Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело №1-211/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 августа 2014 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- первого заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Молькова И.В., защитника в лице адвоката Кацер Н.А., представившей удостоверение №870 и ордер №120 от 25.08.2014 года, подсудимого Горохова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горохова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов Д.А. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горохов Д.А. находился торговом зале магазина «М», расположенного на <адрес>, когда у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - мужских футболки и шортов, принадлежащих ООО «М». Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горохов Д.А., с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «М», расположенного на <адрес>, взяв с вешалки мужскую футболку «Men’s t- shirt», закупочной стоимостью 171 рубль 69 копеек, и шорты плавательные -«Men’s textile shorts», закупочной стоимостью 166 рублей 11 копеек, Горохов Д.А. прошел в примерочную кабину, оторвал ценник и гибкие магнитные чипы, надел футболку и шорты под свою одежду, после чего вышел из примерочной и направился к выходу из торгового зала. После того как контролер торгового зала ФИО1 обнаружила факт хищения товара и направилась в его сторону с требованием остановиться, Горохов Д.А. осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для собственника, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный уже на открытое хищение чужого имущества, скрылся из торгового зала магазина «М», несмотря на требования ФИО1 остановиться, не расплатившись за указанный товар, открыто похитив мужскую футболку «Men’s t- shirt» и шорты плавательные «Men’s textile shorts», принадлежащие ООО «М», являющиеся товаром магазина «М», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 337 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом Горохов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым Гороховым Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горохов Д.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В., защитник Кацер Н.А. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «М» ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении суду не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Горохов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Горохова Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая обстоятельства дела и поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Горохова Д.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела; полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Горохова Д.А., предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Горохова Д.А., отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Горохова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горохову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горохова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Горохову Д.А. не избирать, до вступления приговора в законную силу обязать его являться по вызову суда.
Вещественные доказательства по делу: шорты и футболку, переданные представителю потерпевшего- оставить потерпевшему ООО «М» по принадлежности; ценник, два гибких диска и диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина