Приговор от 19 марта 2014 года №1-21(1)/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-21(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
19 марта 2014 года                                                                                             г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Гришанина В.А.,
 
    подсудимого Костерина Г.Е.,
 
    защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костерина Геннадия Евдокимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 19.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Аркадакского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 03.06.2011 года условное осуждение отменено постановлением Аркадакского районного суда, водворен в места лишения свободы, освобожден 30.03.2012 года по отбытию наказания; 01.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Аркадакского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 30.09.2013 года по отбытию наказания,,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Костерин Г.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    03 января 2014 года у Костерина Г.Е. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления в качестве одурманивающего средства, без цели сбыта.
 
    Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, 03.01.2014 года около 11 часов Костерин Г.Е. пришел на участок местности на территории бывшего колхоза «<данные изъяты>» <адрес> в 150 метрах восточнее от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, оборвал верхушечные части и листья растений конопли, и сложил в имевшийся полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего пакет с собранной коноплей принес к себе домой на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до 17 час 05.01.2014 года.
 
    05 января 2014 года около 16 час сотрудниками МО МВД РФ «Аркадакский» в ходе проверки Костерина Г.Е. как ранее судимого, в его доме по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 24,5 грамма. Таким образом Костерин Г.Е. незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана)с момента его незаконного приобретения и до изъятия.
 
    По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранившееся Костериным Г.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 24,5 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).
 
    В судебном заседании подсудимый Костерин Г.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Костерин Г.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гришанин В.А., не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Костерина Г.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Костерин Г.Е. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что Костерин Г.Е. в своем объяснении до возбуждения уголовного дела сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении, что расценивается судом как явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Костерина Г.Е., в деле не имеется.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Костерина Геннадия Евдокимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Костерину Г.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 24,3 грамма уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                       И.Н.Конышева