Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-211/2014
Дело № 1-211/2014г. (14360219)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
обвиняемого Балыбердина В.А. ,
адвоката Маловой И.А. , предоставившей удостоверение № 385, ордер № 211,
потерпевшего К.В.В.,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрга Кемеровской области
04 июня 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Балыбердина В.А. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балыбердин В.А. умышленно из хулиганских побуждений причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К.В.В. Преступление совершено им в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
***, в *** часу, Балыбердин В.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пересечении *** и *** со стороны магазина «*** по ***
Встретив ранее незнакомого К.В.В., попросил у того закурить, но получил отказ. Используя отказ К.В.В. в качестве повода, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к К.В.В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударом руки в лицо, сбил того с ног. Лежащему на снегу К.В.В., нанес удар ножом в область спины слева, причинив тому ***
Подсудимый Балыбердин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Балыбердина В.А. , его защитника Маловой И.А. , потерпевшего К.В.В., государственного обвинителя Романович Ю.В. , не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балыбердина В.А. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Балыбердин В.А. на учете у психиатра и нарколога ***
Обстоятельств, отягчающих наказание Балыбердина В.А. , судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения к нему правил ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, а также применения правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления и применения правила ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает нецелесообразным назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, - подлежит уничтожению; куртка потерпевшего К.В.В.,- подлежит возврату ее владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балыбердина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Назначить Балыбердину В.А. наказание по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания Балыбердину В.А. исчислять с ***.
Меру пресечения осужденному Балыбердин В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления,- уничтожить; куртку потерпевшего К.В.В.- возвратить ее владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова