Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21(1)/2014(811689)
Дело № 1-21(1)/2014(811689)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,
подсудимого Земскова А.В.,
защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Земскова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Земсков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2013 года в дневное время Земсков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую «амфетамин» общей массой 1,247 грамма, находящееся в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, тем самым, совершив незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное психотропное вещество Земсков А.В. положил в левый рукав своей куртки и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся Земсковым А.В. психотропное вещество – смесь, содержащая «амфетамин» общей массой 1,247 грамма, то есть в крупном размере, 06 декабря 2013 года было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области при проведении личного досмотра и досмотра его вещей в здании Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Земсков А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Земскова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Земскова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей «амфетамин» общей массой 1,247 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Земскова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Земсков А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела имеется объяснение Земскова А.В. (л.д. 13), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает, как явку с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земскова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Земскову А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Земскова А.В. не представляется возможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Земскова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Земскову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока возложить на Земскова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Земскова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: два проездных документа ДД 2010133 и УИ 2010473 на проезд до г. Москвы и обратно в г. Ртищево на имя Земскова А.В., упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 37) - хранить при деле до момента его уничтожения; психотропное вещество - смесь, содержащую «амфетамин» остаточной массой 1,127 грамма, находящееся в трех свертках из прозрачной полимерной пленки, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 37, 38) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Земсков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья