Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27 июня 2017 года №1-211/2017

Дата принятия: 27 июня 2017г.
Номер документа: 1-211/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 27 июня 2017 года Дело N 1-211/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Филатова В.А.,
защитника-адвоката Ярослав Г.А., предоставившей удостоверение N и ордер N от 06.05.2017,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Филатова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филатов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В последних числах января 2017 года около 17 часов у Филатова В.А., находившегося на участке местности, расположенном в районе кладбища <адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, Филатов В.А. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 28,78 грамм, которое Филатов В.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где частично использовал. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 28,78 грамм, Филатов В.А. с целью хранения, положил в тканевый сверток, который хранил под баком на территории своего домовладения.
06 апреля 2017 года в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 40 мин. сотрудниками ОМВД России по Читинскому району по постановлению Читинского районного суда, был проведен обыск по вышеуказанному адресу, в ходе которого, под баком, расположенным на территории домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,78 грамм, принадлежащее Филатову В.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998. Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,78 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но не менее 100 гр.
Подсудимый Филатов В.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Филатов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Филатову В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филатов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Филатову В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Филатов В.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, учитывая его социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Филатова В.А. при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания.
Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ может негативно отразиться на материальном положении подсудимого и его семьи. В то же время, установление виновному испытательного срока, как полагает суд, сможет оказать на него должное воспитательное воздействие и будет способствовать предупреждению совершения со стороны Филатова В.А. каких-либо правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 28,78 грамм, находящееся в тканевом свертке в двух фрагментах полимерных бутылок, жестяная банка, металлическая головка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району (согласно постановлению от 14.04.2017), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию Филатова В.А. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 (десяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 28,78 грамм, находящееся в тканевом свертке в двух фрагментах полимерных бутылок, жестяную банку, металлическую головку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району (согласно постановлению от 14.04.2017), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения не избирать.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →