, в которой они находились, в виде полимерного пакета, фрагментов полимерного материала и липкой ленты, изъятыми 28.01.2019 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> и осмотренными в ходе расследования 20.02.2019 года.
Заключением экспертов N 393э от 18.02.2019 года, согласно выводам которого изъятое при вышеуказанных обстоятельствах вещество, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,651 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,030 г. вещества).
Наркотическими средствами и упаковкой, в которой они находились, в виде полимерного пакета, фрагментов полимерного материала и липкой ленты, изъятыми 28.01.2019 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> и осмотренными в ходе расследования 20.02.2019 года.
Заключением экспертов N 395э от 18.02.2019 года, согласно выводам которого изъятое при вышеуказанных обстоятельствах вещество, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,622 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,030 г. вещества).
По совместному преступлению подсудимых Голубенковых, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 05.01.2019 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в размере 285,687 грамма) дополнительно:
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Д.О.В. и З.Д.В. - сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, согласно которым 05.01.2019 года примерно в 15 часов 20 минут на 114 километре автодороги Орел-Смоленск сотрудниками ДПС была остановлена автомашина "Рено-Логан", где в качестве пассажира передвигалась Голубенкова, в ходе личного обыска у которой в присутствии двух понятых Д.К.В. и Е.А.С. был изъят сверток с веществом внутри, со слов Голубенковой с наркотическим средством - героином, приобретённым в г. Москве для дальнейшего сбыта на территории г. Брянска, а также мобильный телефон "SamsungGalaxyGrandPrimePrc(N...)" с сим-картой сотового оператора "YOTA", денежные средства в сумме 84 733 руб., 1 доллара США и банковская карта "Сбербанка России". При этом, в отношении Голубенковой был составлен протокол об административном правонарушении, поскольку та отказалась от освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
Аналогичными между собой показаниями Д.К.В. и Е.А.С., принимавших участие в качестве понятых 05.01.2019 года в ходе личного обыска Голубенковой и полностью подтвердивших показания свидетелей Д.О.В. и З.Д.В. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств и иных предметов.
Аналогичными между собой показаниями свидетелей Т.Е.В. и А.С.С. - инспекторов СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, согласно которым 05.01.2019 года примерно в 15 часов 30 минут на 114 километре автодороги Орел-Смоленск при выезде в г. Брянск остановлена автомашина "Рено-Логан", где в качестве пассажира передвигалась Голубенкова, у которой сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри, предположительно с наркотическим средством, а также иные предметы.
Протоколом явки с повинной Голубенковой от 05.01.2019 года, содержащим сведения о добровольном сообщении Голубенковой о совершенном ею 05.01.2019 года преступлении, а именно о хранении при себе наркотического средства - героин, привезенного из Московской области для осуществления незаконного сбыта на территории г. Брянска.
Наркотическими средствами и их упаковкой, в которой они находились, в виде двух полимерных свёртков, изъятыми 05.01.2019 года в ходе личного досмотра Голубенковой, и осмотренными в ходе расследования 15.02.2019 года.
Заключением экспертов N 7э от 06.01.2019 года, согласно выводам которого изъятое при вышеуказанных обстоятельствах вещество, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 285,687 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0, 270 г. вещества).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Голубенковой и Голубенкова в совершении описанных в приговоре преступлений, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Причин для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено. Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их результаты были получены в соответствии с требованиями закона, что подтверждается надлежащим образом легализованными и приобщёнными к делу документами.
Все следственные действия произведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения веществ, документов и предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам, а также их масса, доказаны путём производства экспертных исследований, изученных в суде и приведенных в приговоре, оформленных соответствующими заключениями. Их выводы, сомнений у суда не вызывают, поскольку они полны, научно обоснованны, а сами исследования произведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения соответствующих экспертиз не нарушен.
Переходя к вопросу квалификации действий подсудимых, суд учитывает, что органом предварительного расследования Голубенкова обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в свою очередь Голубенков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, суд не соглашается с приведённой органом расследования и предлагаемой государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых по двум преступлениям, предусмотренным п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 26.12.2018 года и от 04.01.2019 года), как оконченным и считает её ошибочной, поскольку совокупностью представленных доказательств подтверждается, что Голубенкова и Голубенков имели единую цель в отношении полученных от иного участника преступной группы партий наркотических средств массой 5,397 грамма и 7,812 грамма соответственно, каждая из которых относится к крупному размеру, - незаконный сбыт в составе организованной преступной группы.
При этом, поскольку Голубенкова и Голубенков хоть и выполнили отведённую им в организованной группе роль, разместив наркотики в тайниках 26.12.2018 года и 04.01.2019 года, сообщив их адреса неустановленному участнику преступной группы, однако, информация о нахождении одной из закладок с наркотиком массой 2,647 грамма по преступлению от 26.12.2018 года, а также всех закладок по преступлению от 04.01.2019 года не была доведена тем до потребителей, в связи с независящими от подсудимых обстоятельствами.
В свою очередь, сам факт изъятия наркотического средства массой 2,750 грамма у Л.Г.В., который в качестве потребителя получил информацию от неустановленного участника организованной группы о нахождении одной из закладок, оборудованных подсудимыми 26.12.2018 года, по его указанию прибыл на место и забрал наркотик, не может свидетельствовать об оконченном характере совместных с неустановленными участниками преступной группы действий подсудимых, поскольку их умыслом в данном случае охватывался незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере общей массой 5,397 грамма посредством оборудования двух тайников, при этом информация о нахождении одного из них с наркотическим средством массой 2,647 грамма не была доведена до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
В связи с изложенным, действия Голубенковой и Голубенкова по каждому из двух преступлений от 26.12.2018 года и от 04.01.2019 года подлежат переквалификации с п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Оснований для объединения действий Голубенковой и Голубенкова в одно продолжаемое преступление не имеется, поскольку фактические обстоятельства получения наркотических средств для осуществления их незаконного сбыта различны, в связи с чем, не могут рассматриваться как одно преступление.
С учётом изложенного, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении описанных в приговоре преступлений и квалифицирует действия Голубенковой по:
- п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (два преступления: от 11.12.2018 года и от 25.12.2018 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой;
- ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (три преступления: от 26.12.2018 года, от 04.01.2019 года, а также изъятие наркотического средства при задержании Голубенковой 05.01.2019 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере;
а действия Голубенкова, в свою очередь, по:
- п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшей;
- п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (два преступления: от 11.12.2018 года и от 25.12.2018 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой;
- ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (три преступления: от 26.12.2018 года, от 04.01.2019 года, а также изъятие наркотического средства при задержании Голубенковой 05.01.2019 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
Все описанные в приговоре преступления были совершены подсудимыми с прямым умыслом.
Квалификация действий Голубенковой по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также Голубенкова по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ обусловлена тем, что по обстоятельствам дела каждый из них, из корыстных побуждений, при отсутствии внимания посторонних, действуя описанным в приговоре способом противоправно безвозмездно завладел (при этом, Голубенков - из одежды потерпевшей) чужим имуществом, обратив его в свою пользу и получив возможность реально распорядиться им по собственному усмотрению, причинив законным владельцам ущерб, размер которого по преступлению Голубенковой с учётом материального положения потерпевшей является для неё значительным, при этом, превышает сумму в размере 5 000 рублей.
Квалификация действий Голубенковых по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ обусловлена тем, что подсудимые из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц и предварительно договорившись между собой о совершении указанного преступления, описанным в приговоре способом очевидно для иных лиц противоправно безвозмездно завладели чужим имуществом, получив возможность реально распорядиться им по собственному усмотрению, причинив законным владельцам материальный ущерб.
При этом, незаконные сбыт и покушения на сбыт наркотических средств совершены Голубенковыми в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, которая характеризовалась следующими признаками: организованностью, устойчивостью, единой направленностью, сплоченностью участников преступной группы, единством целей и планированием преступных намерений, распределением конкретных ролей, обязанностей и доходов, полученных от преступной деятельности, дисциплиной и единством интересов, а также конспирацией соответствующей деятельности.
