Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-211/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-211/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     23 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого Носкова М.А.,
 
    его защитника – адвоката Губарь К.Ю., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Носкова М.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Носков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 06 часов 00 минут Носков М.А., находясь по адресу: ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее Б.
 
    Сразу после этого Носков М.А., находясь в коридоре указанной квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что Б., Н. спят, а В. прошел в комнату и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б. имущество: сотовый телефон марки «HUAWEI G300 4», стоимостью 5 000 рублей, который взял с полочки в коридоре указанной квартиры, и, положив в карман брюк, вышел из квартиры.
 
    С похищенным имуществом Носков М.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Б. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Носков М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Носковым М.А., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Носкова М.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая, что Носков М.А. преступление по рассматриваемому делу совершил до вынесения приговора Рудничным районным судом ... **.**,** года, по которому назначено условное осуждение, <данные изъяты> указанный приговор исполняется самостоятельно.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4290рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Губарь Г.В. в качестве защитника Носкова М.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Носкова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Носкова М.А.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Носкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «HUAWEI», переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему как собственнику;
 
    - копии документов на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор Рудничного районного суда ... от **.**,** исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4290рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Губарь Г.В. в качестве защитника Носкова М.А. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: