Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-211/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-211/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 17 марта 2014года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г. Кемерово Сыромотиной М.Н.
 
    подсудимой Жуковой Е.В.
 
    защитника Морозовой Л.П.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жуковой Е.В., ...,не судима
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    10 января 2014 года в 14 часов 46 минут Жукова Е.В., находясь в остановочном торговом павильоне, расположенном возле дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внесла на расчетный счет электронной платежной системы «Q1WI. Кошелек» абонента номера ... 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, относящееся к производному наркотического средства - N -метилэфедрон, после чего, 10 января 2014 года около 16 часов 45 минут Жукова Е.В.. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, забрала с дерева у дома, расположенного по адресу: ... оставленное ей неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,562 г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства-N - метилэфедрон, а затем 10 января 2014 года около 16 часов 50 минут Жукова Е.В., находясь в автомобиле модели «HYNDAI SOLARIS», регистрационный знак ..., припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в надетой на ней шапке наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,562 г., являвшейся значительным размером и относящееся к производному наркотического средства - N - метилэфедрон.
 
    Жукова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Жукова Е.В. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст.228 ч1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства, не судима, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ее состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Жуковой Е.В. должно быть назначено с учетом достижения целей наказания - в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений - в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подсудимой следует назначить также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жукову Е.В, виновной по ст. 228 ч1 УКРФ и назначить наказание по данной статье - 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 1 год, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Жуковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0, 557г., относящееся к производному наркотического средства - N – метилэфедрон и находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела о незаконном сбыте наркотического средства. (л.д.51).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна судья