При этом, подсудимые, выступавшие в роли исполнителей, для обмена информацией с организатором группы, использовали интернет-мессенджер "WhatsApp", функционирующий посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), кроме того, реализация наркотических средств могла происходить непосредственно в руки соответствующего потребителя.
Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам преступлений от 26.12.2018 года и от 04.01.2019 года, подсудимые выполнили отведённую им в организованной группе роль, разместив наркотики в тайниках и сообщив их адреса неустановленному участнику преступной группы, который в дальнейшем должен был найти покупателей на данные наркотические средства, получить от них оплату и сообщить им адрес тайников, в которых хранились наркотики. Однако, наркотическое средство из всех тайников, за исключением одного, было изъято сотрудниками полиции.
При этом, доказательств того, что неустановленный участник преступной группы подыскал на изъятые сотрудниками полиции наркотические средства приобретателей и сообщил им сведения о местонахождении тайников, стороной обвинения не представлено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, так как данный участник не установлен.
В свою очередь, сам факт изъятия наркотического средства у Л.Г.В., который в качестве потребителя получил информацию от неустановленного участника организованной группы о нахождении одной из закладок, оборудованных подсудимыми 26.12.2018 года, по его указанию прибыл на место и забрал наркотик, не может свидетельствовать об оконченном характере совместных с неустановленными участниками преступной группы действий подсудимых, поскольку их умыслом при совершении указанного преступления от 26.12.2018 года охватывался незаконный сбыт наркотического средства посредством оборудования двух тайников, при этом информация о нахождении одного из них не была доведена до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Таким образом, несмотря на то, что подсудимые выполнили отведенную им в организованной группе роль при совершении преступлений от 26.12.2018 года и от 04.01.2019 года, разместив наркотики в тайниках и сообщив их адреса неустановленному участнику преступной группы, информация о нахождении закладок, за исключением одной, не была доведена организатором до потребителей по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Кроме того, все наркотические средства, полученные Голубенковой 05.01.2019 года для осуществления незаконного сбыта от неустановленного участника преступной группы, были изъяты в этот же день сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота при её задержании.
При этом, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002, масса наркотических средств, полученных Голубенковой для осуществления незаконного сбыта, по каждому из преступлений от 11.12.2018 года (1,490) и от 25.12.2018 года (1,370) отнесена к значительному размеру, а по каждому из преступлений от 26.12.2018 года (5,397 грамма), от 04.01.2019 года (7, 812 грамма) и от 05.01.2019 года (285,687 грамма) - к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее.
Голубенкова зарегистрирована на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, до задержания фактически проживала по иному адресу совместно с супругом Голубенковым и троими малолетними детьми (<дата> рождения, <дата> рождения и <дата> рождения), один из которых (<дата> рождения) является совместным, в настоящее время двое детей находятся под присмотром бывшего супруга подсудимой, а один - на воспитании у <данные изъяты>, при этом подсудимая постоянного источника дохода не имеет, официально не трудоустроена, хотя является трудоспособной, ранее судима за совершение преступлений против собственности, реальное отбывание наказания за которые отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно. При этом, допрошенная в ходе судебного следствия мать подсудимой - Г.Т.А. положительно охарактеризовала Голубенкову.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 130 от 31.01.2019 года, Голубенкова каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдала и не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Голубенкова наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Голубенков зарегистрирован на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, до задержания фактически проживал с супругой Голубенковой и троими малолетними детьми (<дата> рождения, <дата> рождения и <дата> рождения), один из которых (<дата> рождения) является совместным, в настоящее время двое детей находятся под присмотром бывшего супруга Голубенковой, а один - на воспитании у <данные изъяты>, при этом подсудимый постоянного источника дохода не имеет, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным, ранее судим за совершение преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>, мать подсудимого страдает <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 544 от 11.04.2019 года, Голубенков каким-либо психическим расстройством или слабоумием на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, а также осуществлять свои процессуальные права и обязанности. Голубенков страдает <данные изъяты>, на что указывает систематический прием <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Суд соглашается с выводами экспертиз N 130 от 31.01.2019 года и N 544 от 11.04.2019 года, поскольку они произведены квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие вышеперечисленных хронических заболеваний у Голубенкова, а также малолетних детей у виновных (трое у Голубенковой, один из которых является совместным с Голубенковым), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 19.08.2018 года, явку с повинной Голубенковой по преступлениям от 10.08.2018 года, от 19.08.2018 года и от 05.01.2019 года.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям: особо тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также тяжкого и средней тяжести, направленных против собственности, приведённые сведения о личностях виновных, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, по трём преступлениям от 26.12.2018 года, 04.01.2019 года и 05.01.2019 года, с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а дополнительно Голубенковой по преступлениям от 10.08.2018 года, 19.08.2018 года, 05.01.2019 года и Голубенкову по преступлению от 19.08.2019 года - с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Голубенковых без его реального отбывания.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы за эти же преступления суд находит возможным не назначать подсудимым, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
При этом, поскольку подсудимой Голубенковой в период отсрочки отбывания наказания были совершены новые преступления, то окончательное наказание Голубенковой на основании требований ч. 5 ст. 82 УК РФ, подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, при этом, необходимо ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Брянска от 05.12.2016 года.
Окончательное наказание подсудимому Голубенкову необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Володарского районного суда г. Брянска от 23.01.2019 года.
Избранная в отношении каждого из подсудимых мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимых под стражей по настоящему уголовному делу: Голубенковой со дня задержания, то есть с 05.01.2019 года, а Голубенкову со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 22.03.2019 года до дня вступления приговора в законную силу, необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Кроме того, в срок лишения свободы Голубенкову А.В. подлежит зачету время его предварительного содержания под стражей до вступления в законную силу приговора Володарского районного суда г. Брянска от 23.01.2019 года с 03.07.2018 года по 04.07.2018 года и с 05.01.2019 года по 21.03.2019 года из расчета один день за два дня.
Потерпевшей К.Ю.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Голубенковой причиненного материального ущерба в размере 8 000 рублей, при этом, потерпевшая (в заявлении) и государственный обвинитель поддержали исковые требования в полном объёме, просили их удовлетворить.
При разрешении гражданского иска, суд исходит из положений ст. 44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку имущественный ущерб потерпевшей был причинен в результате совершенного в отношении нее преступления, кроме того, подсудимая Голубенкова признала исковые требования, то они подлежат удовлетворению в полном объёме.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Поскольку судом было установлено, что изъятые у подсудимых мобильные телефоны "Vertex" и "SamsungGalaxyGrandPrimePrc(N...)" с сим-картой сотового оператора "YOTA" явились средствами совершения преступлений, то они на основании ст.104.1 УПК РФ подлежат конфискации. При этом, мобильные телефоны "SamsungJ2" с сим-картами сотовых операторов "YOTA" и "Мегафон", "Alcatel 1016D OneTouch", "HuaweiW2-U00 AscendW2", "SamsungSM-G313HZ", планшетный компьютер "PrestigioPMT3708_3G" с сим-картой сотового оператора "YOTA" подлежат возвращению их законному владельцу Голубенковой Ю.В., в связи с тем, что доказательств использования их в качестве средств совершения преступления суду не представлено.
Изъятые у Голубенковой Ю.В. денежные средства в общей сумме 109 733 рубля также подлежат возврату Голубенковой Ю.В., поскольку как установлено в ходе судебного следствия исходя из показаний подсудимых, а также свидетеля Г.Т.А., они были получены Голубенковой Ю.В. от родственников в качестве подарков для малолетних детей, а доказательств обратного стороной государственного обвинения не представлено. При этом, мера процессуального принуждения в виде ареста на указанные денежные средства, принятая постановлением Советского районного суда г. Брянска от 22.03.2019 года, подлежит отмене.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой на стадии предварительного следствия вознаграждения защитникам И.И.В. и Кузнецовой О.В. за оказание юридической помощи Голубенковой Ю.В. по назначению в размерах 16 160 рублей и 7 980 рублей соответственно, И.Г.А. и Мефёду А.И. за оказание юридической помощи Голубенкову А.В. по назначению в размерах 1 800 рублей и 14 630 рублей соответственно, а также Кузнецовой О.В. и Мефёду А.И. за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании в размере 18 620 рублей каждому, в соответствии с ч.6 ст.132 УК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимых. Суд считает необходимым освободить Голубенковых от уплаты данного вида процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении малолетних детей осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Голубенкову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 161; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а также трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по каждому из двух преступлений (от 26.12.2018 года и от 04.01.2019 года), предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 05.01.2019 года), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голубенковой Ю.В. наказание в виде 10 (десяти) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ, отменить Голубенковой Ю.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Брянска от 05.12.2016 года и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Голубенковой Ю.В. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Голубенкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 161; двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; а также трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по каждому из трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голубенкову А.В. наказание в виде 10 (десяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Володарского районного суда г. Брянска от 23.01.2019 года, окончательно назначить Голубенкову А.В. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Голубенковой Ю.В. и Голубенкова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Голубенковой Ю.В. и Голубенкову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу Голубенковой Ю.В. - с 05.01.2019 года, Голубенкова А.В. - с 22.03.2019 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день.
Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей Голубенкова А.В. по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 23.01.2019 года с 03.07.2018 года по 04.07.2018 года и с 05.01.2019 года по 21.03.2019 года из расчета один день за два дня.
Гражданский иск К.Ю.В. к Голубенковой Ю.В. - удовлетворить.
Взыскать с Голубенковой Ю.В. в пользу К.Ю.В. сумму причиненного материального ущерба в размере 8 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде ареста на денежные средства в сумме 109 733 рубля, принадлежащие Голубенковой Ю.В., принятую постановлением Советского районного суда г. Брянска от 22.03.2019 года, - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, в том числе бумажный сверток, полимерные пакеты с зип - замком, фрагменты прозрачного полимерного материала, липкой и полимерной лент, полимерный пакет, электронные весы, отрезки полимерного материала, пакет, фрагмент листа бумаги (кассовый чек), фрагмент одножильной проволоки с полимерной "оплетке" зеленого цвета, ножницы, моток липкой ленты, тетрадь с рукописными записями, бумажный сверток (фрагмент листа бумаги) со следом пальца руки, принадлежащего Голубенковой Ю.В., хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области, - уничтожить;
- мобильные телефоны "Vertex", "SamsungGalaxyGrandPrimePrc(N...)" с сим-картой сотового оператора "YOTA", хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области, - конфисковать, обратив в собственность государства;
- мобильные телефоны "SamsungJ2" с сим-картами сотовых операторов "YOTA" и "Мегафон", планшетный компьютер "PrestigioPMT3708_3G" с сим-картой сотового оператора "YOTA", "Alcatel 1016D OneTouch", "HuaweiW2-U00 AscendW2", "SamsungSM-G313HZ", банковскую карту "Сбербанк России" N..., денежные средства в сумме 84 733 рубля (изъятые в ходе личного досмотра Голубенковой Ю.В.), а также в сумме 25 000 рублей (изъятые в квартире по месту жительства подсудимых), хранящиеся в камере хранения УМВД России по Брянской области, - возвратить законному владельцу Голубенковой Ю.В.;
- 7 плиток шоколада "Вдохновение Элит/минд 75 % какао 1/100 г", хранящиеся у представителя потерпевшего АО "Тандер" П.М.А., - оставить по принадлежности у законного владельца;
- СD-R диски: с видеозаписями хода проведения ОРМ "Проверочная закупка", "Наблюдение", с данными о снятии информации с технических каналов связи и с фонограммами телефонных переговоров Голубенковых, с детализацией входящих и исходящих звонков, копию детализации входящих и исходящих звонков, копии квитанций по операциям Киви-кошелька, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине "Дикси", документы ОРМ в отношении Голубенковых, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка